Гнойный мастит: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гнойный мастит — это тяжело протекающее воспалительное заболевание, имеющее инфекционную природу. Такой патологический процесс сопровождается не только выраженными местными проявлениями, но и общей интоксикацией организма. В том случае, если данная патология не была вовремя диагностирована и пролечена, существует большая вероятность генерализации воспалительной реакции. Другими словами, гной распространяется на рядом расположенную мышечную ткань, подкожно-жировую клетчатку и так далее. При самом неблагоприятном раскладе это состояние может осложняться сепсисом и инфекционно-токсическим шоком.

Гнойный мастит, как правило, диагностируется у женщин в возрасте от двадцати пяти до сорока лет. Однако иногда он может развиваться и в более старшей возрастной группе. В подавляющем большинстве случаев, а именно более чем в восьмидесяти процентах, такое заболевание возникает на фоне лактации. При этом наиболее часто с ним сталкиваются представительницы женского пола в первые две или три недели после родов. Среди всех послеродовых воспалений молочной железы на долю гнойной формы приходится около пятнадцати процентов.

Ранее мы уже говорили о том, что свою роль в развитии гнойного мастита играет инфекционная флора. Практически в девяноста процентах случаев данный патологический процесс, формирующийся на фоне лактации, бывает связан с золотистым стафилококком. Значительно реже эта патология вызывается стрептококковой флорой, синегнойной и кишечной палочками, энтеробактериями и так далее. В последние несколько лет значительно выросло количество случаев, когда гнойная воспалительная реакция в молочной железе была обусловлена сразу несколькими бактериями.

Существует ряд факторов, которые способствуют возникновению такого заболевания. В первую очередь — это нарушение оттока молока из молочной железы. Лактостаз бывает связан с отсутствием сцеживания, анатомическими особенностями развития млечных протоков, нерегулярным прикладыванием ребёнка к груди и так далее. Гнойное воспаление молочной железы нередко развивается вследствие травмирующих воздействий или имеющихся новообразований. Говоря о новообразованиях, мы подразумеваем мастопатию.

Что касается нелактационной формы этой патологии, чаще всего ей предшествуют перенесенные операции на молочной железе, инфекционно-воспалительные очаги другой локализации. Злокачественные и доброкачественные новообразования также создают благоприятные условия для возникновения данного патологического процесса.

В зависимости от того, где локализуется гнойный очаг, это заболевание делится на: подкожную, субареолярную, интрамаммарную, ретромаммарную и тотальную формы. При подкожной форме гной располагается под кожей, а при субареолярной — за соском. Интрамаммарная форма гнойного мастита устанавливается в том случае, если произошло поражение паренхиматозной и интерстициальной ткани молочной железы. Ретромаммарная форма подразумевает под собой распространение воспалительной реакции на окружающие молочную железу ткани. При тотальной форме захватывается как сама молочная железа, так и рядом расположенные ткани. Отдельно выделяют галактофорит, при котором страдают млечные протоки.

Кроме этого, гнойный мастит бывает ограниченным, флегмонозным и некротическим. При ограниченном варианте гной скапливается в какой-либо определенной анатомической области. При флегмонозном варианте захватываются полностью все ткани молочной железы. Некротический вариант характеризуется деструкцией молочной железы.

Симптомы, указывающие на гнойный мастит

Симптомы, указывающие на гнойный мастит

Симптомы при данном патологическом процессе нарастают достаточно быстро. Уже с первых часов пациентка начинает предъявлять жалобы на тяжесть и болезненность в молочной железе. В обязательном порядке температура тела повышается до фебрильных значений, что дополняется общей слабостью, ознобами и так далее. Непосредственно сама молочная железа отекает и становится гиперемированной. Примерно ко вторым или третьим суткам при пальпации начинает определяться небольшое уплотнение. По мере того, как воспалительный очаг нагнаивается, происходит усиление болезненности. В молочной железе обнаруживаются единичный абсцесс или множественные мелкие гнойники.

В период формирования гнойного очага общий интоксикационный синдром нарастает еще сильнее. Температура тела продолжает повышаться, больная женщина чувствует себя гораздо хуже. В том случае, если гнойная воспалительная реакция распространяется дальше, возникает флегмонозный вариант. Он проявляется такими симптомами, как увеличение молочной железы в размерах и появление ее багрово-синюшной окраски.

При нелактационной форме симптомы имеют гораздо более умеренный характер. Температура тела редко повышается выше тридцати восьми градусов, а болевой синдром выражен не так интенсивно. Клиническая картина несколько усиливается в период нагноения. При этой форме характерно образование только лишь одной гнойной полости.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально такое воспаление диагностируется на основании осмотра пораженной молочной железы. Необходимо провести общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса. В обязательном порядке назначают ультразвуковое исследование, а в сложных случаях — биопсию с последующей гистологией полученного материала.

Гнойный мастит является показанием к хирургическому вмешательству. Воспалительный очаг вскрывают, иссекают нежизнеспособные ткани и промывают его растворами антисептиков. В целом объём операции подбирается индивидуально. Дополнительно пациентке назначают антибактериальную терапию и проводят дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития гнойного мастита

Для профилактики возникновения этой патологии необходимо следовать всем правилам при сцеживании молока и кормлении ребёнка. Кроме этого, важным моментом является своевременная санация имеющихся в организме инфекционных очагов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.09.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита / Липатов К.В., Комарова Е.А., Насибов Б.Ш. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2016 №12

Читайте также

Мастит: причины воспаления молочной железы
Одним из специфических заболеваний у женщин является мастит – воспаление тканей молочной железы.
Симптомы при интрадуктальном мастите
Интрадуктальный мастит может развиваться абсолютно у любой женщины. Как его избежать?
Интрадуктальный мастит: симптомы и лечение
Интрадуктальный мастит – это довольно распространенная проблема среди женщин. Чем она опасна?
Мастит: симптомы и лечение
С маститом сталкивается большое количество женщин. Какие меры позволяют защитить себя от развития такого воспалительного процесса?
Причины, приводящие к маститу
С маститом сталкиваются очень многие женщины. Как мероприятия позволят избежать развития данного заболевания?