Колики у грудничка: как облегчить неприятные симптомы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появляющаяся у новорожденных малышей колика, вызывает острые абдоминальные боли и становится причиной громкого плача. В группе риска находится свыше 25 % детей, независимо от половой, расовой принадлежности и места нахождения. MedAboutMe расскажет о причинах неприятного ощущения и о том, как помочь грудничкам в этой ситуации.

Что такое колика у ребёнка?

Младенческая колика представляет собой патологическое состояние, возникающее из-за функциональных нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракт. Грудничок испытывает стресс, приступообразные боли в области живота, родители — испуг и шок от громкого крика. Наибольшая частота проявления колики наблюдается у малышей в возрасте от 1,5 месяца до 3 месяцев. Неприятное физиологическое состояние указывает на естественную адаптацию грудничка к окружающей среде, новому питательному рациону. Механизм его появления связан с нарушениями моторики развивающегося желудочно-кишечного тракта, повышенного газообразования, которое становится причиной рези, болей в кишечнике, его вздутия, распирания живота. В ряде случаев необходима помощь квалифицированного врача. Он выявит причины ухудшения состояния малыша, назначит лечение, направленное на устранение неприятной симптоматики и болезненных ощущений.

Причины патологического состояния у грудничков

Причины патологического состояния у грудничков

Колика нарушает сон младенца, режим приема пищи, приводит к его нервозности и психоэмоциональным расстройствам. В перечень причин появления колики у грудничков внесены:

  • особенности анатомического строения пищеварительного тракта и развития нервной системы у новорожденных детей;
  • нарушение техники и правил кормления грудничка, следствием которого является избыточное заглатывание воздуха и появление неприятных ощущений;
  • дисбактериоз кишечника, характеризующийся ухудшением работы ферментных систем, не полным расщеплением белков, жиров, углеводов и образованием газов;
  • дефицит гастрина, мотилина, холецистокинина, которые необходимы для нормализации работы органов желудочно-кишечного тракта новорожденного малыша;
  • резкое введение прикорма или замена грудного молока детскими смесями.

Отсутствие сбалансированного питательного рациона у кормящих мам, пристрастие к вредным привычкам в период кормления грудью, также приводит к неприятным симптомам, возникающим во время колики.

Симптомы младенческой колики

Функциональные нарушения в работе органов пищеварительного тракта младенцев имеют ярко выраженную клиническую картину и временный характер. К симптомам колики у грудничков относятся:

  • беспокойство, раздражение малыша и громкий плач, вызванный болезненными ощущениями;
  • вздутие живота и напряжение передней его стенки;
  • увеличение частоты срыгивания;
  • покраснение лица, шеи младенца;
  • снижение аппетита.

Во время колики, продолжительность которой варьируется в пределах от 2 до 3 часов, грудничок может поджимать ножки к животу и выгибать спину. После отхождения газов, дефекации наступает облегчение и ребёнок успокаивается. Вне приступов колики состояние новорожденных детей считается удовлетворительным, и набор массы тела происходит в обычном режиме.

Лечение острой абдоминальной боли у младенцев

Грудничок во время колики испытывает сильную, резкую боль. Врач, после определения причин ее появления, назначает прием сорбентов, спазмолитиков, препаратов с мягким слабительным эффектом на основе мяты, фенхеля, ромашки, семян укропа. Использование глицериновых свечек также рекомендовано для устранения симптоматики младенческой колики. При необходимости проводить коррекцию дисбактериоза, врач назначает пробиотики, действие которых направлено на улучшение перистальтики кишечника, восстановление баланса кишечной микрофлоры. Строгое соблюдение рекомендаций врача является залогом улучшения состояния младенцев во время колики и приводит к более редким ее проявлениям. Родителям малыша также необходимо знать о полезных манипуляциях, снижающим острый абдоминальный синдром. К ним относятся:

  • выкладывания малыша на животик на 5-15 минут перед началом кормления;
  • массажная процедура, основанная на мягком, нежном поглаживании области брюшной полости по часовой стрелке и направленная на стимуляцию моторики кишечника и улучшение процесса отхождения газиков;
  • использование пеленки, прогретой горячим утюгом, и ее прикладывание к животику младенца во время появления колики;
  • применение специальных тонких резиновых трубочек для отведения газов и маленьких клизм с отварами лекарственных растений.

Во время колики успокаивающий эффект на грудничка оказывает звучание красивой музыки, поглаживание по голове, спинке, а также прижатие к своему телу во время укачивания. Родительское тепло помогает не только снять болевой синдром, но и почувствовать малышу надежную защиту от всех бед, неприятностей. Тактильные, визуальные, слуховые стимулы доставляют комфорт младенцу и оказывают на него благоприятное воздействие.

Рекомендации врачей по вопросам профилактики младенческой колики

Рекомендации врачей по вопросам профилактики младенческой колики

В целях профилактики колики у грудничков врачи советуют пересмотреть патологический пищевой стереотип кормящих мамочек и критически рассмотреть употребляемые продукты. Исключению подлежат:

  • блюда из гороха, фасоли, чечевицы, бобов и черный хлеб;
  • капуста, щавель, шпинат;
  • виноград, сладкие сорта яблок, малина, крыжовник;
  • изюм, финики;
  • газированные, усиливающие бродильные процессы, напитки.

Питательный рацион кормящих матерей должен включать очищенную, минеральную воду (до 2 литров в сутки), фруктовые соки, запеченные яблоки, творог, кисломолочные продукты, натуральные соки из моркови, тыквы, персиков. Пользу организму также принесут каши из гречневой, пшеничной крупы, отварная, запеченная рыба, курица, говядина, кролик, мясо индюка. Родителям следует не забывать о пользе для ребёнка воздушных ванн, гимнастики и массажных процедур.

Максимальное внимание и должная забота о грудничках гарантированно приведет к снижению частоты колик, и избавят их от сильных болей в брюшной полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 14:04, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?