Тут помню, тут не помню: как проявляются нарушения памяти

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Человеческий мозг в норме обладает способностью не только воспринимать окружающий мир, но и сохранять информацию, полученную при этом. И не только сохранять, но и использовать, извлекая при необходимости из «хранилищ памяти». Но иногда в этой системе восприятия и хранения происходят сбои. MedAboutMe рассказывает о том, какие виды расстройств памяти известны, какие причины могут их вызывать, и в чем они проявляются.

Расстройства памяти и их причины

Те или иные нарушения памяти — явление довольно распространенное. По статистике, почти каждый человек на Земле хотя бы изредка сталкивается с тем, что память его подводит, а с более или менее регулярными проблемами такого рода знакомы не менее 25% населения планеты.

Причины подобных нарушений могут быть самыми разными. Одной из наиболее частых причин специалисты считают астенический синдром, нервное перенапряжение, состояние тревожности и депрессии. Астения может наблюдаться также после различных заболеваний, перенесенных человеком.

Другие причины, из-за которых могут возникать нарушения памяти, более серьезны. Это психические заболевания и некоторые органические поражения головного мозга, включая сосудистые патологии, инсульт, возрастные изменения, опухоли, травмы и т. д. Память может страдать и вследствие алкоголизма.

В одних случаях расстройства развиваются постепенно, не вызывая беспокойства, в других появляются внезапно. Нарушения могут быть выражены в разной степени:

  • Амнезия, при которой воспоминания могут отсутствовать вообще, или только за какой-либо период времени, что встречается чаще. Причин амнезии много: это травмы, физические и психологические, перенесенная гипоксия, отравления различными веществами и т. д.
  • Гипомнезия, постоянная или временная, проявляется в снижении способности к запоминанию. Это расстройство чаще проявляется в случае травматических, сосудистых и атрофических процессов, затрагивающих головной мозг, а также просто в состоянии переутомления, физического или эмоционального. Кроме того, гипомнезия является нормальным возрастным явлением и проявляется в пожилом возрасте почти у всех людей. Причем, события исчезают из памяти в порядке, обратном тому, в котором они происходили: быстрее всего забывается происходившее недавно, а лучше всего держатся в памяти события детства и молодости. Это так называемый «закон Рибо-Джексона».
  • Гипермнезия проявляется в усилении памяти, и человек, столкнувшийся с этим явлением, обретает способность запоминать значительно больше информации, чем обычно. Гипермнезия также может быть преходящей или постоянной, относиться к различным типам информации. В большинстве случаев это явление кратковременное, способное проявляться в состояниях измененного сознания. Например, под воздействием гипноза, алкоголя или психоактивных веществ. Известно также, что гипермнезия может проявляться как составляющая ауры, связанной с большими эпилептическими припадками. Описаны также случаи гипермнезии у людей с олигофренией: например, один больной, состояние которого характеризовалось как имбецильность, мог безошибочно назвать даты смерти всех жителей деревни, в которой он жил на протяжении 35 лет.

Нарушения памяти могут касаться как неспособности усваивать и фиксировать новую информацию, происходящие события, так и невозможности вспомнить ранее усвоенное. Последнее явление носит название «анэкфория».

Возможна фрагментарная амнезия. Например, из памяти могут исчезать воспоминания, связанные с сильными негативными эмоциями, травмирующими событиями: так происходит при истерической амнезии. Но возможны и «случайные потери»: фрагменты воспоминаний могут выпадать без связи с какими-либо неприятными событиями. В этом случае речь идет о скотомизации воспоминаний.

Одной из разновидностей истерической амнезии является фантастическая псевдология. При этом из памяти выпадает все, что больному не нравится в своей биографии, а место «вычеркнутого» занимают вымышленные факты или события. Причем, сам больной совершенно уверен в истинности своих воспоминаний и представлений. Истерические фантазмы могут иметь сложный, интригующий сюжет, и всегда представляют личность больного в превосходном свете, очень значительной, необыкновенной.

Причуды памяти

Причуды памяти

Наиболее известное явление, связанное с памятью — дежа вю, при котором человеку кажется, что ситуация или событие уже были им пережиты ранее. Существует и другое, похожее явление — жаме вю. Если первое в переводе с французского означает «уже виденное», то второе переводится как «никогда не виденное». И относится жаме вю как раз к ситуации, когда отлично знакомые лица, предметы или места человек воспринимает так, словно совершенно он их никогда ранее не видел и не знал.

Дежа вю, по сообщению авторов статьи, опубликованной в 2018 году, знакомо почти всем людям на Земле: 97% населения планеты хотя бы однажды испытывали это чувство, а 67% сталкиваются с дежа вю если не регулярно, то часто. Жаме вю встречается намного реже. Точные причины возникновения всех случаев подобных расстройств неизвестны. Но есть неоспоримые сведения о том, что дежа вю чаще проявляется у людей, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами, деперсонализацией, а также височной эпилепсией. Последняя причина вызывает и жаме вю, особенно часто оно проявляется после приступа, когда человек не сразу осознает, где он находится и что или кто его окружает.

