Гималайская розовая соль: польза и вред в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Таким уникальным продуктом, как гималайская розовая соль, сегодня многие люди заменяют обычную поваренную соль. В состав ее кристаллов входит почти половина таблицы Менделеева, в древности сырье даже называли «Белым золотом». Сторонники здорового образа жизни утверждают, что минерал необычного оттенка обладает чудодейственными свойствами. В нем содержится более 80 важных для человеческого здоровья веществ. Тем не менее, использовать розовую соль в питании, как и простую «белую смерть», необходимо в небольших количествах.

Что такое гималайская розовая соль, состав продукта питания

Если судить строго, то называть гималайскую соль розового цвета нужно пакистанской. Ведь добывается продукт питания в Пакистане, месторождение располагается в области Пенджаб, примерно в 300 километрах от Гималаев. При этом не используются взрывчатые вещества, все манипуляции выполняются вручную. Сырье после извлечения из шахты обязательно просушивается на солнце. Такая соль считается экологически чистой, самой натуральной и полезной на Земле, поскольку она производится вдали от цивилизации, без какой-либо дополнительной обработки.

Особый оттенок кристаллам придают следовые количества оксида железа. Сама по себе богатая минералами розовая соль является древней. Пакистанские соляные месторождения сформировались миллионы лет назад, во времена Юрского периода. В прошлом гималайскую соль широко использовали для улучшения сохранности рыбы, мяса.

Как и многие другие продукты питания, называемые альтернативой обычной белой соли, гималайский дар природы представляет собой поваренную соль с примесями. Больше всего в ней присутствует кальция, йода, железа, магния, селена, цинка, хрома и других полезных веществ. Из-за высокого содержания ценных минералов, розовая соль используется не только в питании, но и народной медицине, уходе за внешностью.

Продукт из Пакистана ценится за ряд положительных свойств:

  • Укрепление иммунной системы.
  • Регуляция электролитного, водно-солевого баланса.
  • Обеззараживание мелких ран.
  • Профилактика остеопороза.
  • Улучшение циркуляции крови.
  • Нормализация обмена веществ и т.д.

Австралийские ученые проводили эксперимент, связанный с применением солевого раствора из гималайских кристаллов. Он показал, что употребление жидкости с добавлением небольшого количества соли положительно повлияло на самочувствие участников. Они стали меньше болеть респираторными заболеваниями, заметили повышение концентрации внимания, укрепление ногтей, волос, увеличение притока энергии.

Полезные свойства гималайской соли, применение в питании

Полезные свойства гималайской соли, применение в питании

Гималайская соль розового цвета отличается от простой белой соли вкусом и ароматом. Но даже при такой разнице ее кристаллы могут принести вред едокам. Поэтому в питание продукт родом из Пакистана необходимо вводить в ограниченных количествах. Чтобы прочувствовать всю его пользу, лучше заменить розовыми кристаллами простую соль полностью. Употреблять их необходимо в объёме около 5 г в день. Это суточная норма для здорового взрослого человека. Дозировку нужно уменьшить, если кроме целебной гималайской используется и другая соль.

Соль необходима для поддержания здоровья человека, однако и злоупотреблять ею нельзя. Лучше не включать ее в питание во время беременности, при гипертонии, острых воспалительных процессах, варикозном расширении вен, почечной недостаточности. Обязательно нужно проверить, нет ли на кристаллы аллергии, потому что на них встречается индивидуальная непереносимость.

Вводить особую соль в питание необходимо с осторожностью, чтобы организм привык к новому продукту. Желательно приобретать кристаллы, фасованные именно для использования в пищевых целях. Слишком крупные фракции лучше перемалывать. Да и уход за внешностью проще производить, если выбирать мелкие кристаллы — большие крупицы могут травмировать кожу.

Добавляя в блюда экологически чистую соль в процессе приготовления, необходимо помнить, что она растворяется дольше, чем обычная поваренная белая. Поэтому вкус яства нужно проверять через 5-10 минут после введения кристаллов в массу.

Хранить продукт необходимо в сухом и прохладном месте. Он не любит влагу, из-за чего после вскрытия упаковки кристаллы стоит пересыпать в герметичные контейнеры, банки с завинчивающимися крышками. Под влиянием высоких и низких температур, лучей солнца полезные свойства розовой соли могут улетучиться.

Как выбирать розовую соль для рациона, ухода за внешностью

Как выбирать розовую соль для рациона, ухода за внешностью

При выборе гималайской соли для питания или использования в косметологических целях необходимо внимательно читать состав продукта. Как уже говорилось, это полностью натуральная добавка к пище. Поэтому в составе не должно присутствовать каких-либо примесей. Кристаллы должны быть ровными, равномерно окрашенными, примерно одинакового размера. Проверить нужно и страну производства — настоящая розовая соль добывается в Пакистане. Но залежи минерала были найдены и в Польше, Индии, Америке — эти государства тоже могут быть указаны на упаковке как места добычи сырья.

Оценить качество соли можно с помощью приготовления раствора из нее. Он не должен стать розовым — это указывает на добавление красителя. Жидкость должна получиться прозрачной. Такой раствор рекомендуют применять для полоскания полости рта при проблемах с зубами, воспалениях горла, для промывания носа.

Гималайская соль часто используется в косметологии как основа различных продуктов. Например, домашней зубной пасты или скрабов, мыла, пилингов, масок. Она дополнит уход за кожей тела и лица, мягко удалит загрязнения, усилит кровообращение. Можно включить соль в состав обертываний для похудения. Чтобы кристаллы не травмировали кожу, желательно добавлять к ним такие продукты питания, как растительные масла, сливки.

Розовую соль можно использовать в бане, сауне для общего оздоровительного эффекта. Ее нередко вводят в воду для косметических ванн. Регулярный уход за телом с применением гималайских кристаллов помогает избавиться от угрей, отеков.

Широко применяется гималайская соль для создания соляных ламп, в спелеотерапии. Ее выбирают даже для изготовления предметов интерьера. Так, эффектно смотрится плитка из розовых кристаллов. Эти изделия используют для отделки саун и бань, а еще — в процессе приготовления пищи, на кухне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 10:13, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
17 неочевидных продуктов, в которых прячется соль
Натрий и хлор содержатся в организме человека и постоянно расходуются. И восполнять их запасы нужно регулярно. Беда в том, что мы сильно увлеклись!