Глаукома – что это за болезнь?

Глаукома — это хронически протекающее патологическое состояние, при котором повышается внутриглазное давление, происходит повреждение зрительного нерва, нарушается зрительная функция. Данное заболевание чрезвычайно опасно и является одной из ведущих причин слепоты. Как показывает статистика, такая патология выявляется примерно у 3% людей. Основная часть пациентов — это лица старше 60 лет. Ниже мы расскажем о глаукоме с точки зрения клиники, лечения.

Клиническая картина при глаукоме

Клиническая картина при глаукоме

Для начала необходимо понимать, что данное заболевание делится на два варианта:

  • открытоугольный;
  • закрытоугольный.

В случае открытоугольной глаукомы какие-либо выраженные симптомы, как правило, отсутствуют. Иногда пациенты обращают внимание на появление «тумана» или «радужных кругов» перед глазами, частую головную боль, ухудшение ночного видения. В большинстве случаев патологические изменения затрагивают сразу оба глаза.

При закрытоугольном варианте выделяют три этапа:

  • преглаукома;
  • острый приступ;
  • хронический этап.

На этапе преглаукомы заметные клинические признаки чаще всего отсутствуют. Иногда пациенты жалуются на эпизоды кратковременной потери зрения, дискомфорт в области глаз.

Острый приступ сопровождается интенсивной болью в глазу, резкой потерей зрения, вплоть до возможности различать только свет, покраснением глазного яблока. Характерный признак — это расширение зрачка с возникновением его зеленоватой окраски.

Параллельно больной человек может указывать на тошноту и головокружение.

Сам приступ может быть спровоцирован психоэмоциональным перенапряжением, физическим переутомлением и многими другими факторами. Он требует скорейшего оказания медицинской помощи. В противном случае существует риск необратимой потери зрения.

При хроническом течении глаукомы отмечаются периодически возникающие подострые приступы, прогрессирующее ухудшение зрительной функции.

Основные принципы лечения глаукомы

Лечение глаукомы может быть как консервативным, так и хирургическим.

Для начала заметим, что любой лекарственный препарат может использоваться только по назначению врача. Основное направление терапии — это применение медикаментов, способствующих нормализации внутриглазного давления. С этой целью могут назначаться:

  • препараты, снижающие выработку внутриглазной жидкости, например, бетаксолол;
  • средства, улучшающие отток внутриглазной жидкости, например, травопрост;
  • комбинированные медикаменты.

В 2012 году ученые из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Марата Оспанова провели исследование, результаты которого доказывают эффективность травопроста в лечении глаукомы.

В том случае, если развился острый приступ данного заболевания, пациенту закапываются миотики, назначаются диуретики. Необходимо в кратчайшие сроки провести операцию, направленную на нормализацию внутриглазного давления посредством создания пути для оттока внутриглазной жидкости из задней камеры глаза в переднюю.

На сегодняшний день существует несколько вариантов хирургического вмешательства при глаукоме. Чаще всего прибегают к лазерным методикам, например, к лазерной иридэктомии. Однако иногда проводятся и классические операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2022 00:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Основы клинической офтальмологии / Козина Е.В., Балашова П.М., Гололобов В.Т. и др. 2018
Траватан в лечении глаукомы / Сарбаева Г.Т. // West Kazakhstan Medical Journal 2012 №3

Читайте также

Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Глаукома: как не утратить зрение?
Глаукома обычно развивается бессимптомно. Как вовремя выявить болезнь и избежать утраты зрения?
Глаукома: как предотвратить потерю зрения?
Глаукома развивается скрыто и может приводить к тяжким последствиям. Как предотвратить слепоту? Какие существуют тактики лечения глаукомы?
Острый приступ глаукомы: первая помощь
Если глаз покраснел и болит, не спешите закапывать антибиотик. Это может быть острый приступ глаукомы.
Глаукома: все о заболевании
«Молчаливая болезнь» – так называют медики глаукому из-за ее бессимптомного течения. Как застать болезнь врасплох, разбирался MedAboutMe.