Игры, развивающие мышление, для детей 5 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры, развивающие мышление, для детей 5 лет научат их определять главное и второстепенное, обобщать полученную информацию и делать соответствующие выводы. Со временем такие занятия научат ребёнка рассуждать самостоятельно и думать. Это очень поможет и в ближайшем будущем (младшей школе), и в дальнейшей жизни.

В этом возрасте дети мыслят образами, поэтому большая часть игровых заданий должна быть визуальной. Логика только начинает развиваться, ее нужно стимулировать и тренировать. Органично и ненавязчиво помогут в этом игры, развивающие мышление, для детей 5 лет. Они могут быть: настольные, графические, речевые, игры с карточками, компьютерные. Также в системе дошкольного развития ребёнка детям нравятся загадки, ребусы, головоломки, анаграммы и т. п.

Игры-задания для развития мышления

Для таких игр можно заранее самому нарисовать задания или распечатать уже готовые графические заготовки, например:

  • Найти и раскрасить изображение, которое является лишним.
  • Какие предметы похожи между собой.
  • Дорисовать недостающую часть изображения.
  • Раскрасить по специальному заданию.
  • Разрисовать так, как в образце.
  • Помочь герою пройти лабиринт и добраться до дома.

Таким образом, ребёнок развивает логику, внимание и занимается творчеством.

Речевые игры, развивающие логику

Устные речевые упражнения учат детей думать, правильно формулировать мысль, быть внимательными и сообразительными.

  • Попробуйте игру для всех возрастов «Данетка». Играть в нее хорошо небольшой группой. Ведущий загадывает слово и объявляет направление, например: «Я загадал героя сказки “Золотая рыбка”», «Я загадал предмет, который находится в этой комнате» или «Я загадал фрукт». Чтобы отгадать его, игроки должны по очереди задавать вопросы. Ответом на них могут быть лишь «да», «нет» или «не знаю». Отгадавший становится ведущим.
  • Отгадай по описанию. Один ребёнок берет, не глядя, из коробки картинку и описывает ее другим. Например: «домашнее животное, большая, добрая, дает молоко». Первый отгадавший будет описывать следующую картинку.
  • «Одно слово». Детям предлагаются ряды слов, которые они должны обобщить и назвать одним понятием. Например: «Автомобиль, паровоз, велосипед, самолет, корабль (транспорт)».
  • «Что нужно?». Пусть ребёнок перечислит предметы, которые нужны людям определенной профессии. Например: «Что нужно врачу (лекарства, белый халат, шприц и т. д.)».

Настольные и компьютерные игры

Настольные и компьютерные игры, развивающие мышление, для детей 5 лет являются более легкими к восприятию, чем речевые. Здесь есть изображения предметов, которые нужно анализировать. Среди настольных игр популярны логические лото, пазлы и домино. Стоит воспользоваться предложением разработчиков компьютерных игр для пятилеток. Но помните — психология ребёнка такова, что ему сложно концентрироваться долго на одном объекте. Не стоит посвящать таким занятиям больше 20 минут.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.02.2016 12:27, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.
Развивающие игры для детей 10 месяцев
Как играть с 10-месячным ребенком? Можно ли с помощью игры повлиять на развитие малыша? Читайте об этом в нашей статье.
Игры, развивающие мышление ребенка
Какие игры способствуют развитию мышления у детей? Как развивается мышление у детей разных возрастов? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Игры, развивающие моторику ребенка: полезные примеры
Как развивать моторику у детей разных возрастов? Какие игры улучшают мелкую моторику рук? Читайте об этом в нашей статье.