Идиопатический фиброзирующий альвеолит легких: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Идиопатический фиброзирующий альвеолит – это относительно редко встречающееся заболевание, имеющее неясную природу. Его суть заключается в диффузном двустороннем поражении альвеол и интерстициальной ткани легких с появлением очагов фиброза и прогрессирующим нарушением дыхательной функции. Мужчины несколько чаще женщин сталкиваются с таким патологическим процессом. Наибольшее количество случаев выявляется после пятидесяти лет. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы идиопатического фиброзирующего альвеолита, а также поговорим о его лечении.

Симптомы идиопатического фиброзирующего альвеолита

Симптомы идиопатического фиброзирующего альвеолита

Идиопатический фиброзирующий альвеолит имеет постепенно прогрессирующий характер. На начальных этапах больные люди чаще всего не обращаются за медицинской помощью, не придавая значения своему плохому состоянию и объясняя его какими-либо другими причинами. В среднем с момента возникновения первых патологических изменений в альвеолах до обращения к врачу проходит от нескольких месяцев до нескольких лет.

Первоочередным клиническим признаком идиопатического фиброзирующего альвеолита является одышка. На начальных этапах она появляется при физической нагрузке, однако затем становится практически постоянной. Еще один специфический симптом – это кашель, сопровождающийся выделением совсем небольшого количества вязкой мокроты.

Пациенты с таким диагнозом жалуются на боль, преимущественно локализующуюся под лопатками, не дающую вдохнуть «полной грудью». Клиническая картина дополняется слабостью и быстрой утомляемостью, мышечными и суставными болями, некоторым повышением температуры тела, снижением веса.

При осмотре могут обнаруживаться цианоз носогубного треугольника, утолщение концевых фаланг пальцев (барабанные палочки) и специфическая деформация ногтевых пластин (часовые стекла).

Постепенно у пациентов с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом все больше нарастают признаки дыхательной недостаточности. Кроме этого, могут присоединяться симптомы, указывающие на развитие легочного сердца.

Методы лечения фиброзирующего альвеолита

Методы лечения фиброзирующего альвеолита

Идиопатический фиброзирующий альвеолит является показанием к комплексному лечению, направленному на замедление прогрессирования патологических изменений в легких и облегчение состояния больного человека.  

Из лекарственных средств назначаются глюкокортикостероиды и препараты, обладающие антифиброзным действием. Кроме этого, используются иммунодепрессанты, бронхолитики.

Помимо медикаментозной терапии, таким пациентам рекомендуется заниматься специальной лечебной гимнастикой. Облегчить состояние больного человека можно с помощью оксигенотерапии.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Республиканской клинической больницы МЗ РТ города Казань. Цель исследования заключалась в оценке целесообразности проведения «программного» плазмафереза у пациентов с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. В результате было установлено, что включение «программного» плазмафереза в комплексное лечение идиопатического фиброзирующего альвеолита позволяет уменьшить клинические проявления, улучшить показатели функции внешнего дыхания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.10.2020 12:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Идиопатический фиброзирующий альвеолит: противоречия в современных представлениях / Илькович М.М., Новикова Л.Н., Королева М.Г. // Пульмонология 2003 №3
Опыт применения плазмафереза в комплексной терапии идиопатического фиброзирующего альвеолита / Сагитова О.В., Терехова С.Н., Ильинский В.И. и др. // Практическая медицина 2012 №8

Читайте также

Тревожные симптомы: что скрывается за хроническим кашлем?
Хронический кашель – это не обязательно заболевания легких. Иногда причины его появления могут быть самыми неожиданными.
Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Ингаляции при кашле, лекарства и уход за больным
В лечении кашля, в зависимости от его причины и вида, применяют различные лекарства и немедикаментозные мероприятия.
10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела
При появлении определенных тревожных симптомов со стороны кожи или внутренних органов не стоит медлить с визитом к врачу.
Ингаляции при различных видах кашля
Когда ингаляция становится спасением для тех, кого мучает кашель. Какие болезни лучше всего лечить с применением ингалятора?
Топ-6 самых частых причин кашля
Замучил кашель? Не стоит сразу бежать в аптеку за таблетками от кашля. Какие заболевания могут за ним скрываться?