Горная болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горная болезнь – это заболевание, которое связано с дефицитом кислорода, возникающим при подъеме на большие высоты, по сравнению с его содержанием в воздухе на обычной для человека высоте над уровнем моря. Вопросы, связанные с горной болезнью, стали интересовать многих туристов, так как в последние годы возрос спрос на активные виды отдыха, среди которых альпинизм, горный туризм, спуск на горных лыжах и сноуборде. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие в высокогорье, обязательно необходимо ознакомиться с особенностями горной болезни, способами ее профилактики и мерах неотложной помощи.

Что влияет на развитие горной болезни

Высота, к которой адаптирован человек и на которой он может спокойно пребывать без ощущений дискомфорта, зависит прежде всего от него самого. Есть люди, которые постоянно проживают в населенных пунктах, находящихся на высоте 3000-4000 метров и привыкли к этим условиям. Однако для человека, который проживает на равнинной территории, высота свыше 1500 метров уже может вызывать начальные признаки горной болезни. Так же на развитие горной болезни будут влиять:

  • Возраст. Молодые легче переносят гипоксию.
  • Пол. У женщин выше устойчивость к дефициту кислорода.
  • Наличие заболеваний сердца и дыхательной системы. Здоровые люди переносят высоту легче. На высоте возможны обострения хронических болезней.
  • Скорость набора высоты. При ежедневном подъеме на высоту не больше 500 метров риск развития горной болезни будет меньше. Этим активно пользуются альпинисты для того, чтобы совершать восхождения на горы высотой 6-7 тысяч метров.
  • Уровень тренированности и опыт подъема на высоту в прошлом так же будут помогать организму адаптироваться к высоте.
  • Алкогольное опьянение, обезвоживание, истощение, простудная болезнь, переохлаждение, кровопотеря, ожирение – все эти факторы будут увеличивать риск развития горной болезни.

Высота и риск развития горной болезни

Горная болезнь и ее проявления будут напрямую зависеть от высоты, на которую поднялся человек.

  • 1500-2500 метров над уровнем моря – проявления горной болезни отсутствуют или минимальные,
  • 2500 – 3500 метров – горная болезнь может развиться при очень быстром наборе высоты, при постепенном подъеме риск крайне мал,
  • 3500 – 5800 метров. Риск развития горной болезни достаточно велик, особенно при наличии факторов риска,
  • 5800 и выше. Горная болезнь развивается очень часто, признаки ее проявляются и без факторов риска, в покое. Нахождение на такой высоте в течение длительного времени опасно для жизни.

Признаки горной болезни

Горная болезнь проявляется следующими признаками:

  • Ощущение нехватки кислорода в воздухе, одышка, учащенное дыхание.
  • Головная боль, возможна тошнота, рвота, диарея, нарушения сна.
  • Боли в различных группах мышц, усиливающиеся при движении и физической нагрузке.
  • Различные психические нарушения: эйфория, апатия, сонливость или наоборот веселость, снижение критики к происходящему.
  • Возможна лихорадка, озноб, дрожь в конечностях

Признаки горной болезни очень разнообразны и индивидуальны. При первых проявлениях горной болезни необходимо спуститься с высоты и связаться с кем-то из медицинских работников.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2016 14:40, обновлено 20.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Путешествия – лучший фитнес!
Худейте в удовольствие - путешествуйте! Вы видели толстых путешественников? Нет? Ну конечно, они ведь просто не успевают набрать вес, постоянно в движении.
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Путешествуем без устали: советы звезд
Звезды Голливуда очень много времени проводят в пути. Что же помогает им выглядеть так безупречно после долгих перелетов? Спросим у них об этом!
Отправляясь в дальний путь, взять аптечку не забудь

В зависимости от того, будете вы отдыхать в городе или отправитесь на месяц в глухую тайгу, количество нужных лекарств будет различно. Давайте попробуем укомплектовать аптечку по максимуму, чтобы ваше путешествие не омрачилось ухудшением здоровья.

Мигрень в путешествии: лечение
Путешествие – именно то время, когда хочется расслабиться и насладиться прекрасным моментом. Но иногда этому мешает сильная головная боль. Как же быть в такой ситуации?