Главные принципы кулинарии для питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка очень важно для обеспечения его благополучия в будущем. От того, насколько качественные продукты получает малыш, зависит и его здоровье и будущее развитие. Значит, родители должны особенно тщательно подойти к выбору продуктов и приготовлению блюд для детского стола.

Питание ребёнка: плавный переход

Когда малыш появляется на свет, его желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к употреблению твердой пищи. Именно поэтому в качестве первого питания ребёнка природа предусмотрела грудное вскармливание. Материнское молоко плавно научит желудок перерабатывать и выделять в кровь питательные вещества, которые младенец в утробе привык получать от матери. Придет время, и малыш сможет сделать следующий шаг в развитии — постепенно осваивать употребление твердых продуктов питания.

Этот процесс называется введением прикорма, и он также должен происходить постепенно. Дети не могут сразу начать грызть твердую морковку или уплетать борщ ложками — сначала должна произойти адаптация к новому виду пищи, отличному от материнского молока. Так малыш знакомится с пюре — полужидкими блюдами, являющими собой переходную стадию от грудного вскармливания к питанию детей с взрослого стола.

Начинать введение прикорма необходимо с монокомпонентных блюд, приготовленных только из одного продукта, и измельченных в блендере до однородного состояния. Традиционно первыми в питании ребёнка включаются овощи и каши, за ними следуют фрукты и мясные пюре. Каждый новый продукт должен вводиться отдельно от остальных, размер первой порции не должен превышать половину чайной ложки. Увеличивать количество продукта можно только в том случае, если малыш благополучно воспринял новое блюдо.

Детям подойдет только лучшее

Детям подойдет только лучшее

Выбирая продукты для детского стола, родители должны проявить максимальную осторожность. Желудок малыша еще очень нежен и чувствителен, он не сможет противостоять вредному воздействию химических веществ, которые могут содержаться в продуктах сомнительного качества. Нужно тщательно проверять срок годности продуктов — подойдут только свежие. Овощи и фрукты должны быть только отборными, выращенными без применения нитратов и пестицидов. Мясо не должно подвергаться заморозке или воздействию химических средств, продлевающих срок его хранения. Фрукты не должны проходить обработку воском. Лучше вообще остановиться на сезонных разновидностях — тех плодах, которые созревают в свое время в том климатическом поясе, где живет малыш.

Кулинария для малыша

При приготовлении пюре и других блюд, которые первыми могут появиться на детском столе, родители должны соблюдать принципы здорового питания. Это довольно просто. Самые диетические и сберегающие максимальное количество полезных веществ способы готовки — это обработка паром и запекание. При отваривании в кипящей воде разрушаются почти все витамины — малыш получит только тяжесть в желудке и минимум пользы. Жареные блюда не рекомендуются даже для взрослого здорового стола. Специи или пряные травы питание ребёнка пока в себя включать не должно — насыщенный вкус этих продуктов может вызвать неоднозначную реакцию у малыша.

Мясо подойдет только нежирных сортов — это может быть мясо курицы, индейки, кролика или теленка. У овощей или фруктов должна быть удалена кожура или верхние слои. В таком виде продукты можно отправить в духовку или положить в пароварку, а потом измельчить. Мясо потребует большей термической обработки, чем овощи и фрукты. Если продукт плотный и волокнистый, для придания ему более нежной консистенции к измельченным продуктам можно добавить материнское молоко или молочную смесь. До года эти жидкости обязательно должны составлять не меньше 50% рациона крохи, независимо от того, насколько успешно малыш осваивает прикорм.

Родители доверяют производству

Родители доверяют производству

Если родители не уверены в качестве продуктов, которые они могут приобрести для крохи, им лучше выбрать питание ребёнка фабричного производства. К производству детского пюре предъявляются очень строгие требования, все исходные продукты, готовые блюда и техника для их производства проходят обязательную сертификацию на всех этапах. Кроме того, это не только проверенный, но еще и очень удобный для всей семьи вариант. Герметично закрытую баночку с пюре можно взять на любую прогулку, в гости или в путешествие — малыш всегда получит свежий качественный продукт. Такое пюре не может долго храниться — после вскрытия упаковки его нужно съесть в течение суток, и это еще одно доказательство натуральности и свежести блюда.

Также популярны среди родителей сухие детские каши. Они представляют собой крупу, уже прошедшую термическую обработку и измельченную до мельчайших частиц. В результате, приготовление вкусного и полезного продукта для крохи займет всего несколько секунд. Для того, чтобы малыш получил наибольшее количество витаминов, к готовым кашам добавляются кусочки фруктов, что делает блюдо еще более подходящим для питания ребёнка.

Детям это понадобится

Чтобы с комфортом для малыша организовать процесс питания ребёнка, понадобится несколько нехитрых приспособлений. В первую очередь это специальный стульчик. В нем крохе будет комфортно располагаться в сидячем положении, также он надежно будет зафиксирован ремнями безопасности и не сможет упасть. Стульчик располагается на высоте обычного стола, но в него встроен свой специальный маленький столик, чтобы малыш мог есть прямо оттуда. Родителям не будет необходимости далеко нести ложку.

Ложку и тарелку крохе тоже лучше выдать свои. Во-первых, это более гигиенично. А во-вторых, пусть малыш пока не может даже попасть ложкой в тарелку, но он постепенно будет учиться этому. Любой ребёнок быстрее овладеет навыками, когда каждый день у него пред глазами будет пример мамы, которая держит в руках точно такой же прибор. Тарелка должна быть сделана из прочного пластика, чтобы не разбиться, когда кроха случайно опрокинет ее на пол. Чрезвычайно удобен механизм присасывания на дне — он практически сводит на нет вероятность вышеописанного исхода событий.

А вот игрушкам на обеденном столе ребёнка не место. Малыш должен с самых первых дней привыкать к культуре поведения о время еды. За столом происходит только питание ребёнка, а игры будут потом. Часто родители отступают от этого принципа, стараясь таким образом заставить ребёнка поесть побольше. Эта пища все равно не пойдет впрок крохе, потому что организм требует ровно столько еды, сколько ему необходимо для насыщения. А вот отучать маленького баловника от шалостей за столом потом придется еще очень долго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 20:10, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности питания детей первых лет жизни
Основы здорового питания закладываются в детстве, поэтому нужно знать, как составить здоровое меню.
Особенности питьевого режима детей в раннем возрасте
Дети потребляют больше жидкости в пересчете на вес тела, чем взрослые, и есть ситуации, когда им нужно дополнительное допаивание.
Организация правильного питания детей школьного возраста
Чем так важно школьное питание. Как родителям собрать детей в школу: дать еду с собой или деньги на карманные расходы?
Если дети не кушают овощи и фрукты: где взять витамины?
Дети не едят овощи и фрукты: откуда брать витамины? Как составить меню, чтобы покрывать все потребности организма детей?