Становление иммунитета малыша: роль мамы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Укрепление иммунитета и поддержание здоровья ребёнка — это предмет озабоченности для всех родителей. На сегодня известно, что особенности реагирования иммунной системы на окружающие факторы формируются еще в беременность, а в дальнейшем важен полноценный уход за малышом и профилактика различных патологий. Какие же мероприятия необходимы для того, чтобы поддержать силу врожденного иммунитета, что нужно сразу после родов, в первые годы, какова роль матери в становлении иммунитета ребёнка?

Иммунитет детей: в чем проблемы?

В последние десятилетия наметилась пагубная тенденция: иммунитет детей ослаблен уже с рождения, малыши стали слабенькими, часто болеющими, и в этом немалую роль оказывает окружающая среда и проживание в крупных мегаполисах. Важно вырастить здорового ребёнка в любых условиях, и это вполне достижимо, если уделять внимание развитию иммунитета с раннего периода. Иммунная система — это сложно устроенный механизм, защищающий организм от инфекций, патогенных объектов и неоплазий (опухолевого роста). Иммунитет делится на два больших звена — это приобретенный на протяжении жизни в результате переносимых детьми инфекций или проведения вакцинации, а также врожденный — который передан по наследству от предыдущих поколений. Врожденный иммунитет крайне важен для детей, он формирует невосприимчивость их к различным внешним и внутренним негативным факторам, и он закладывается в момент зачатия ребёнка. На уровне генов заложены механизмы, за счет которых иммунная система и клетки тела не реагируют на определенных возбудителей, но одновременно с этим передаются и особенности иммунитета и его работы (в том числе и аллергия), иммунные дефекты.

Как формируется иммунная защита ребёнка

Как формируется иммунная защита ребёнка

Первые тренировки для иммунной системы ребёнок получает еще внутриутробно, при проникновении к нему различных антигенных частиц через плаценту. За счет материнского организма и собственных иммунных реакций ребёнок в матке матери достаточно надежно защищен от инфекций как микробной, так и вирусной природы. Но после появления на свет на кроху сразу же обрушивается большое количество незнакомых его иммунной системе антигенных компонентов — это те вещества, которые приводят к активизации иммунитета. Наибольшее напряжение для иммунной системы ребёнка формируют бактерии, окружающие малыша с первых минут его жизни, они попадают к нему с кожи и рук матери, персонала роддома, окружающих предметов и даже кожи сосков. Постепенно ими заселяется пищеварительный тракт и слизистые ротовой полости, гениталий, кожа. И крайне важно, чтобы знакомство ребёнка с новой для него микрофлорой происходило максимально безопасно, к нему попали большинство из микробов матери, с которыми он знаком внутриутробно, к ним мать передала ему еще и антитела через плаценту.

Что нужно для малыша с самого начала?

Важно сразу после родов обеспечить тесный кожный контакт малыша с его матерью, после родов его нужно выложить на ее живот. Таким образом он вдыхает, обсеменяет кожу и заселяет пищеварительный тракт безопасными для него микробами, которые не навредят в самое первое время, когда малыш еще слаб и его иммунная система наиболее ранима. Не менее важно, чтобы большую часть ухода за крохой в роддоме также осуществляла мама, это поможет в становлении именно той микрофлоры, которая нужна ребёнку и безопасна для него. Руки персонала, воздух детского отделения также населены микробами, но антител к ним у малыша нет, они гораздо опаснее для новорожденного. Поэтому более крепким будет тот малыш, чей иммунитет стимулируется материнской флорой.

В первые примерно три года жизни иммунная система малыша наиболее слаба и уязвима для патогенных вирусов и микробов, поэтому важно оберегать его от контактов с инфекциями, особенно серьезными и хроническими (герпес, туберкулез, грипп). Важны и мероприятия по укреплению и поддержанию врожденного иммунитета и становлению приобретенного.

Начать с беременности

Начать с беременности

Укрепление иммунной системы формируется не с рождения крохи, а еще в беременность. Поэтому будущей матери важно заботиться о своем здоровье, потому как оно непосредственно влияет на состояние ребёнка. Важно отказаться от всех вредных привычек, наиболее сильно бьющих по врожденному звену иммунитета, а также пролечить все очаги хронической инфекции, чтобы они не стали причиной внутриутробного инфицирования или истощения иммунной системы. Кроме того, нарушение микробной флоры влагалища при беременности не позволит крохе, проходя по родовому каналу, обсемениться полезной для него микробной флорой, что повышает риск неонатальных инфекций, пневмонии, развития молочницы.

В беременность запрещены различные диеты, фигуру можно поправить после родов, дефицит белка и других питательных компонентов подрывает иммунитет внутриутробно. Необходимо разнообразное и полноценное питание, богатое витаминами и минералами, но без чрезмерной антигенной нагрузки, особенно, если сама мать аллергик, иначе она рискует передать малышу в наследство склонность к аллергии.

Роль матери в первые дни и по мере взросления

Непосредственный контакт матери и ребёнка сразу после родов — это основа иммунитета, закладка правильной микробной флоры. Но не менее важно, чтобы мать с первых минут кормила кроху грудью, и он за счет молозива и затем грудного молока получит натуральные «прививки» от большинства инфекций. Поэтому роддома сегодня практикуют раннее прикладывание к груди, в первые же полчаса жизни крохи, пока его мать еще находится в родзале, малыш уже кормится грудью. Это мощная защита иммунной системы, пополнение энергетических запасов тела и антистрессовая защита. Рядом с матерью кроха чувствует себя спокойно и защищено, не переживая чрезмерного напряжения, который, как известно, подрывает иммунную защиту.

Далее важно совместное пребывание и уход за крохой, ограждение его от лишних контактов с посторонними людьми как источниками чужеродной микрофлоры. Традиция на Руси не показывать малыша до 40 дней никому, имеет свои физиологические корни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.10.2017 10:03, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Геморрой / Парфенов А. И. // Медицинский совет 2010 09.окт
К вопросу о становлении валеологического знания в России / Толмачева В. В. // Концепт 2015 17

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет
Насколько укрепление иммунитета способствует профилактике сезонных заболеваний? Какова роль иммунитета в данном случае?