Горчичное масло: интересный продукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горчичное масло люди используют уже давно. Применяют его в народной медицине, косметологии, кулинарии. Получают горчичное масло из горчичных семян. Оно имеет свежий запах и необычный пряный вкус. Этот продукт очень полезен для здоровья, и при правильном употреблении этого масла, возможно похудение, хотя в 100 г продукта содержится 898 ккал.

Возможно ли похудение с горчичным маслом?

Горчичное масло содержит много витаминов (А, Е, В3, F, Е, В4,  D, К, В6), фитостеролы, ненасыщенные жиры Омега-3 и Омега-6, хлорофиллы, фитонциды. Благодаря содержанию витаминов А и Е, происходит укрепление иммунитета, улучшение состояния зубов и ногтей. Масло оказывает омолаживающее действие, способствует быстрому заживлению ран и улучшает зрение. Витамин D нужен для нормальной работы щитовидной железы и укрепления костей. Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной и половой системы. Важны эти витамины и для гормонального фона в женском организме. Витамин К необходим для нормальной работы пищеварительной системы и почек.

Что касается других ценных веществ, фитостеролы снижают уровень плохого холестерина в крови, убирают воспалительные процессы в организме. Фитонциды, эфирные масла и хлорофиллы убивают микробов и обладают противоопухолевым свойством. Ненасыщенные жиры очищают кровь от жировых бляшек, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.

То есть, горчичное масло является полезным продуктом. Оно поддерживает работу сосудов и сердца, противостоит вирусам и инфекциям, избавляет от проблем в желудочно-кишечном тракте, помогает при нарушениях в работе печени и желчного пузыря.

Что касается похудения, казалось бы, это не самый лучший продукт для этой цели. Но на самом деле горчичное масло помогает восстановить метаболизм. А это в свою очередь способствует прекращению набора веса, если конечно, подключены физические нагрузки. Кроме того, масло нормализует гормональный фон, а зачастую у женщин лишние килограммы связаны с гормональным сбоем. Однако надо иметь в виду, что горчичное масло улучшает аппетит, поэтому надо следить за количеством съеденной пищи. Употреблять этот продукт для похудения можно в количестве 2-3 столовых ложек в день, не больше.

Секреты диеты на продукте из горчицы

Секреты диеты на продукте из горчицы

Каковы нюансы диеты на горчичном масле? Все очень просто. Необходимо каждое утро пить по чайной ложке за полчаса до завтрака. Кроме того, необходимо добавлять масло в салаты. Если вы хотите похудеть быстрее, следует придерживаться определенной диеты.

Эта диета рассчитана на 3-4 дня. В меню ― рыба, овощи, фрукты и кефир. Конечно, жарить нельзя, а можно тушить и варить. Пить можно зеленый чай, компоты без сахара. Сахар надо исключить вообще, количество соли уменьшить вдвое. Хлеб можно употреблять только раз в день, если очень хочется есть ― утром или в обед.

Вот меню диеты:

  • завтрак: овощной салат, заправленный горчичным маслом и зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: тушеная рыба с морковью и брокколи, салат и компот без сахара;
  • полдник: фрукты;
  • вечером: тушеные овощи и кефир.

Выдержать диету нелегко. Поэтому лучше попробовать другой вариант, диета рассчитана на неделю и она более сытная.

Недельная диета предлагает есть рыбу и постное мясо, крупы, кроме риса, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Из выпечки можно только цельнозерновой хлеб или булочки. Салат с горчичным маслом должен быть в меню два раза в день, а также можно пить ложечку масла утром на голодный желудок.

Вот примерное меню:

  • утром: омлет и салат, травяной чай и булочка;
  • второй завтрак: творожок и фрукты;
  • обед: вегетарианский суп, курица, гречка и салат, морс;
  • перекус: фруктовый салат и йогурт;
  • ужин: рыба или запеканка из овощей, кефир или молоко.

Эта диета прекрасно подходит для похудения. Меню ее разнообразное и очень сытное. Поэтому придерживаться ее очень легко. И если вы хорошо себя чувствуете, можно продолжить диету и после семи дней.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Горчичное масло прекрасно гармонирует с овощами. Жарить на масле не следует, лучше добавлять его в салаты. Можно полить маслом тушеные овощи или добавить ложечку продукта в суп, такие рецепты тоже существуют. Но полезнее готовить салаты. Их рецепты разнообразны.

С томатами и пекинской капустой

Два помидора и один свежий огурец нарезать кружочками, 400 г пекинской капусты нашинковать. Все овощи смешать, полить соком лимона, добавить немного измельченного чеснока и заправить горчичным маслом.

С грибами

150 г пекинской капусты нашинковать, маленькую морковку натереть на терке. Один болгарский перец нарезать соломкой, лук-порей и свежий огурец — колечками. Все смешать, добавить 100 г маринованных грибов и заправить черным перцем и горчичным маслом. Можно при желании добавить немного сахара.

С креветками

Три помидора нарезать кубиками, 100 г салата нарвать руками, 100 г красного винограда нарезать пополам (виноград должен быть без косточек). 200 г креветок отварить. Все смешать и выложить на целые листья салата. Полить обезжиренным йогуртом и горчичным маслом.

Пряный салат

300 г консервированных артишоков разрезать и замариновать. Для этого приготовить соус: смешать горчицу, уксус, горчичное масло и сахар, добавить мелко нарубленный чеснок и тимьян. Один сладкий перец нарезать полосками, 50 г сыра ― кубиками, свежий огурец ― кружочками, листья салата нарвать руками. Луковицу (можно взять красную) нарезать полукольцами, а морковку натереть на терке. Десять оливок и столько же маслин нарезать пополам. Все смешать и заправить оливковым маслом, можно добавить пару ложек горчичного, но это масло уже присутствует в маринаде и придает салату пикантную нотку.

Такие рецепты не только вкусные, но и помогают стать стройнее. Похудение с горчичным маслом не очень сложное и не слишком голодное, а если выбрать второй вариант диеты, то даже сытное. Поэтому стоит попробовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.02.2017 04:07, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Масло авокадо: помогает ли оно в похудении?
Разве можно похудеть с калорийным маслом авокадо? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять масло для похудения.
Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.
Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Как выбрать и принимать льняное масло для похудения?
Самые полезные жиры: масло из льняного семени. Нерафинированное льняное масло для похудения: как принимать?
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла – эффективные помощники в борьбе с лишним весом. О тонкостях их применения поподробнее!