Рациональное лечение антибиотиками распространенных инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы лечение антибиотиками было максимально эффективным, при этом с минимально возможными рисками побочных эффектов, осложнений и нарушений собственной микробной флоры, важно соблюдение особых правил. Лекарства с антимикробными компонентами должны назначаться как можно ранее, с момента определения, какая инфекция вызвала патологию. При этом таблетки или иные формы препарата подбираются с учетом чувствительности к ним бактерий. Какие еще требования необходимы соблюдать для рациональной антибиотикотерапии?

Подбор антибиотиков по чувствительности бактерий

Подбор антибиотиков по чувствительности бактерий

Инфекции развиваются за счет размножения и активности определенных бактерий. Вид микроорганизмов можно определить по результатам посева биологических сред. Применяют именно те антибиотики, к которым бактерии проявляют чувствительность и которые будут максимально эффективными в данной ситуации. Если же препарат подбирается в начале терапии эмпирически, то есть по наиболее вероятному возбудителю, нужно подбирать такие лекарства, которые наиболее активны в отношении бактерий, статистически наиболее часто вызывающих данный вид болезни. К примеру, причинами рожистого воспаления или скарлатины является стрептококк, для гнойного менингита — менингококк. В дальнейшем, когда точно идентифицированы конкретные бактерии, лечение корректируется согласно данным посева и чувствительности. Если на момент старта терапии есть затруднения с идентификацией возбудителя, тогда отдается предпочтение препаратам с широким спектром действия, при уточненной природе инфекции можно подбирать лекарства с узконаправленным влиянием.

Важна локализация инфекции

Разница в выборе вида препарата и формы его приема (таблетки, капсулы, инъекции) зависит от локализации инфекции. Важно подобрать такое средство, которое хорошо и полноценно проникает в ту ткань или область, где локализован основной очаг инфекции — легочную ткань, бронхи, пищеварительную систему, кости и т. д. Накопление лекарства должно создавать достаточные его концентрации в очаге, чтобы инфекция могла активно устраняться, а затем препарат также активно мог быть удален из пораженной области. Если речь идет об инфекциях мочевой системы, нужно также следить за рН мочи и корректировать его для того, чтобы создать наиболее благоприятную среду для действия антибиотиков. Так, есть часть средств, которые активно работают в кислой среде мочи с рН от 5,0 до 6,5, и другая группа антибиотиков, которые наиболее активны при щелочной реакции мочи с пределами от 7,5 до 8,5. Отдельная группа средств не зависит от кислотности мочи и проявляет активность в любых условиях. Если нужно закисление или защелачивание мочи, применяют определенные напитки.

Лекарства с учетом сопутствующих патологий

Лекарства с учетом сопутствующих патологий

При назначении любого лекарства с антимикробным эффектом важно учесть наличие всех сопутствующих патологий, особенно аллергического происхождения. Это важно потому, что антибиотики нередко способны провоцировать аллергию, особенно этим грешат цефалоспорины и пенициллины. Часть этих лекарств обладает побочными токсичными влияниями в отношении почек — это сульфаниламиды, аминогликозиды или полимиксины, многие влияют на работу печени — рифампицин, тетрациклины. Есть ряд антибиотиков, которые могут влиять на функции кроветворения, провоцировать расстройства нервной системы или поражения органов чувств (зрительный нерв или слуховой аппарат). Если имеются проблемы с определенными органами и системами, прием на фоне таких патологий опасных антибиотиков может привести к необратимым изменениям и серьезным последствиям.

Прием таблеток с учетом физиологического состояния

Нередко таблетки с антимикробным действием нужны при беременности или в период лактации, в детском или пожилом возрасте. Не все из них допустимы к приему в той или иной ситуации. Так, при беременности строжайше запрещены к приему некоторые группы антибиотиков, так как они приводят к негативным влияниям на плод. Из самых известных:

  • Тетрациклины приводят к нарушению костей и зубов плода.
  • Аминогликозиды нарушают работу почек и органа слуха ребёнка.
  • Левомицетин может негативно отразиться на сердце и сосудах.
  • Сульфаниламиды нарушают работу кроветворения.

В период кормления грудью запрещено принимать таблетки с содержанием тетрациклинов, хинолонов и метронидазола, остальные антибиотики подбирают с учетом их проникновения в грудное молоко.

В детском возрасте запрещен прием таблеток с фторхинолонами до 15 лет, а с тетрациклинами — до 9 лет.

Выбор способа введения и дозы антибиотиков

Выбор способа введения и дозы антибиотиков

Подбор конкретного препарата, формы его приема (таблетки, инъекции, капельное введение) во многом зависит от вида инфекции, тяжести ее течения и возраста, а также веса пациента. Не менее важным является учет свойств самого препарата — разрушение кислой средой желудка, проникновение через гематоэнцефалический барьер, накопление концентраций в плазме и тканях. Кроме того, при лечении антибиотиками оценивают и учитывают функциональную активность печени и почек.

Количество приемов или инъекций зависит от того, насколько быстро антибиотики выводятся из организма, чтобы за счет повторного приема создавать постоянную заданную концентрацию вещества в плазме или пораженных тканях. Исходя из этого свойства и возраста пациента, подбирают и препараты. Так, если взрослые могут выдержать по 3-4 инъекции антибиотика в день, то для детей каждый укол — это стресс.

Не менее важна и длина курса, чтобы полностью подавить активность микробов и устранить инфекцию. Нередко курс лечения составляет 5-7 суток, но для современных препаратов он может сокращаться до трех приемов, с учетом того, что концентрация действующего вещества остается в организме на более длительное время (до 7 суток). Если на фоне приема антибиотиков нет позитивной динамики на протяжении 2-3 суток, производится смена препарата на тот, что подобран по результатам посева. Если лечение эффективно, но к окончанию курса инфекция не подавлена полностью, допустимо продолжить терапию еще на несколько дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 11:10, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Антибиотики широкого спектра действия: правила применения
Антибиотики широкого спектра действия хороши тем, что их можно использовать при многих болезнях. Но надо помнить об побочных эффектах, и применять после консультации врача.
Антибиотики: битва без конца
Антибиотики сделали революцию в медицине, но болезнетворные микробы научились быть неуязвимыми для первых поколений антибактериальных препаратов.
Чем вредны антибиотики?
Вред или польза? Разбираемся в тонкостях действия антибиотиков, учитывая все возможные «за» и «против».
Антибиотики или бактериофаги: в чем разница лекарств
Антибиотики долго были единственными препаратами против бактериальных инфекций. Однако сегодня конкуренцию им все чаще составляют бактериофаги