Грудное вскармливание: считаем плюсы для мамы и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Доказано, что обеспечить своему ребёнку грудное вскармливание может практически любая из женщин, ставшая мамой. Не играет никакой роли размер груди или форма сосков, а вот сложившееся отношение к столь нужному и важному делу зачастую становится камнем преткновения. Если кормящая мама тяготится этой обязанностью или чрезмерно тревожится о дальнейшем состоянии своей груди, то, сколько бы не было изначально молока, оно неизменно будет убывать. И наоборот: если принято твердое решение о естественном вскармливании, то молока неизменно будет малышу хватать. Портал MedAboutMe напомнит о пользе материнского молока и питании кормящей матери.

Грудное вскармливание — комфорт матери

Грудное вскармливание — комфорт матери

Грудное вскармливание — это и защита грудничка, и комфорт матери, и незабываемое ощущение близости с ребёнком, которое, увы, длится недолго. Женщины, отказавшиеся от кормления грудью, не только проходят мимо этих прекрасных мгновений, но также утяжеляют свою жизнь лишними хлопотами.

Придется подобрать приемлемое искусственное питание для малыша, которое бы не вызывало аллергическую реакцию, кишечных колик и срыгиваний. Иногда это удается далеко даже не со второго раза. Что уж говорить про остальные действия, осложняющие и без того напряженную и полную тревог жизнь новоиспеченной матери: покупать молочную смесь, строго по часам готовить ее, стерилизовать бутылочки, правильно рассчитывать количество, чтобы хватило малышу. А в ночные кормления, преодолевая сонливость, требуется приложить максимальные усилия и проявить повышенное внимание к приготовлению смеси.

Между тем кормящая женщина делает единственное движение, заложенное природой — прикладывает младенца к груди. Экономится масса времени, сил и финансовых средств.

Можно много воспевать красоту и нежность этого действа, но есть куда более прозаичные моменты. Во время грудного вскармливания в кровь матери выбрасываются гормоны, которые способствуют похудению. К тому же, естественный процесс кормления грудью является хорошей профилактикой развития рака молочной железы у женщины, не говоря уже про защиту от инфекций для малыша.

Материнское молоко — защита малыша

Малыш получает с материнским молоком необходимые вещества и микроэлементы для полноценного развития, причем в том виде, который наиболее оптимален для усвоения. Врачи придерживаются мнения, что необходимо приложить новорожденного к груди в течение 30—60 минут после родов, поскольку в этот ответственный период в детском организме все физиологические системы и обменные процессы адаптируются к новым условиям существования.

В первые дни грудная железа матери вырабатывает уникальный питательный продукт — молозиво. Однако раннее прикладывание не имеет своей целью накормить, среднее количество молозива, попавшего при 1-ом кормлении, составляет не более 2 мл. Куда более ценно то, что даже такое незначительное количество способствует созданию нормального микробиоценоза и противоинфекционного барьера в детском организме.

К тому же при тактильном контакте в первые минуты жизни кожа и слизистые оболочки новорожденного заселяются материнской микрофлорой. Поэтому лучше, если он будет длиться не менее 30 минут.

Чудодейственность материнского молока проявляется и в том, что его состав изменяется в зависимости от потребности ребёнка. Если малыш заболел, то в нем появляются новые компоненты, требующиеся для укрепления иммунитета. Оно также содержит иммунологические и биологически активные вещества, защищающие грудничка от различных микробных и вирусных инфекций. Можно сказать, что он получает от матери природную вакцину от многих болезней. С грудным молоком доставляются витамины А, К, Е, Д, С и витамины группы В.

Появились данные, что продолжительность беременности определяет размер мозга при рождении, а период вскармливания то, насколько мозг вырастает впоследствии.

Правила кормления

Правила кормления

О правильном кормлении существует масса советов и разнообразных мнений на различных форумах, которые складываются из собственного субъективного опыта, не всегда, правда, пригодного для всех. Какие-то установки передаются «по наследству» из далеких времен, например, кормить необходимо строго по часам. Сегодня врачи рекомендуют кормящей следовать правилам, которые помогут обеспечить максимальный комфорт и ей, и младенцу.

  • Грудничок должен сосать когда захочет и сколько хочет. Не надо устанавливать никаких временных периодов и объёмов, и не делать исключения для ночных часов. Именно ночное кормление приводит к активной лактации.
  • Не отнимать от груди раньше того момента, как малыш заснет за этим занятием.
  • В грудном молоке достаточно не только питания для ребёнка, но и питья. Поэтому до 6 месяцев дополнительно поить его не надо, даже в жаркую погоду. То же самое относится к прикорму.  
  • Прежде, чем предложить вторую грудь, необходимо, чтобы первая была полностью опустошена. В последних каплях молока содержится наибольшее количество жиров и витаминов.
  • Не мыть грудь перед кормлением — железы ареолы вырабатываю специальную маслянистую жидкость, которая смягчает кожу сосков, делая ее более доступной для сосания. Достаточно один раз в день принимать душ и мыть руки перед каждым кормлением.

Питание кормящей матери

В первые месяцы объём вырабатываемого молока может доходить до литра в сутки, поэтому кормящей женщине требуется дополнительно получать с пищей 450—500 ккал. По мере введения прикорма, как правило, после 6 месяцев, объём потребляемого грудного молока падает, значит, суточная калорийность тоже должна уменьшаться.

Сегодня врачи придерживаются мнения, что жестких ограничений в питании не надо устанавливать. Любое принудительное ограничение, расцененное организмом как стресс, способно привести к послеродовой депрессии или уменьшению лактации — лучше есть все, но понемногу. Однако, естественно, питание кормящей матери должно отвечать требованиям разумности и безопасности. В молоко не должны попадать вещества, оказывающие негативное влияние на детский организм. Главное, правильно расставить пищевые приоритеты и помнить:

  • мясо заведомо полезнее сосисок и колбасы;
  • коровье молоко лучше заменить кисломолочными напитками (кефир, простокваша, ряженка, йогурт);
  • зефир и мармелад предпочтительней тортиков и другой кондитерской выпечки;
  • лучше тушить и варить на пару, чем жарить.

А такие продукты как консервы, маринованные и соленые блюда, полуфабрикаты, фастфуд, сладкая газировка не полезны не только кормящим, но вообще всем людям любого возраста. Некоторые педиатры все-таки советуют во избежание аллергических реакций ограничить употребление цитрусовых, томатов, клубники, морепродуктов, продуктов, вызывающих брожение в организме (капуста, бобовые, квас, черный хлеб). Противопоказано употребление алкоголя, а прием лекарств во время грудного вскармливания необходимо согласовывать с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 10:07, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?