Особенности питания детей первых лет жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье детей во многом закладывается в раннем возрасте, и одним из составляющих крепкого здоровья, бесспорно, является правильное питание. Поэтому родителям нужно уметь правильно приготовить блюда и продукты для детского питания. Если в первый год с началом прикорма все относительно просто — в основном это пюре, каши, то в дальнейшем рацион расширяется, и блюда должны усложняться. И тут встает вопрос — как же правильно готовить еду для детей? Давайте подробнее разберемся в премудростях составления детского меню.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы детской кулинарии: особенности питания

Основы детской кулинарии: особенности питания

Когда родители составляют меню для детей, одним из важнейших принципов является правильное сочетание продуктов. Так, к примеру, если на завтрак ребёнку дается каша, тогда в обед или к ужину стоит приготовить овощные блюда в виде картофельного пюре, отварных овощей, тушеной капусты, овощного рагу, запеканок с овощами. Также, во избежание проблем с аппетитом ребёнка не стоит предлагать одно и то же блюдо детям дважды на дню, стоит разнообразить рацион (если имеется такая возможность).

Если ребёнок категорически отказывается кушать незнакомое или нелюбимое блюдо (или продукты), стоит предлагать эти блюда сначала в совсем небольшом количестве или изменить способ приготовления питания, спрятать нелюбимый продукт в любимых. Даже если блюдо не очень нравится детям, при его правильном приготовлении, когда оно вкусное, красиво оформлено и подано на стол, ребёнок будет постепенно привыкать к нему. Это приведет к тому, что в итоге малыш будет съедать все целиком.

Есть группа продуктов, которые должны присутствовать в питании детей ежедневно — к ним относят овощи с фруктами, мясо, масло, хлеб и молочные продукты. Группа продуктов в виде выпечки, творога, рыбы, сметаны должны появляться пару-тройку раз в неделю, но в течение одной недели полный набор продуктов, рекомендованных в детском питании, должен использоваться полностью. Тогда они смогут покрывать все потребности ребёнка в питательных веществах.

Как правильно готовить пищу для детей?

Питание для детей, достигших годовалого возраста, особенное: допустимо готовить пищу несколькими основными способами. Прежде всего, пищу можно отваривать, и это в полной мере относится к приготовлению таких продуктов, как мясо, овощи, рыба, крупяные гарниры и каши. После того, как пища сварится, в зависимости от возраста малыша, питание измельчают блендером или разминаются вилкой более на крупные или более мелкие кусочки. Другим способом является приготовление на пару — таким методом готовятся овощи, рыбные или мясные котлеты, омлет. С этой целью можно использовать современные пароварки, сохраняющие в практически первозданном виде подавляющее число витаминов и минералов.

После достижения двухлетнего возраста в детском питании допускается легкое обжаривание продуктов на растительном масле с дальнейшим их тушением. При помощи таких способов можно приготовить мясной фарш, рыбу, тефтели или котлеты. Можно запекать продукты в рукаве, в фольге или в духовом шкафу, при помощи такого способа готовятся рыба или мясо, овощи и всевозможные запеканки.

Что подлежит исключению из рациона ребёнка

Что подлежит исключению из рациона ребёнка

До трех лет у ребёнка существенно ограничен рацион, и далеко не все продукты, привычные для родителей, пойдут малышу на пользу. Есть целый ряд ограничений в детском питании, соблюдение которых поможет вам сохранить здоровье детей. Прежде всего, из питания детей как минимум до трех лет нужно исключить все жареные продукты, хотя бы потому, что при данном виде кулинарной обработки, в процессе жарки, образуются канцерогенные или ядовитые вещества, особенно если жиры со сковороды пускаются в дело по нескольку раз подряд.

Кроме того, достаточно много токсичных соединений формируется в процессе нагревания любых растительных масел, за исключением кукурузного. Поэтому румяная корочка на продуктах, с виду такая аппетитная и крайне вкусная, очень трудно усвоится организмом ребёнка и может способствовать формированию у малыша гастрита, язвенной болезни, колита, поражений почек или печени. Вдобавок ко всему, при жарке продукты впитывают в себя слишком много жиров.

Важная информация для родителей

Родители должны помнить, что в детском питании не стоит использовать много соли, ее вообще не нужно добавлять в продукты, так как суточная норма соли в 3 грамма (половинка чайной ложки) доставляется в организм с продуктами питания. На вкус родителей все детские блюда должны быть недосоленными, так как избыток соли приводит к повышению нагрузки на почки и на сосуды малыша. К минимуму стоит свести потребление таких продуктов, как соленые помидоры или огурцы, устранить из рациона хрустящую картошку с солью, соленый сорт крекеров и острые сорта сыра, другие пересоленные продукты. Квашеную капусту с минимальным количеством соли допустимо применять при приготовлении винегретов, если нет других источников витаминов (в зимнее время). А соленые или маринованные грибочки вообще недопустимы в питании детей до семи лет.

Приготовление и хранение продуктов

Приготовление и хранение продуктов

Вся пища для малышей должна готовиться непосредственно перед употреблением, к каждому приему пищи. Для детей вообще недопустим повторный разогрев или несвежие блюда в питании, так как при повторном разогреве и стоянии в пище теряются полезные вещества, в особенности витамины. В составе продуктов остаются калории и активно размножаются микробы и выделяются токсины, даже если вы храните пищу в холодильнике.

Если это готовые продукты, молочные напитки или десерты, родители должны строго следить за сроками годности и доброкачественностью продуктов. Малейшие подозрения в отношении качества должны стать причиной отказа от использования их в питании. Детские пюре в баночках после их открытия допустимо хранить в условиях холодильника не более 4-6 часов с плотно закрытой крышкой. Продукты после приготовления нужно немедленно перемещать из кастрюль в тарелки, при контакте с металлом витамины активно разрушаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 16:50, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Особенности питьевого режима детей в раннем возрасте
Дети потребляют больше жидкости в пересчете на вес тела, чем взрослые, и есть ситуации, когда им нужно дополнительное допаивание.
Запреты и ограничения в питании детей раннего возраста
В питании детей раннего возраста есть определенные запреты и ограничения, о которых стоит знать родителям.
Чем опасны ягоды в питании детей?
Мало кто из родителей задумывается о том, что ягоды могут быть опасными для детей в плане отравлений и не только.
Пюре для малыша
С первыми после молока блюдами малыш скорее всего познакомится в виде пюре. Как приготовить пищу для крохи, на что родители должны обратить внимание?