Турецкие ученые опубликовали в 2013 году статью, в котором описывают случай стойкого дежа вю у подростка, страдавшего височной эпилепсией. Авторы работы отмечают, что дежа вю, возникающее у детей и подростков, должно восприниматься как возможный предупреждающий признак височной эпилепсии.

При многих неврологических расстройствах, таких как возрастная деменция, болезнь Паркинсона и другие, развивается так называемое проспективное ухудшение памяти, при котором человек забывает о своих намерениях, о том, что должен был или планировал сделать. Например, больной может забыть о том, что необходимо вовремя принять таблетки, выключить газ или воду, забывает, куда собирался пойти и зачем. Проспективное ухудшение памяти в подобных случаях имеет клинически важное значение для оценки состояния пациента. Об этом сообщает в своей статье Джули Д. Генри. Статья была опубликована в 2021 году в Nature Reviews Neurology.

Парамнезия: воспоминания о небывалом

Парамнезия: воспоминания о небывалом

Конфабуляции похожи на истерические фантазмы и также представляют собой ложные воспоминания, в истинности которых сам человек ничуть не сомневается. Но, в отличие от фантастической псевдологии, конфабуляции могут иметь не только гротескно-возвеличивающий характер. Они могут замещать и совершенно обыденные, бытовые моменты, или, в случае паралитических конфабуляций, быть вообще совершенно нелепыми.

Псевдореминесценции связаны с нарушением хронологии событий. Больной словно смещается во времени, у него смешивается прошлое и настоящее. Например, человеку преклонного возраста может казаться, что он только что окончил институт и приступил к работе.

Комментарий эксперта
Майкл Бассо, нейропсихолог

Интересный факт: псевдореминесценции могут быть связаны с другим неврологическим симптомом, который выражается в том, что больной забывает, как он выглядит и перестает узнавать себя в зеркале. Это называется симптомом неузнавания.

Криптомнезии проявляются как отказ от собственных воспоминаний, отчуждение от реальных событий своей жизни, или как присвоение чужих. Причем это могут быть как реальные обстоятельства жизни близких или знакомых людей, так и сюжеты книг или фильмов. Например, женщина может быть уверена в том, что она является матерью племянников или внуков, и «помнить», как она ходила беременной, как рожала их, кормила грудью. Или больной мужчина уверен, что фильм «17 мгновений весны» снят по событиям его жизни, и именно он является тем разведчиком, который в фильме носит имя Штирлица.

К криптомнезиям относится и так называемый патологический плагиат, когда больной присваивает себе авторство художественных произведений, изобретений или открытий, искренне веря в истинность собственных воспоминаний о том, как он все это создавал.

Лечение нарушений памяти

Лечение нарушений памяти

Во всех случаях, когда возникает подозрение на какие-либо расстройства памяти, необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти полное обследование. Это чрезвычайно важно, так как причиной расстройства могут оказаться развивающиеся заболевания разной степени тяжести. Никакого самолечения допускать нельзя. Никакие «таблеточки для памяти» или БАДы не помогут, если имеется органическое поражение головного мозга или развивается психическое заболевание.

Лечение всегда подбирает врач, причем индивидуально. И рассчитано оно может быть на длительное или пожизненное применение.

А для профилактики расстройств памяти очень важно вести активный образ жизни, вне зависимости от возраста. Чем разнообразнее деятельность человека, чем больше в его жизни интересов и социальных взаимосвязей, тем лучше его мозг сохранит свои функции. Нельзя также недооценивать роль правильного, сбалансированного питания, здорового сна в достаточном количестве, умеренной и достаточной физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2022 22:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Persistent déjà vu associated with temporal lobe epilepsy in an adolescent / Akgül S, Oksüz-Kanbur N, Turanlı G. // Turk J Pediatr. 2013
Many Faces of Déjà Vu: a Narrative Review. / Bošnjak Pašić M et al // Psychiatr Danub 2018
Phenomenal characteristics of cryptomnesia / Brédart S, Lampinen JM, Defeldre AC. // Memory 2003
Confabulation Resilience of the Developing Brain: A Brief Review / Christensen JN, Sørensen TA. // J Int Neuropsychol Soc. 2019
Confabulation. / Wiggins A, Bunin JL. 2021
Prospective memory impairment in neurological disorders: implications and management / Henry JD. // Nat Rev Neurol. 2021

Читайте также

Как сохранить трезвую память до старости: топ 7 способов
У вас слабая память? Вы тяжело запоминаете лица людей, маршрут движения или стихи? Есть способы развить свою память и предотвратить появление старческой деменции.
Лекарства, влияющие на память
Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии
За счет гормона роста дети активно растут и полноценно развиваются. Но нужен ли этот гормон взрослым?
О чем говорит потеря памяти
Как отличить потерю памяти от обычной забывчивости? И когда безобидная, на первый взгляд, рассеянность становится симптомом тяжелых нарушений?
Преимущества дневного сна: тренировка памяти, интеллекта
Чем полезен сон после обеда: улучшение памяти, самочувствия, работоспособности. К каким выводам пришли ученые.
9 опасных симптомов: проблемы памяти, головные боли
Неврологические патологии характеризуются целым рядом специфических проявлений, которые могут проявиться в разном возрасте.