Глаукома: лечение, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для начала очень важно понять, что такое глаукома и чем она опасна. Под таким красивым названием, как «синее помутнение глаза» объединяют целый ряд недугов с общей симптоматикой. Главным признаком заболевания выступает повышенное внутриглазное давление. Довольно часто развитие болезни проходит почти незаметно. Со временем повреждения зрительного нерва становятся очень серьезными. Как результат – необратимая слепота.

Пренебрегать симптомами глаукомы и откладывать визит к врачу в данном случае более чем опасно. Так, согласно статистике ВОЗ последних лет, именно она выступает причиной потери зрения у 14% всех слепых на Земле. Вместе с тем болезнь уже очень давно известна медикам, а значит и протокол лечения усовершенствуется довольно продолжительное время. Если не брать во внимание нетрадиционную медицину с ее сотнями рецептов избавления от недуга, то консервативное врачевание предполагает сразу 3 возможных протокола. Многое зависит от стадии болезни и состояния здоровья пациента. По степени инвазивности данные способы можно назвать в следующем порядке: медикаментозное воздействие, лазерная операция и хирургическое вмешательство.

Первые симптомы глаукомы

Эффективное лечение глаукомы, как и других болезней, зависит от своевременной диагностики. Если Вам за 40, то визит к офтальмологу как минимум 1 раз в год – это обязательная процедура. Также важно обращать внимания на некоторые тревожные признаки. В первую очередь это касается появления своеобразной пелены перед глазами в утреннее время. Иногда можно также наблюдать радужный ореол, когда смотрите на огонь или пламя свечи. Не должна остаться без внимания боль в глазу, ведь она является весьма выразительным симптомом поражения данного органа. Если проигнорировать все эти признаки, то можно дождаться самого настоящего приступа. В таком случае болезнь будет сопровождаться тошнотой, слезами из глаз и практически полным отсутствием зрения.

Эффективное лечение болезни

Тактика лечения во многом зависит от того, сколько дней насчитывает история болезни и в какой форме она протекает. Так, в классическом варианте (при ранней диагностике) консервативное лечение предполагает прием медикаментов, способствующих сразу нескольким процессам. В первую очередь, это снижение внутриглазного давления. Также терапия предусматривает улучшение кровоснабжения внутренних оболочек глаза. Завершает комплексное воздействие медицинскими препаратами дополнительный прием средств для нормализации обменных процессов в организме.

В случае несвоевременного диагностирования глаукомы избежать хирургических манипуляций, к сожалению, нельзя.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2015 16:52, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Офтальмогипертензия и глаукома: механизмы развития (теоретико-клиническое исследование) / Рудковская О.Д., Пишак В.П. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №3

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.