Топ вредных продуктов питания для будущей мамы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Доказано, что питание матери напрямую отражается на здоровье малыша: правильное (с медицинской точки зрения) потребление пищи будущей матерью способствует более успешному прохождению критических периодов у новорожденного, а впоследствии — более гармоничному развитию малыша. Но среди тех продуктов, которые считаются абсолютно полезными для всех, могут встретиться отнюдь не безопасные для малыша. Разберемся, о каких продуктах и напитках идет речь, и что можно кушать, но в ограниченном количестве.

Каждая будущая мама задумывается о своем рационе: старается больше пить хорошей чистой воды, кушать свежие овощи и фрукты, а также не исключать из меню мясо и рыбу. Впрочем, как показали исследования, многим мамам все-таки сложно отказаться от вредных продуктов — много ли их и как это может отразиться на ребёнке — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Темный шоколад: много пользы, мало риска?

Темный шоколад: много пользы, мало риска?

Да-да, не только кофе, но и большое количество (полезного во всех отношениях) темного шоколада могут навредить как будущей матери, так и малышу. Поэтому беременной необходимо сориентироваться в нормах потребления кофеинсодержащих продуктов. Будущей маме можно потреблять за сутки не более 200 мг кофеина, как утверждает английский ведущий диетолог Эмер Делэйн, а лучше — намного менее обозначенных 200 мг.

Большее количество кофеина может неблагоприятно отразиться на состоянии малыша, его нервной и дыхательной системе и даже весе: малыш может родиться маловесным — поскольку его обмен веществ (как и мамин) будет ускоренным, это будет препятствовать адекватному набору массы тела. Кроме того, кофеин, как известно, обладает тонизирующим действием, а лишнее эмоциональное возбуждение матери совсем ни к чему. Более того, если у матери стоит угроза невынашивания беременности или даже выкидыша в связи с высоким тонусом матки, шоколадки следует отложить подальше (или вовсе отдать мужу).

Проведем краткий шоколадно-кофейный ликбез:

  • Чем выше процент содержания какао, тем больше в плитке кофеина. В стандартной плитке темного шоколада содержится около 27 мг кофеина. Если процент какао достигает 80-ти, то же количество лакомства будет содержать уже 40 мг кофеина.
  • Если вы не можете жить без шоколада — не стоит. Однако выбор следует делать в пользу молочного или белого шоколада.
  • Средняя чашка кофе приравнивается к 100 мг кофеина.
  • Кажущийся сравнительно безобидным черный чай — 75 мг.
  • Средний стакан колы содержит ни много ни мало 40 мг кофеина.

Таким образом, если беременность протекает благополучно, вполне можно позволить себе маленькую чашечку кофе с утра с ломтиком шоколада, и чашку чая в течение дня. Но не больше.

Кстати про газированные напитки

Кстати про газированные напитки

Помимо того, что в напитках типа кока-колы содержится большое количество кофеина, их вред обусловлен огромным количеством разнообразных сахаров, которые провоцируют скачки уровня сахара в крови — это не безопасно для тех женщин, у которых и так имеется предрасположенность к гестационному диабету, — а также пузырьки углекислого газа провоцируют возникновение (или усиление) изжоги и вздутия, дискомфорта в животе. Если женщина регулярно употребляла ранее газированные напитки и «ей ничего не было», то при беременности все «побочные эффекты» вредного напитка обязательно проявятся.

Про рыбу и рыбные блюда

Про рыбу и рыбные блюда

Рыбные блюда обязательно должны присутствовать в меню беременных женщин. Специалисты рекомендуют включать рыбные изделия не менее 2 раз в неделю. В Федеральном Исследовательском Центре питания и биотехнологии были проведены исследования с опросом матерей на предмет их питания. Выяснилось, что регулярно кушают рыбу менее 15% женщин во время беременности! А ведь рыба является важнейшим строительным компонентом тканей плода (особенно важна для нервной ткани), источником аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот. В то же время, как показали результаты анкетирования, колбасно-сосисочные изделия (регулярно!) потребляют не менее 25% опрошенных женщин!

С другой стороны, не вся рыба будет полезна для будущей матери, если ее есть помногу. Например, тунец (и более экзотическая для наших широт рыба-меч) способен накапливать ртуть в своих тканях: немного, но определенная тенденция присутствует. Вредное вещество беспрепятственно поступает к плоду и способно вызвать нарушения развития головного мозга и нервной системы. Однако, один стейк в неделю (не более 140 граммов) или 2 баночки в неделю вполне допустимы как беременным, так и планирующим беременность.

Что объединяет «домашний» майонез, свежевыжатый сок и пророщенные ростки?

Что объединяет «домашний» майонез, свежевыжатый сок и пророщенные ростки?

Если майонез с большой натяжкой можно приравнять к здоровой пище, то что может быть плохого в стакане свежего сока и, уж тем более, в ростках пшеницы, которые так любят вегетарианцы?

Эти группы продуктов объединяет одно: возможность заражения бактериями. Если беременная женщина уверена в санитарной обработке исходных продуктов, использующихся для изготовления (например, она приготовила их сама, предварительно помыв руки), тогда их можно применять в пищу. Но как российские, так и заграничные специалисты (в частности, известный английский семейный врач Роджер Хендерсон) настоятельно рекомендуют быть бдительными и не приобретать продукты «с рук». Витаминов в стакане сока может быть и много, как и белков и микроэлементов — в пророщенных зернах, однако они могут содержать также болезнетворные бактерии (листерии, сальмонеллы, кишечные палочки), при недостаточной пастеризации. В таком случае, лучше беременной съесть свежий фрукт или овощ.

Стоит помнить, что не все растения могут быть пригодны в пищу беременным. Например, алое вера — считается, что его применение улучшает моторику желудочно-кишечного тракта за счет высокого содержания клетчатки. Однако такая пищевая добавка во время беременности может сослужить плохую службу: алое способно повышать тонус матки и об этом следует помнить — особенно тем мамочкам, которые стараются вылечить с его помощью простуду. Стоит ли напоминать, что простуда у беременной женщины является веским поводом не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту?

Комментарий эксперта

Федченко Наталья Сергеевна, врач акушер-гинеколог

Беременность — это крайне важный период жизни, как для будущей мамы, так и для малыша, и питание играет в нем огромную роль. Не все продукты могут быть полезны. Особое внимание следует обратить на мягкие сыры с плесенью, так как возможно заражение листериозом. Недостаточная термическая обработка рыбы и мяса может привести к заражению паразитами, большое количество клубники и цитрусовых — к аллергии. Соленья провоцируют отеки и повышение давления. Ну и, конечно же, недопустим алкоголь, который способствует развитию пороков плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 17:56, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.
Здоровье в наследство, или особенности питания беременных
Как правильно организовать питание в период беременности, чтобы обеспечить малышу задатки крепкого здоровья?