Горячие напитки для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питье занимает важную роль в питании ребёнка. Самый здоровый напиток, который хорошо утолит жажду и не причинит вреда здоровью малыша, — это чистая вода. Однако зачастую родителям так хочется побаловать кроху чем-то вкусным, а не просто утолить его жажду. Какие напитки подойдут ребёнку в зимний период, когда из любых продуктов питания нужно стараться получить максимум веществ для поддержки иммунитета ребёнка?

Чай в питании ребёнка

Чай в питании ребёнка

Чай — один из самых популярных напитков в мире. Отвар из высушенных особым образом чайных листьев придется по вкусу и детям, и взрослым. В питание ребёнка лучше включить классический черный чай, заваренный некрепко, с небольшим добавлением сахара. Такой напиток можно предложить малышу в возрасте от 2 лет. Он окажет тонизирующее воздействие на кроху, будет прекрасным началом дня. Все полезные свойства чая раскроются в полной мере, если родители будут заваривать напиток непосредственно перед употреблением — постояв в воде всего час, листья начинают выделять вредные вещества. Чтобы малыш не обжегся, напиток можно разбавить прохладной водой. А для большей насыщенности вкуса к чаю можно добавить лимон, ягоды или мед. Эти продукты превратят напиток в прекрасную поддержку для иммунной системы: мед и малина являются прекрасными антисептиками, а лимон — бесценный источник витамина С, витамина энергии. А вот от чая в пакетиках лучше отказаться. Такой напиток проще заваривать, но он намного уступает по качеству исходному продукту.

Бытует мнение, что зеленый чай более изысканный и полезный, чем черный. Это не так, особенно касаемо питания ребёнка дошкольного возраста. Зеленый час содержит в себе на порядок больше теина, вещества, способного причинить вред нервной системе. В то время как обычный черный чай отличается довольно небольшим количеством теина, но содержит в себе биофлаваноиды, вещества, повышающие защитные функции организма. Благодаря им малыш сможет успешнее противостоять инфекциям, которые проявляют особую активность в сезон простуд.

Цикорий для малыша

Цикорий считается вкусом детства, и многие дети даже путают его с кофе или какао. Это самый подходящий напиток для питания ребёнка, он рекомендован даже для малышей чуть старше года. Цикорий обладает не только мягким приятным вкусом кофе и не содержит при этом кофеина. Он отличается комплексным воздействием на состояние здоровья малыша. Цикорий содержит в себе инулин — вещество, поддерживающее в нормальном состоянии бифидобактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте и участвующие в расщеплении полезных веществ, получаемых из пищи. Это качественно улучшает процесс пищеварения, и в итоге малыш получает больше сил и энергии для роста, улучшается обмен веществ, нормализуется кровяное давление и уровень сахара в крови. В цикорий можно не добавлять сахар дополнительно — он обладает своим сладковатым привкусом, что обязательно оценят все дети.

Родители предложат отвар растений

Родители предложат отвар растений

Травяные отвары издавна были популярны именно за счет своего лечебного воздействия на организм. Их родители могут предложить малышу с любого возраста, ведь фактически это просто вода, наполненная экстрактивными элементами из растений. В холодное время годы будут особенно актуальны травы, обладающие своими антибактериальными свойствами. Они поддержат иммунную систему ребёнка, делая защиту от болезнетворных агентов более эффективной, а также помогут ослабить уже проникших в организм возбудителей заболевания. Для этих целей подойдут высушенные листья и ягоды малины, черники, шиповника. Для того, чтобы угостить кроху травяным чаем, родители должны заварить 1 столовую ложку измельченных трав стаканом кипящей воды и настоять в течение часа. За это время отвар остынет и не сможет обжечь ребёнка, а сухие плоды и листья успеют отдать все свои природные богатства воде. Лекарственные растения можно заготавливать самим в течение лета, но если сделать это не удалось, можно приобрести уже готовый продукт в аптеке в любое время.

Существуют растения, которые в заваренном виде представляют собой настоящее активное лекарственное средство. Это, например, ромашка. Она точно так же, как другие растения, заваривается кипящей водой и настаивается до состояния травяного чая. Ромашка комплексно, благотворно воздействует на организм. Она успокаивает нервную систему, потому малыш может пить такой отвар в любое время суток, и утром, и перед сном. Если заварить это растение вместе с другими, например, с фенхелем, укропом или чабрецом, то ромашковый чай превратится в лекарство от кишечных расстройств разного происхождения и избавит ребёнка от метеоризма. Отвар ромашки с шиповником или черной смородиной можно использовать как поддерживающую терапию при склонности крохи к аллергическим реакциям. Если к ромашке добавить липовый цвет, анис или душицу, получится прекрасное средство от простуды. Оно поможет малышу избавиться от боли в горле и сделает процесс отхаркивания при кашле более продуктивным. Такой чай можно использовать в качестве основного лекарства, если простуда возникла совсем недавно, и кашель не очень сильный. Но, конечно, такую стратегию лечения должен одобрить врач.

Дети кофе не пьют

Дети кофе не пьют

Кофе известен почти в каждом доме благодаря своему насыщенному оригинальному вкусу и тонизирующему воздействию на организм. Многие родители не могут представить себе утро без чашечки ароматного напитка, кофе способен вызывать настоящую зависимость. И это еще одна из причин, почему питание ребёнка дошкольного возраста не подразумевает этот напиток. Главная же опасность заключается в большом количестве кофеина. Это вещество даже название свое получило от зерен кофе, которые являются основным ингредиентом для приготовления напитка. Кофеин очень негативно воздействует на детский организм. Он раздражает нежные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, и может вызвать у крохи изжогу. Выраженное возбуждающее воздействие перегружает нервную систему и заставляет подскочить кровяное давление. От последствий принятой с утра чашечки кофе малыш может страдать в течение всего дня, и даже испытать сложности с засыпанием вечером. Это, конечно, связано не с пролонгированным воздействием кофеина. Просто получившая мощный импульс с утра нервная система не смогла удержать в нормальном состоянии процессы возбуждения и расслабления. Так пусть лучше заботливые родители пока оставят свой кофе для себя, а малыш с удовольствием насладится более подходящими для него напитками.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2016 19:26, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Малыш и тонизирующие напитки
Тонизирующие напитки – прекрасное начало дня. Но не все из них можно предлагать маленьким детям. Рассмотрим поподробнее кофе, чай и какао.
Самый свежий сок для малыша
Что может быть полезнее сока, только что полученного из свежих плодов? Увы, это утверждение может оказаться спорным, если речь идет о маленьких детях.