Питание ребенка для здоровья микрофлоры кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качественно организованное питание ребёнка — залог здоровья малыша. Если микрофлора его кишечника нормально выполняет свои функции, кроха получает из пищи максимум питательных веществ, организм усваивает их наилучшим образом. И состояние самой микрофлоры напрямую связано с рационом на детском столе.

С чего начинается питание ребёнка

Малыш появляется на свет со стерильным желудочно-кишечным трактом. С первыми каплями молозива в детский организм попадают бактерии, которые впоследствии образуют здоровую микрофлору в кишечнике. Это не быстрый процесс: адаптироваться к новому образу питания ребёнок может до нескольких недель. Вместе с «правильными» бактериями кроха будет получать и патогенные. Но при нормальном функционировании всех систем вредоносная микрофлора нейтрализуется и не повлияет на пищеварительные процессы.

Именно поэтому родители должны тщательно следить за тем, чтобы питание ребёнка было здоровым. Это значит, что в меню малыша обязательно должны присутствовать продукты, содержащие пребиотики и пробиотики. Эти культуры поддержат деятельность нормальной микрофлоры, а значит, будут способствовать нормализации пищеварительных процессов.

Родители предоставят лучшую пищу

Родители предоставят лучшую пищу

Лучшим питанием ребёнка раннего возраста всегда считалось материнское молоко. Этот уникальный продукт создан самой природой для того, чтобы оптимальным образом в кратчайшие сроки адаптировать малыша к новым условиям питания посредством пищеварительных процессов. Молоко вырабатывается в ответ на сосательные движения ребёнка, так работает гормональная система в организме матери. Состав натурального питания ребёнка формируется с учетом потребностей каждого малыша. Именно поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, в целом растут более здоровыми, чем искусственники.

Материнское молоко содержит все необходимые для питания ребёнка элементы — жиры, белки, углеводы, витамины и аминокислоты. Также молоке присутствует большое количество олигосахаридов — сложных углеводов, участвующих в создании здоровой микрофлоры кишечника. Эти вещества не расщепляются в желудке, а проходят дальше и оседают на стенках кишечника, образуя таким образом питательную среду для лакто- и бифидобактерий. Хорошо «накормленные» бактерии без труда справятся с пищеварительным процессами и смогут нейтрализовать патогенную микрофлору, пока она не успела нанести вред организму, и здоровье ребёнка не пострадало. Олигосахариды называются пребиотиками, то есть, веществами, поддерживающими жизнь полезных бактерий.

Если малыш должен питаться молочной смесью

С грудным вскармливанием все понятно — материнское молоко само по себе содержит достаточное количество пребиотиков и пробиотиков. Но не всем женщинам удается благополучно наладить кормление грудью, и произойти это может по самым разным причинам. Тогда малыш получает вместо молока молочную смесь, и им понадобится дополнительная поддержка здоровья микрофлоры. В состав современных смесей пребиотики добавляются на стадии изготовления продукта.

Однако такая смесь тоже может не подойти крохе — питание каждого ребёнка зависит от сочетания многих факторов. Если у малыша разовьется дисбактериоз — некорректное соотношение бактерий в кишечнике, — то ему понадобится серьезное лечение. Питание ребёнка очень важно для здоровья именно в раннем возрасте. Малыш развивается и растет очень стремительно, для этого ему необходимо много энергии и витаминов. Если он не может получать их из пищи, так как нарушены пищеварительные процессы, может начаться отставание в развитии. Компенсировать последствия такого отставания родители потом могут в течение многих месяцев или даже лет.

Полезные бактерии — здоровье ребёнка

Полезные бактерии — здоровье ребёнка

Когда малыш немного подрастет, родители обязательно должны начать предлагать крохе продукты, содержащие живые бактерии. Это могут быть молочные смеси особого вида — симбиотики. В их присутствуют и сами бактерии (пробиотики), и пребиотики — питательная среда для них. Производятся симбиотики в процессе естественного брожения и сквашивания молочных продуктов, активизированного добавлением полезных бактерий. В итоге малыш получит продукт, в котором преобладает здоровая микрофлора.

Выбирая молочнокислые продукты для крохи, родители должны обратить внимание на специальную маркировку. Продукция для взрослого стола не поможет сделать здоровым питание ребёнка до трех лет. Не все бактерии из кисломолочных продуктов могут закрепиться в нежном детском кишечнике и начать действовать. Для этих целей подойдут только особые разновидности. Именно их и добавляют в детские напитки, творожки и йогурты.

Такие продукты обязательно должны присутствовать и в меню ребёнка, который недавно перенес антибактериальное лечение. Антибиотики, губительно воздействуя на вредоносные агенты внутри организма, разрушают и полезную микрофлору кишечника. А без качественного питания ребёнку трудно будет противостоять инфекции. Поэтому очень важно как можно скорее привести соотношение полезных бактерий в кишечнике в порядок, и в этом помогут продукты с живыми бактериями.

Детское меню в поддержку микрофлоры

Когда ребёнок полностью перейдет на блюда общего стола, родители должны следить за тем, чтобы в меню крохи присутствовало достаточно продуктов, нормализующих состояние микрофлоры кишечника. Это в первую очередь кисломолочные продукты, подходящие крохе по возрасту. После трех лет на столе малыша могут присутствовать сыр, творог, натуральные йогурты.

Кроме того, полезным бактериям понадобится поддержка пектинов и клетчатки — пребиотиков, выводящих из организма токсины и ненужный холестерин. Их малыш может получить из овощей и фруктов. Именно потому именно эти продукты первыми появляются в детском меню после материнского молока или молочной смеси. Богаты клетчаткой зерновые культуры, потому хлеб и каша всегда должны присутствовать на детском столе.

Родители наверняка не раз слышали о пользу натуральных отрубей для здоровья микрофлоры кишечника. Это верно, но маленьким детям этот продукт предлагать не следует. Отруби прочищают желудочно-кишечный тракт, будто выметают его щеткой. Это слишком грубый процесс для нежного детского кишечника, малыш может почувствовать дискомфорт. Отруби можно добавить в питание ребёнка после трех лет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 11:43, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Питание детей раннего возраста с синдромом избыточного бактериального роста / Казначеева Л.Ф., Молокова А.В., Казначеев К.С. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №5
Оценка безопасности и диетической эффективности использования кисломолочного продукта при дисбактериозе у лиц с избыточной массой тела и ожирением / Мосийчук Л.В. // Вопросы питания 2013 Т. 82 №2

Читайте также

Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.
Соусы в питании детей: какие разрешены?
Нередко родители хотят разнообразить питание детей и блюда различными соусами, но какие из них могут вредить здоровью?
Йогурт, кефир, творожок: домашний или магазинный?
Творожок, кефирчик, натуральный йогурт. Купить их в магазине или приготовить дома? MedAboutMe поможет разобраться с плюсами и минусами домашней молочной кухни.
Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?
В каком возрасте можно «знакомить» малыша с хурмой? При каких проблемах и болезнях хурма категорически противопоказана?
Овощная радуга в питании ребенка
Овощи – самые полезные продукты. Но некоторые из них подойдут для введения прикорма в самом начале, а знакомство с другими придется отложить.
Блины для маленьких малоежек: рецепты и идеи
Как угостить маленького привереду традиционными блинами на Масленицу? MedAboutMe предлагает несколько интересных идей и рецептов.