Идеальная чистота: почему страдает здоровье детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня все чаще ученые и практические врачи заявляют о том, что проблемы с иммунитетом у малышей создают сами родители, которые буквально одержимы стерильной чистотой вокруг своих детей. Сегодня средства дезинфекции и различная агрессивная «химия» для уборки дома, в том числе и тех помещений, где с рождения находится младенец, одни из самых популярных и приобретаемых. Родители нещадно борются с бактериями, которые окружают малыша, не задумываясь о том, что таким своим поведением они только вредят здоровью детей. Но как же так?

Стерильная чистота и дети

Для некоторых родителей поддержание чистоты в доме, где живут дети, переходит все границы разумного. Отметив еще в роддоме, какие условия стерильности соблюдаются в учреждении, они стараются соблюдать подобные условия и дома после выписки, особенно в детской комнате. Ведется активная борьба с бактериями и грязью, полы моются ежедневно, если не дважды в день, в комнату не пускаются животные, устраняются ковры, протирается несколько раз в день пыль, активно используются средства дезинфекции. Но дети, растущие в таких условиях, здоровее не становятся, они непрерывно болеют, подхватывают простуды и кишечные инфекции, постоянно бледные, слабые и вялые. Почему?

Стремление к чистоте и здоровье детей

Стремление к чистоте и здоровье детей

Сохранение чистоты тела имеет важное значение для крепкого здоровья детей. Все родители знают, что регулярное мытье рук может помочь защитить ребёнка от опасных бактерий, которые могут легко проникать с рук в рот, приводя к различным инфекциям. Однако важно ощущать тонкую грань между полноценным уходом за телом малыша и теми привычками к стерильной чистоте, которые могут нанести ущерб здоровью детей.

Иммунитет и внешняя среда

В нестерильности среды есть свои преимущества. У детей, которые подвергаются воздействию окружающей среды с ее бактериями и грибками, вирусами и аллергенами, тоже есть определенные плюсы. Когда дети контактируют с небольшим количеством грязи и вредных бактерий, их иммунная система активизируется, стимулируется и впоследствии усиливается. Иммунная система должна активно работать, чтобы защита стала сильнее и эффективнее. Если родители постоянно изменяют окружающую среду ребёнка таким образом, чтобы никакой грязи не оставалось, они лишают своих детей естественной способности развивать иммунитет.

Исследования постоянно показывают, что у детей, которые растут в обычной обстановке, иммунитет активнее тренируется, он знакомится с разнообразными факторами окружающей среды как инфекционного, так и аллергенного, иного происхождения. Периодически возникающие инфекции учат иммунитет адекватно реагировать на инфекции, активизируя гуморальное и клеточное звено защиты.

Стремление к устранению бактерий

Зачастую родители, в стремлении к чистоте в доме, активно используют химические чистящие составы и средства дезинфекции. Они подавляют активность бактерий и грибков, вирусов, но важно понимать, что такие воздействия имеют и обратную, негативную сторону.

Когда они постоянно используются, это подвергает здоровье детей риску из-за воздействия огромного количества химических веществ в продуктах, которые применяются при уборке. Чистящие средства, если только они не производятся из натуральных ингредиентов, содержат хлор, аммиак, ПАВы, ароматические добавки (которые содержат десятки химических веществ) и многие другие ингредиенты, полученные из нефти и каменноугольной смолы.

Большинство из этих химических веществ являются ядовитыми не только для бактерий, но и для организма при попадании внутрь тела. Если эти продукты токсичны при проглатывании, Они будут одинаково токсичными и при вдыхании изо дня в день. Постоянное нахождение средств дезинфекции и составов для уборки в воздухе может влиять на здоровье детей, которые любят помогать или ползать по только что вымытому полу.

В чем опасности средств дезинфекции и антибактериальных составов?

В чем опасности средств дезинфекции и антибактериальных составов?

Стремясь защитить своих детей от любых бактерий, многие родители применяют бытовые средства дезинфекции или антибактериальные лосьоны, спреи, салфетки после каждого посещения общественных мест. Идея состоит в том, чтобы устранить любые бактерии, прежде чем они попадут в организм ребёнка и причинят ему вред.

Однако антибактериальные продукты содержат химическое вещество, называемое триклозаном, которое, как было показано, повреждает печень и даже подозревается в провокации рака. Широкое использование триклозана также приводит к антибактериальной резистентности — это серьезная проблема, если затем нужно убить бактерии, когда это действительно нужно. Таким образом, родители можете устранять одну проблему, создавая условия для развития гораздо больших.

Многие средства дезинфекции содержат хлор или иные химически активные соединения, не менее вредные для детского организма.

Важно понимать, что антибактериальные составы снижают количество собственных хороших бактерий. Они составляют достаточно большую часть иммунной защиты (по некоторым данным до 80%). При снижении уровня полезных бактерий у детей чаще развиваются аллергии, астма и множество других заболеваний. Поэтому важно сохранить микрофлору, если родители хотят улучшить иммунитет детей.

Умеренность в гигиене: ключ к здоровью

У многих родителей сложились традиции отхода ко сну, включающие ежедневную ванну. Однако это тоже может быть проблемой, поскольку частое купание может лишить кожу своей натуральной липидной пленки, что приводит к таким проблемам, как сухость и даже экзема. Если добавить к этому избыток косметики, которую использует большинство семей (пена для ванны, шампунь, кондиционер), это еще одно массовое воздействие на микрофлору и кожу. Родители могут использовать здравый смысл, когда речь заходит о потребности их детей в купании. Если ребёнок испачкался, его нужно искупать. Но важно задать себе вопрос, действительно ли нужно купать его с мылом ежедневно, если он сидит дома.

Когда дело доходит до здоровья детей, разумнее придерживаться золотой середины. Избыток средств дезинфекции и гигиенических мероприятий может повлиять на становление иммунной системы, в то время как пренебрежение гигиеной может привести к болезни. Следует поощрять здоровые методы гигиены, такие как мытье рук, однако в большинстве случаев обычное мыло — лучший выбор, нежели антибактериальные составы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 07:34, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Здоровье кожи малыша при жаркой погоде
Особенности ухода за кожей ребенка бывают очень важны, если малыш появился на свет в теплое время года. Главные помощники – это воздух и вода.
Здоровье ребенка в чужой стране
Современные родители перемещаются по всему миру, и берут с собой детей даже в далекие экзотические страны. При этом важно позаботиться о здоровье.
9 простых способов улучшить здоровье ребенка
Каждому родителю очень хочется, чтобы его ребенок как можно реже болел. Но помимо витаминов и иммуномодуляторов укрепить здоровье малыша можно с помощью простых методов.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
5 вопросов о здоровье маленького ребенка
Врачи изучают детское здоровье в течение многих лет. Родители тоже должны ориентироваться в основных вопросах.
10 распространенных проблем со здоровьем детей младшего возраста
Маленькие дети часто болеют, поскольку их организм еще не достаточно окреп. Родителям важно знать о распространенных детских заболеваниях и вовремя начинать их лечение.