Фасоль для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фасоль используют для приготовления разных блюд. Наиболее распространенные: супы, паштеты, салаты. Этот продукт хорошо насыщает, поэтому на некоторое время вполне может заменить мясо. Это полезное свойство с успехом используется худеющими. Похудение с фасолью очень сытное и несложное.

Похудение с фасолью

Похудение с фасолью

Этот овощ известен уже давно. Раньше его широко применяли в Египте, Китае, Древнем Риме. В России стали выращивать холодоустойчивые сорта фасоли. Сначала растение считали декоративным, но потом стали употреблять в пищу.

Эти бобовые содержат много белка, который по пищевой ценности превосходит многие виды мяса. Причем, усваивается он на 70%. Кроме того, этот овощ содержит такие макро- и микроэлементы, как сера, железо, калий, магний, медь, цинк, фосфор, кальций. Чем еще богата фасоль? Это аминокислоты, витамины (К, РР, Е, С, группы В), углеводы, клетчатка, зола, крахмал, моно- и дисахариды.

Большое количество полезных веществ формирует ценные свойства этого овоща. Фасоль повышает сопротивляемость организма к инфекционным болезням, снижает риск развития атеросклероза, гипертонии, камней в почках, укрепляет иммунитет.

Этот овощ помогает при:

  • болезнях бронхов;
  • ревматизме;
  • кожных заболеваниях;
  • пиелонефрите;
  • проблемах с сердцем;
  • анемии;
  • подагре;
  • камнях в желчном пузыре;
  • кишечных инфекциях;
  • туберкулезе.

Фасоль снижает уровень сахара в крови, регулирует углеводный обмен, успокаивает нервную систему, помогает восстановиться после тяжелой болезни. В общем, овощ очень полезен для здоровья .

Чем полезна фасоль для похудения? Прежде всего, большим количеством белка, который хорошо усваивается. Фасоль хорошо насыщает, поэтому во время диеты чувство голода мучить не будет. Кроме того, этот овощ восстанавливает обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма, то есть убирает отеки, очищает кишечник, благодаря клетчатке.

В зависимости от вида, фасоль может содержать от 93 до 200 ккал. Красная фасоль предпочтительнее, так как именно она содержит 93 калории. Но, несмотря на довольно большую калорийность, фасоль медленно переваривается. При этом не все калории усваиваются. А еще эти бобовые имеют низкий гликемический индекс, поэтому фасоль можно употреблять и утром, и вечером. Она не вызовет резкого скачка сахара в крови, что немаловажно при похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие существуют диеты на бобовых?

Какие существуют диеты на бобовых?

Есть несколько вариантов диеты на фасоли. Но надо иметь в виду, что не всем можно их соблюдать. При проблемах с желудком, поджелудочной железой, мочевым пузырем, желчным пузырем, не стоит рисковать. Лучше худеть другими способами.

Итак, самая простая диета предполагает употребление фасолевого отвара вместо ужина. Кроме того, можно употреблять мясо, рыбу, овощи, творог, фрукты, растительные масла.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — творог, фрукт;
  • перекус — овощной салат;
  • обед — овощной суп, рыба, салат;
  • полдник — йогурт;
  • ужин — 200 г фасолевого отвара и два фрукта.

Такую диету можно соблюдать две недели, если вы хорошо ее переносите. Можно также выпивать немного отвара перед каждым основным приемом пищи, а ужин употреблять любой — овощи, омлет, творог, рыба. Такой вариант похудения тоже возможен.

Есть диета более строгая, она рассчитана на неделю. В этот период можно употреблять овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, молочные продукты, рыбу, мясо и хлеб.

Вот меню диеты:

  • утром — творог с ягодами, чай;
  • второй завтрак — фрукты;
  • обед — вареная фасоль, салат и свежевыжатый сок;
  • полдник — сухофрукты (немного);
  • ужин — фасоль и рыба, зелень, томатный сок.

Употреблять мясо и рыбу можно только на ужин, причем, в день можно съесть не более 100 г этих продуктов.

При любой диете на фасоли надо много пить, чтобы не было проблем с пищеварением. Кроме того, выходить из диеты надо постепенно, чтобы не навредить здоровью и чтобы потерянные килограммы не вернулись.

В целом, диеты на фасоли сытные и разнообразные, поэтому похудение будет несложным.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Не любите диеты, но хотите похудеть? Значит, придерживайтесь правильного питания и чаще включайте в свой рацион вкусные блюда из фасоли. Рецепты из этих бобовых довольно разнообразны, поэтому можно легко подобрать что-то на свой вкус.

Вот оригинальные и при этом простые рецепты блюд из фасоли.

Фасоль в соусе из чеснока

Луковицу нарезать и обжарить, добавить нарезанные помидор и болгарский перец и потушить пять минут, затем добавить кинзу и укроп и продолжать тушить. Шесть зубчиков чеснока, две столовых ложки грецких орехов, 100 мл воды и три столовых ложки сухого вина взбить в блендере. Фасоль (300 г) отварить и выложить к овощам, залить полученным соусом, добавить соль и тушить пять минут.

Фасоль «Экзотическая»

Полстакана красной фасоли отварить. Луковицу мелко нарезать и обжарить с паприкой и двумя зубчиками чеснока. Добавить к луку один нарезанный банан и томить восемь минут. Из половины апельсина выдавить сок и добавить в сковороду. Затем выложить туда же фасоль и тушить 15 минут. Подавать, посыпав зеленью и паприкой.

Фасоль с овощами

Стакан фасоли отварить. Приготовить соус: смешать четверть стакана воды, две столовых ложки сока лимона, такое же количество оливкового масла и три чайных ложки горчицы. 350 г цветной капусты разобрать на соцветия, брюссельскую капусту (350 г) разрезать пополам. Фенхель нарезать на четверти, а морковку — кубиками. Все овощи тушить полчаса, затем добавить фасоль, соус, соль и тушить еще три минуты.

Суп

85 г фасоли, несколько нарезанных клубней топинамбура и луковицу варить до размягчения. Два болгарских перца испечь в духовке. Затем все овощи (кроме перца) взбить прямо в кастрюле блендером. Добавить тимьян, нарезанный перец, соль и потомить десять минут. Подавать с зеленью петрушки и ржаными гренками.

Как видите, рецепты с бобовыми очень интересные и вкусные. Поэтому включайте полезные блюда из фасоли в свой рацион и худейте с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2016 02:25, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Бобовые в рационе питания ребенка
Горох, фасоль, чечевица – ценные продукты, которые обогатят меню малыша растительным белком. При их введении в рацион соблюдайте определенные правила.
Секреты берберского здоровья и долголетия: сила бобовых и злаков
Из глубины веков пришли рецепты простых и доступных блюд, которые бережно хранит один из самых древних народов на нашей планете.
Зеленый горошек для похудения и здоровья
Зеленый горошек – очень полезный овощ, который оздоравливает и помогает похудеть. Мы расскажем, какой диеты стоит придерживаться для стройной фигуры.