Признаки бедренной грыжи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Бедренная грыжа — это нередко встречающееся патологическое состояние, при котором кишечные петли и большой сальник выходят из брюшной полости через внутреннее кольцо бедренного канала. Как правило, такое заболевание хорошо поддается лечению. Однако иногда данная патология может приобретать рецидивирующий характер. Кроме этого, при отсутствии необходимой медицинской помощи, существует риск ущемления грыжевого выпячивания с последующим некрозом органов и развитием кишечной непроходимости.

Среди всех грыж на долю бедренной формы приходится около восьми процентов. Интересно то, что представительницы женского пола практически в четыре раза чаще сталкиваются с таким нарушением, нежели мужчины. Еще одну большую группу риска составляют дети до года. Это легко объясняется тем, что у них соединительная ткань, образующая переднюю брюшную стенку, более слабая.

В состав любой грыжи входят три основных компонента. В первую очередь — это грыжевые ворота, через которые органы выходят за пределы брюшной полости. В данном случае они представлены бедренным каналом. Длина бедренного канала в среднем составляет от двух до трех сантиметров. Он ограничивается наружным и внутренним отверстиями. Вторым компонентом грыжевого выпячивания является грыжевой мешок. Его могут образовывать поперечная или решетчатая фасции, клетчатка, располагающаяся перед брюшиной. Внутри грыжевого мешка находится третий компонент — грыжевое содержимое.

Как мы уже сказали, такая грыжа образована большим сальником и кишечными петлями. При этом чаще всего наружу выпячивается именно тонкий кишечник. Однако иногда в качестве грыжевого содержимого выступают толстый кишечник, яичники, мочевой пузырь и так далее.

В основе развития данной болезни лежат любые факторы, которые способствуют тому, что передняя брюшная стенка ослабляется. В первую очередь к ним можно отнести различные травмирующие воздействия, чрезмерно быстрое снижение массы тела, несколько беременностей подряд, проведенные операции на передней брюшной стенке, а также наследственную предрасположенность.

Для того чтобы грыжевое выпячивание возникло, необходимо наличие пускового толчка. В его качестве могут выступать тяжелые физические нагрузки, частые запоры, тяжело протекающие роды и так далее. Стоит заметить, что иногда достаточно однократного воздействия провоцирующего фактора, а иногда — он действует длительное время.

Классификация бедренных грыж

Классификация бедренных грыж

В первую очередь грыжа бывает вправимой, невправимой и ущемленной. Вправимая форма устанавливается в том случае, если грыжевое выпячивание легко можно вернуть в его исходное анатомическое положение. При невправимой форме можно вправить только часть грыжевого содержимого или это не удается сделать совсем. Ущемленная форма подразумевает под собой внезапно возникшее сдавливание грыжевого мешка грыжевыми воротами. Такое состояние опасно и сопровождается различными осложнениями.

Помимо этого, в классификацию данной болезни включены три ее этапа: начальный, неполный и полный. На начальном этапе петли кишечника и большой сальник проходят через внутреннее бедренное кольцо, однако дальше не продвигаются. Неполный этап характеризуется заполнением бедренного канала грыжевым выпячиванием. Полный этап подразумевает под собой выход грыжевого содержимого из наружного кольца бедренного канала под кожу.

Симптомы при бедренной грыже

Начальный и неполный этапы этого патологического процесса достаточно часто не сопровождаются вообще никакими симптомами. Однако зачастую единственной жалобой больного человека является чувство дискомфорта, которое становится наиболее выраженным при какой-либо физической активности. Стоит заметить, что неприятные ощущения локализуются преимущественно в области паха или чуть выше лобка.

Основные симптомы появляются уже тогда, когда грыжевое выпячивание вышло за пределы наружного кольца бедренного канала. При осмотре можно увидеть слегка выпирающее образование, имеющее небольшие размеры и гладкую поверхность. Форма этого выпячивания чаще полусферическая. Характерным моментом является то, что грыжа визуализируется в стоячем положении или при напряжении мышц передней брюшной стенки. Она самостоятельно вправляется, что характеризуется ее исчезновением. Как мы уже говорили, существуют и невправимые грыжевые выпячивания.

В том случае, если данный патологический процесс осложнился ущемлением, возникают такие симптомы, как увеличение возникшего выпячивания в размерах, его уплотнение и появление резкого болевого синдрома. Иногда боль имеет разлитой характер и распространяется по всему животу. Параллельно отмечается задержка отхождения стула и газов. Кроме этого, иногда грыжа может воспаляться. Клинически это проявляется отечностью и покраснением пораженной области, повышением температуры тела и болевым синдромом.

Диагностика и лечение бедренной грыжи

Диагностика и лечение бедренной грыжи

Данная болезнь, прежде всего, основывается на характерных клинических проявлениях. В обязательном порядке проводят пальпацию и аускультацию брюшной полости и грыжевого мешка. Для того чтобы определить какие органы входят в состав грыжевого содержимого, могут назначаться ультразвуковое исследование и ирригоскопия.

Лечение паховой грыжи только хирургическое. Оно подразумевает под собой иссечение грыжевого дефекта и проведение герниопластики. Герниопластика — это метод замещения грыжевого канала собственными тканями или синтетическими материалами. Доступ при хирургическом вмешательстве подбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. В случае ущемления может потребоваться срединная лапаротомия.

Профилактика развития болезни

Первичная профилактика сводится к укреплению мышц, входящих в состав передней брюшной стенки, избеганию поднятия тяжестей, использованию специальных поддерживающих бандажей при беременности. В том случае, если грыжевой дефект все же появился, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью для предупреждения опасных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2018 12:49, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Рецидивные паховые грыжи / Островский В.К., Филимончев И.Е. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2012 Т. 171 №3

Читайте также

Основные способы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника можно и нужно проводить без операции. Узнайте, как.
Лечение грыжи шейного отдела позвоночника
Лечение грыжи шейного отдела позвоночника возможно различными способами, среди них лекарства, физиопроцедуры, массаж или операция.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Механизм возникновения и проявления грыжи
Грыжа может доставлять значительный дискомфорт, который значительно снижает двигательную активность. Как распознать и вылечить заболевание?
Правила эффективного домашнего лечения межпозвонковой грыжи
Как правильно лечить грыжу в домашних условиях, чтобы не доводить дело до операции?
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.