Как проявляется и лечится экзогенный аллергический альвеолит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Экзогенный аллергический альвеолит – это патологическое состояние, характеризующееся развитием воспаления в бронхиолах и альвеолах в результате воздействия на дыхательную систему ингаляционных аллергенов. Частота встречаемости данного заболевания составляет примерно сорок два случая на сто тысяч населения. При отсутствии лечения такая болезнь может стать причиной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, интерстициального фиброза легких и ряда других серьезных осложнений. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы и методы лечения аллергического альвеолита.

Клиническая картина при экзогенном аллергическом альвеолите

Клиническая картина при экзогенном аллергическом альвеолите

Прежде всего, необходимо понимать, что экзогенный аллергический альвеолит может протекать в острой, подострой или хронической формах.

При остром течении данное заболевание манифестирует с внезапного ухудшения общего состояния больного человека. В первую очередь, возникают жалобы на повышение температуры тела, головную и мышечную боль, слабость. Спустя некоторое время клиническая картина дополняется тяжестью и болью в груди, кашлем, сопровождающимся выделением совсем небольшого количества вязкой мокроты, одышкой. В том случае, если исключить контакт с аллергеном, вышеописанные симптомы полностью исчезают в течение нескольких дней.

Подострая форма аллергического альвеолита характеризуется появлением продуктивного кашля, одышки, возникающей при физической нагрузке, общей слабости. Иногда в дебюте заболевания также возникает лихорадка, однако она не является обязательным симптомом.

Хронический воспалительный процесс может быть как результатом острого или подострого воспаления, так и развиваться самостоятельно. С клинической точки зрения хронический аллергический альвеолит проявляется длительно сохраняющимися слабостью и общим недомоганием, снижением веса, продолжительным кашлем. Еще одним характерным симптомом является прогрессирующая одышка, сопровождающаяся затруднением вдоха.

Тактика лечения экзогенного аллергического альвеолита

Прежде всего, при экзогенном аллергическом альвеолите необходимо устранить контакт со спровоцировавшим его фактором. При легком течении острого воспалительного процесса уже этого нередко бывает достаточно для полного выздоровления.

Основными препаратами для борьбы с данным заболеванием являются глюкокортикостероиды. При этом могут использоваться как ингаляционные, так и системные формы гормонов.

В 2013 году ученые из Центрального научно-исследовательского института туберкулеза опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в лечении больных с доказанным острым вариантом течения экзогенного аллергического альвеолита можно использовать высокие дозы ингаляционных кортикостероидов в сочетании с плазмаферезом.

В качестве симптоматической терапии назначаются бронхолитики, кислородотерапия в тяжелых случаях.

Необходимо помнить о том, что любое лекарственное средство может применяться только после консультации с врачом и только по его назначению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 28.05.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Экзогенный аллергический альвеолит: проблемы диагностики / Косарев В.В., Бабанов С.А. // Рмж 2013 Т. 21 №7
Применение новых схем в лечении экзогенного аллергического альвеолита / Макарьянц Н.Н., Шмелев Е.И., Лепеха Л.Н. // Медицинский совет 2013 №1

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.