Идеальный макияж: как сделать помаду светлее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый бренд декоративной косметики предлагает покупательницам целые линейки помад — ярких, темных, нюдовых. И выбор «правильного» оттенка для красивого макияжа губ порой превращается в сложную задачу. Кажется, что новая помада вам совершенно не подходит из-за слишком яркого или темного цвета? Это легко исправить. Воспользуйтесь лайфхаками, которые помогут «осветлить» помаду, — до или после ее нанесения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наносите помаду в один слой

Помада, нанесенная в несколько слоев, смотрится гораздо «плотнее» и ярче. Попробуйте отступить от устоявшихся бьюти-привычек и накрасьте губы, только раз проведя по ним стиком. Возможно, что теперь оттенок новой помады не покажется вам таким интенсивным.

Если используете косметику жидкой текстуры, аппликатором забирайте небольшое количество средства, чтобы насыщенность пигмента не «испортила» макияж. Даже капля помады, если у вас продукт хорошего качества, отлично распределится по губам. Средство плотной текстуры удобнее наносить плоской кистью — вы будете четко дозировать количество средства.

Используйте блеск для макияжа губ

Используйте блеск для макияжа губ

Попробуйте сочетать свою «неудачную» помаду с блеском. Если нанести его поверх яркого пигмента, цвет уже не будет таким интенсивным.

Вы можете отдать предпочтение прозрачному блеску, который сделает макияж губ глянцевым, придав ему особую пикантность. Также подойдет средство с шиммером в составе. Оно придаст губам визуальный объём. Но тут важно, чтобы блестки не «конфликтовали» с цветом помады. К примеру, золотой шиммер на красной помаде превратит дневной мейк-ап в вечерний, что может оказаться неуместным.

У лайфхака есть серьезный недостаток — макияж с блеском поверх помады долго не «живет». Косметика совсем скоро скатается в уголках губ и «забьется» в складки кожи.

Промокните слой помады салфеткой и припудрите губы

Бумажная салфетка поможет убрать с губ хотя бы незначительную часть пигмента. Возможно, этого будет вполне достаточно.

Накрасьте губы. Теперь аккуратно промокните их бумажной салфеткой и припудрите. Этот лайфхак не только сделает оттенок светлее, но и поможет продлить стойкость мейк-апа.

Используйте бумажные салфетки, которые не оставят мелких волокон на помаде, иначе идеального макияжа не добиться. А вместо пигментированной пудры лучше использовать прозрачную, чтобы не искажать цвет нанесенного мейк-апа.

Наносите помаду только по контуру губ

Если нанести помаду не на всю поверхность губ, а только по их контуру, косметика уже не покажется вам такой темной. Попробуйте воспользоваться этим лайфхаком, ведь мейк-ап по технике омбре еще не потерял своей популярности.

Как сделать такой макияж? Помаду аккуратно нанесите по контуру губ — от края к центру. Если у вас средство жидкой текстуры, задача значительно упрощается. Для нанесения же плотной помады придется использовать кисть. Пигмент растушуйте чистым аппликатором или прямо пальцем. Не должно быть резкого перехода оттенков. Теперь осталось только нанести по центру губ блеск (пигментированный или прозрачный) или жидкий хайлайтер.

Макияж по технике омбре хорош еще и тем, что способен придавать губам визуальный объём.

Предварительно наносите на кожу губ консилер или тональный крем

Предварительно наносите на кожу губ консилер или тональный крем

Если перед макияжем кожа губ будет высветлена тональным кремом или консилером, темная помада немного изменит свой цвет. Отличный лайфхак, учитывая, что в качестве бонуса вы получаете более стойкий мейк-ап. Также этот прием часто используется в антивозрастном макияже — кожа после нанесения консилера будет выровнена, а значит даже матовая помада ляжет на губы максимально ровно, не подчеркнув мелкие морщины.

Возьмите подходящий кремовый консилер или тональный крем. Средство должно быть на полтона-тон светлее естественного оттенка кожи. Продукт тонким слоем распределите кистью по губам. Их контур обведите карандашом и нанесите помаду. Дополнительно можно снять часть яркого пигмента бумажной салфеткой.

Соедините помаду с тональным кремом

Жидкая помада, которую вы недавно купили, кажется яркой? Вы можете смешать ее с тональным кремом, чтобы «осветлить» косметику.

Весь тюбик с помадой разводить тональной основой не нужно. Так вы значительно сократите допустимые сроки использования декоративного средства.

Немного светлого тонального крема выдавите на чистую палитру или прямо на ладонь. Сюда же капните свою жидкую помаду. Кистью смешайте пигменты до нужного оттенка. Возможно, в процессе работы придется экспериментировать с пропорцией средств, чтобы получить идеальный цвет, который будет максимально естественно смотреться на губах. В «рецептуру» также можно ввести немного прозрачного или шиммерного блеска.

Помады твердой текстуры гораздо сложнее смешивать с тональным кремом. Есть риск, что полученный пигмент неравномерно покроет кожу губ.

Сделайте новую декоративную косметику

«Сварить» новую помаду не так сложно, как может показаться сначала. Это отличный способ «осветлить» темную или яркую помаду. Все, что потребуется для работы, это сама косметика и нехитрый набор инструментов.

Пигментированную помаду раскрошите (весь стик или только часть). Переложите ее в небольшой термостакан или столовую ложку. Добавьте небольшое количество бесцветной гигиенической помады. Растопите компоненты над газовой горелкой или на водяной бане. Полученное средство перелейте в маленький тюбик. Это может быть и футляр от использованной помады, и миниатюрная баночка от теней. Когда новая помада застынет, используйте ее для нанесения макияжа.

Вместо гигиенической помады можно взять натуральный воск или твердое масло (кокосовое, какао, ши). С этими компонентами вы сделаете декоративную косметику, которая дополнительно увлажнит, напитает и защитит кожу губ. Также в состав косметики часто вводят эфирные масла для приятного аромата и жидкие витамины в ампулах для большей пользы.

Если «варите» средство на основе матовой помады, то готовый бьюти-продукт уже не будет давать на губах бархатный эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 23:54, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Макияж для юной леди: в каком возрасте начинать краситься
Какой возраст идеален для первого использования косметики: рассуждают ученые и врачи.
Мужчины, присоединяйтесь: макияж для самых сильных
Считаете, что мужчинам не пристало делать макияж? Узнайте, в каких случаях это необходимо.
15 идей свадебного макияжа, вдохновленные красной ковровой дорожкой
Какие идеи макияжа звезд с красной ковровой дорожки вдохновят на создание идеального свадебного образа?
6 удачных сочетаний помады и теней в макияже
Оттенок помады должен гармонично сочетаться с цветом губной помады. Как правильно сочетать косметику?
Макияж для весенней фотосессии своими руками
Планируете весеннюю фотосессию? Узнайте, как сделать макияж и что для этого понадобится.
Простые советы для лучшего макияжа
Считаете свой макияж недостаточно умелым? Узнайте, что поможет вам повысить его привлекательность.