Инфекции и проблема самолечения антибиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие медики-иностранцы, бывая в нашей стране, с удивлением отмечают, что в аптеках многие медикаменты, в том числе антибиотики, продаются практически свободно. Рецепты на них требует далеко не каждая аптека, хотя это и прописано в правилах продажи. Эти препараты широко применяются для самолечения, их используют при простудных болезнях, зачастую не разбирая — вирусная это инфекция, либо микробная. Спектр же действия этих препаратов — это бактерии, причем только те, что обладают чувствительностью к конкретным препаратам. Поэтому столь активное применение данных лекарств приводит зачастую к серьезным негативным эффектам.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Антибиотики — препараты серьезные!

Антибиотики — препараты серьезные!

Во многих развитых странах мира антибиотики продаются и принимаются пациентами только по рецепту врача. Купить их самостоятельно практически невозможно. Но у нас в стране к этим лекарствам относятся очень легко, россияне зачастую назначают их себе сами, почитав материалы в глобальной сети. Антибиотиками пытаются лечить разные болезни и симптомы: простуды, кожные сыпи, кишечные инфекции, кашель, головную боль. Откуда пошло такое порочное утверждение, что для ускорения лечения и скорейшего выздоровления нужно пить антибиотики — неизвестно. И это очень опасно! Препараты, относящиеся к группе антибиотиков, лечат далеко не все инфекции, не говоря уже о соматических заболеваниях. А вред от их приема может стать очень значительным, если использовать их без веских на то оснований.

Спектр активности: только ли бактерии?

К группе антибиотиков относят соединения, имеющие натуральное или полусинтетическое происхождение и обладающие способностью к разрушению клеточных стенок бактерий или замедлению их размножения. Есть отдельные виды препаратов, активные в отношении грибков или опухолей. Но для большинства из них основная точка приложения — это именно бактерии, известно много видов лекарств этого типа, но очень малая часть из них относительно безопасна для лечения человека. Почти у каждого средства имеется спектр противопоказаний и побочных эффектов.

Препараты различаются по механизмам воздействия, их химическому составу, поэтому в лечении определенных инфекций применяют не любое средство, а конкретный тип антибиотика. К нему бактерии должны обладать высокой чувствительностью. Иначе своей основной роли они не выполнят, а нанести при этом вред организму человека — вполне могут.

Показания для приема: инфекция, но не каждая!

Показаниями для приема большинства антибиотиков является инфекция, причем вызванная патогенными или условно-патогенными микробами. Они будут необходимы при лечении микробной пневмонии, инфекций мочевого тракта, гнойных процессов кожи и инфицировании ран. Также лечится антибиотиками инфекция, передающаяся половым путем, если ее возбудители — микробы, устраняются гнойные ангины, отиты, синуситы.

Но бесполезно принимать их при краснушной или коревой инфекции, на фоне гриппа или ОРВИ, вирусного гепатита. Это связано с тем, что вирусы не чувствительны к действию антибиотиков. Использовать эти препараты нужно только в тех случаях, когда на фоне вирусной инфекции присоединились вторичные микробные процессы.

Не обладают препараты противовоспалительным эффектом, антикашлевым или жаропонижающим, они не применимы при аллергии или приступе бронхиальной астмы. Не каждая кишечная инфекция требует назначения антибиотиков. А диарея без температуры может быть вообще результатом аллергии, погрешностей в питании или токсикоинфекции (влияние не микробов, а их токсинов из пищи). Кроме того, могут быть провокатором инфекции кишечника и вирусы, в этом случае антибиотики могут еще и навредить.

Не показаны лекарства этой группы при грибковой инфекции, в том числе молочнице, при заражении глистами или лямблиями.

Проблемные лекарства: почему так?

Проблемные лекарства: почему так?

Еще в недавнем прошлом эти лекарства активно назначали врачи даже при незначительных проявлениях инфекций, а сами пациенты принимали их по каждому чиху. Такое необоснованно широкое их применение в результате обернулось серьезной проблемой — у микробов постепенно стала развиваться устойчивость к препаратам. Некоторые виды бактерий утратили чувствительность к большинству распространенных антибактериальных лекарств, лечить инфекции, ими вызванные — крайне сложно. И это приводит к тому, что постепенно возвращаются те болезни, которые медицина уже считала побежденными. Нерационально применяемые лекарства из группы антибиотиков приводят к трансформации бактерий, провоцирующих гнойные менингиты, пневмонии, брюшной тиф или туберкулез. Нередко резистентные штаммы становятся причиной вспышек и гибели пациентов.

Одни болезни лечат, а другие — провоцируют!

Важно понимать, что применение антибиотиков должно быть четко обосновано тяжестью болезни и ее причиной, так как у многих препаратов есть побочные действия, непрогнозируемые реакции, токсические эффекты и противопоказания. Лекарства могут негативно влиять на почки или печеночную ткань, поэтому при имеющихся болезнях этих органов препараты вообще назначают с особой осторожностью. Нередко на фоне острого гепатита, гломерулонефрита они проявляют побочные токсические эффекты, а при недостаточности печени и почек большинство из них вообще запрещены. Если инфекционные болезни опасны, могут стать угрозой для больного, назначают препараты с самой низкой токсичностью, и только при их неэффективности переходят на более «тяжелые». Опасна и аллергия на препараты — она в последнее время становится все более частым противопоказанием для приема антибиотиков.

Прием некоторых препаратов может сам провоцировать у некоторых групп пациентов специфические болезни. Так, прием стрептомицина грозит повреждением вестибулярного аппарата и снижением слуха. Всем известный левомицетин существенно влияет на кроветворение, а тетрациклин у детей до 12 лет может поражать зачатки постоянных зубов.

И не стоит думать о том, что дорогие антибиотики более безопасны и эффективны, чем дешевые. В реальности это не так, и некоторые препараты, известные и недорогие, справляются с инфекционными болезнями лучше современных, дорогих и раскрученных средств. Дело не в цене, а спектре активности!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.07.2018 11:57, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
Мази с антибиотиками: как выбрать и когда применять
Антибиотики зачастую ассоциируются с таблетками, которые принимаются внутрь. Однако немало таких медикаментов выпускается и в форме мазей.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Рациональное лечение антибиотиками распространенных инфекций
При лечении антибиотиками нужно соблюдение определенных правил, которые помогут сделать терапию эффективной.
Резистентность к антибиотикам: война на выживание
В войне с бактериальными инфекциями человек близок к проигрышу. Причина – резистентность к антибиотикам.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков