Особенности питьевого режима детей в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблюдение правильного питьевого режима в детском возрасте крайне важно для полноценного метаболизма. Особенно строго должны следить за поступлением жидкости родители в жаркую погоду, при лихорадке или заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, дополнительная жидкость нужна детям, находящимся на искусственном вскармливании, по мере введения в питание ребёнка прикормов и при переходе на взрослый стол. Какие сведения нужно знать родителям об изменениях питьевого режима малышей?

Нормы питьевого режима: сколько нужно воды

Нормы питьевого режима: сколько нужно воды

Одним из важных вопросов в детском возрасте является правильный питьевой режим: это количество жидкости, которую должен потреблять в сутки ребёнок. Зачастую родителей беспокоит, что их ребёнок пьет очень мало, либо наоборот — он «водохлеб». Это наводит на мысли о том, все ли в порядке с организмом крохи, какие нормы питьевого режима среди детей считать нормальными? Этот вопрос важный, так как баланс жидкости в организме ребёнка влияет на его обмен веществ, здоровье и самочувствие. Сегодня существуют определенные возрастные нормы потребления жидкости, но всегда стоит помнить о том, что в этот объём входит не только вода, которую пьют дети, но и супы, жидкость из вторых блюд и соусов, напитков, а также фруктов и овощей.

Когда детям требуется дополнительное допаивание?

Особый питьевой режим и дополнительное введение жидкости потребуется малышам, которых кормят искусственными заменителями молока, так как смеси обычно плотнее грудного молока и перевариваются сложнее. Кроме того, многие родители, чтобы было «посытнее», разводят смесь гуще, чем это указано на упаковке, что еще больше затрудняет ее переваривание. Тогда необходимо введение дополнительной жидкости для пополнения запасов воды. Кроме того, дети кормятся смесями по расписанию, и поэтому могут требовать между приемами пищи дополнительного допаивания, особенно в жаркую погоду. В среднем, детям на искусственном вскармливании может требоваться дополнительная жидкость в количестве, равном объёму одного кормления в сутки (это около 150-200 мл).

Дополнительное питье также понадобится детям с введением значительных количеств прикорма, если одно-три кормления грудью заменяются на достаточно большие объёмы овощных пюре или каши. Тогда можно постепенно увеличивать количество жидкости, начинать допаивать ребёнка. Но это не обязательное условие, зачастую малышам вполне хватает жидкости, все еще получаемой из грудного молока.

Иногда потребность в дополнительной жидкости возникает при нарушении микроклимата детской комнаты — если в ней слишком жарко, она не проветривается и сильно пересушен воздух. В таких условиях происходит усиленная потеря жидкости кожей и слизистыми, что приводит к обезвоживанию. Ребёнок активно выделяет жидкость с мочой, стулом и выдыхаемым воздухом, а в жарких помещениях — еще и с потением. Чтобы ребёнку было комфортно и он не испытывал чрезмерной жажды, нужно, чтоб в комнате было около 22 градусов и примерно 60% влажности. Если у вас в квартире сухой воздух, развесьте по комнатам влажные полотенца или купите специальный увлажнитель воздуха. Также потребность в жидкости может повыситься в очень сильную жару, если температура превышает 35 градусов.

Чем утолять жажду детишкам?

Чем утолять жажду детишкам?

Детям раннего возраста, если родители решили давать им жидкость, разрешено использовать только чистую детскую специальную (бутилированную), фильтрованную, прокипяченную воду. Крохе, который уже перешел рубеж полугода, можно давать компот (или настой) из яблока или груши, но не сок (свежевыжатый или коробочный). После годика допустимо расширять рацион крохи домашними компотами с замороженными фруктами, сухофруктами и ягодами, при этом варить их надо, не добавляя сахар.

Также расширяют питьевой режим за счет свежих соков, напополам разведенных с водой или несладких морсов. Запрещены для питья сладкие напитки и газировки.

Зачастую дети достаточно много пьют, даже при прохладной погоде, при вполне нормальном самочувствии и нормальной температуре. Однако, это не считается патологией, а является вариантом нормы. Просто дети в силу привычки являются «водохлебами», и переживать по этому поводу не стоит, если ребёнок ведет себя активно, нормально мочится и не имеет отеков.

Родителям стоит насторожиться, если ребёнок много мочится и пробуждается много раз по ночам, чтобы пить. Обычно подобная жажда формируется из-за заложенности носа и сильного пересыхания полости рта, либо может быть результатом хронической интоксикации. Если ребёнку требуется дополнительная жидкость, давайте ее в течение дня небольшими порциями, и в те периоды, когда кроха не голодный. Но стоит помнить, что нельзя заменять водой грудное молоко или смесь ребёнку, они гораздо полезнее.

Если что-то беспокоит родителей?

Если что-то беспокоит родителей?

Часто родители проявляют обеспокоенность по поводу потребления жидкости ребёнком, и тогда нужно проконсультироваться с врачом. При этом, для себя стоит отметить определенные моменты в вопросах потребления ребёнком жидкости. Это такие вопросы как:

  • Всегда ли ребёнок много потреблял жидкости, или это началось в какой-то определенный момент?
  • Что пьет ваш ребёнок, какого рода напитки? Если это сильно сладкие напитки, возможно ребёнок хочет не пить, а просто покушать. Очень сладкие напитки сами по себе провоцируют жажду, и тогда ребёнок пьет больше.
  • Если ребёнок хочет много пить, есть ли у него другие признаки нездоровья — вялость или слабость, понижен ли аппетит, есть ли жалобы на головную боль, не тошнит ли ребёнка, не было ли рвоты?

Важно, чтобы родители обсуждали с врачом все вопросы, касающиеся потребления жидкости, так как для детей опасны два состояния — обезвоживание, когда организм испытывает дефицит жидкости, и отечность, интоксикация водой при задержке избытка жидкости в организме.

При обезвоживании у детей могут развиваться тяжелые неврологические нарушения, вплоть до судорог и коматозного состояния, и обезвоживание тем опаснее, чем меньше возраст детей. Поэтому, количество жидкости, которую потребляет и выделяет ребёнок, нужно строго контролировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 16.02.2017 04:02, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Детская вода: брать или не брать?
Какие требования должны быть соблюдены в производстве воды для детского питания? Какие известные марки не прошли лабораторную проверку?
Выбираем детскую воду
Детская вода должна иметь особый состав, отвечающий всем потребностям ребенка – найти правильную воду в магазинах не так просто. Какую можно покупать?