Венерические инфекции: риск самолечения антибиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Факт заражения венерической инфекцией, если подобное произошло в браке или в паре, чьи отношения длительные и стабильные, может привести к серьезным последствиям. Поэтому многие женщины и мужчины стараются скрыть болезни от партнера, пытаясь вылечиться как можно скорее. И зачастую они не обращаются к врачу, а отправляются в сеть интернет. Это связано с деликатностью проблемы, риском быть замеченным в коридорах больницы, а слухи распространяются быстро. Нередко при лечении в ход идут антибиотики, зачастую не показанные при той или иной патологии, таблетки или инъекции лекарств, назначенные знакомыми врачами непрофильных специальностей. Применяются и народные методы. В итоге инфекция не лечится, а загоняется вглубь организма. Последствия такого самолечения очень опасны и для самого пострадавшего, и для его партнера.

Советы из интернета: от растительных настоек до лекарств

Форумы, посвященные лечению половых инфекций, пестрят советами бывалых. Каких только методик не предлагают для избавления от интимных болезней — спринцевания, промывания пениса, введение лекарств во влагалище и прием их внутрь. Часто предлагаются уколы сомнительных препаратов, мощнейшие антибиотики, причем те, к которым часть из возбудителей генитальных инфекций не чувствительна. Нередко принятые лекарства без предварительного обследования и постановки диагноза оказываются, в лучшем случае, бесполезными. В худшем — приводят пациентов на прием к гинекологам и урологам в стадии запущенного и осложненного заболевания и распавшейся семьи или пары.

Бесконтрольный прием лекарств или применение народных рецептов нередко вызывает распространенное поражение внутренних половых органов и бесплодие. И затем лечение будет длительным, сложным, и не всегда можно устранить все последствия самодеятельности пациентов.

Чем опасно такое лечение инфекций?

Чем опасно такое лечение инфекций?

Половые инфекции могут быть вызваны не только микробами, против которых эффективны антибиотики (и то не всегда). Они могут провоцироваться вирусами или простейшими, паразитами (лобковый педикулез). Естественно, что если подозревается столь деликатная инфекция, велик соблазн втайне от всех пропить лекарства или поколоть уколы, чтобы быстро все устранить. Но хорошо, если препарат подойдет и от него будет эффект, инфекция полностью будет подавлена, а не скроется внутри организма в хроническом виде. Если же лекарства подобраны неверно, то при исчезновении клинических симптомов, что возможно на фоне сильного иммунитета, заразность для партнера может сохраняться. И соответственно, данная болезнь будет угрожать уже здоровью не только самого носителя патологии. Сегодня инфицированному человеку нечего бояться: обращение к врачу анонимное, никуда о наличии выявленной болезни не сообщается, и лечение подбирается строго по выставленному диагнозу.

Чем опасно самостоятельно пить таблетки?

В своей практике врач применяет те же таблетки и уколы, которые можно и без его совета приобрести в аптеке, пропить полный курс и вылечить инфекцию. Зачем тогда тратить время и нервы на походы по кабинетам? Но сами пациенты не могут правильно подобрать дозировку и длительность курса таблеток и уколов, даже при имеющемся установленном диагнозе. Для каждого клинического случая они могут различаться.

Кроме того, не имея медицинских знаний в области венерологии, не всегда можно подобрать работающий и при этом безопасный препарат. Важны знания и опыт лечения подобных инфекций. Добавим к этому еще и нередкое наличие микст-инфекции, то есть одновременное заражение при половых контактах сразу «букетом» болезней. В этих случаях необходима рациональная, эффективно работающая и не дающая побочных эффектов комбинация уколов, таблеток или иных форм препаратов. Нередко лечение по интернету или по советам друзей приводит к скрытому носительству инфекций, и подобные болезни могут проявить себя в самое неподходящее время.

Чем опасны антибиотики?

Чем опасны антибиотики?

Нередко в лечении венерических болезней применяют антибиотики. И назначать их должен только врач. Связано это с тем, что длительный период применения антибиотиков привел к появлению микробов, устойчивых к традиционной терапии. В том числе, это касается и возбудителей столь деликатных болезней. Подобрать эффективно работающие антибиотики порой можно только по результатам посева, чтобы полностью подавить активность гонококка или иного возбудителя. А если у пациента еще и аллергия на некоторые группы антибиотиков или другие медикаменты, задача еще сильнее осложняется. Важно еще и сочетание этих препаратов с другими средствами, применяемыми местно и внутрь. Необходимо, чтобы комбинации препаратов не были токсичными и не вызывали побочных эффектов.

Почему не стоит скрывать болезни?

Конечно, факт подобной болезни может стать причиной разрыва отношений. Но важно в такой ситуации помнить не только о своем здоровье, но и о партнере. Нередко вторая половинка также оказывается заражена, и предложить ей принимать определенные лекарства, не объяснив — зачем, просто невозможно. Если же не лечиться, деликатные болезни приводят к серьезным воспалительным поражениям гениталий, что грозит бесплодием как для женщины, так и для мужчины.

Не вариант также лечить подобные болезни народными средствами. Припарки или примочки из трав или вытяжки из жабьих лапок бесполезны при сифилисе или гонорее, они могут только способствовать осложнениям, вплоть до потери части репродуктивных органов. Но лечение по принципу «нет пораженного органа — нет и проблемы» в 21-ом веке неприемлемо.

Не менее опасно лечить подобные болезни в центрах альтернативной медицины или покупать различные БАДы в аптеке, увидев рекламу по телевизору или в интернете. Большинство венерических болезней очень опасны, особенно при длительном нахождении возбудителя в организме, и иглоукалывание, прижигание кожи или витаминки с добавками трав на них не действуют. Нужно серьезное и полноценное лечение у специалиста с последующими двукратными контрольными анализами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Воспалительные заболевания органов малого таза (роль ИППП в развитии ВЗОМТ) / Довлетханова Э.Р. // Медицинский совет 2013 №8

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Венерические болезни у мужчин
Венерические болезни у мужчин. Какие бывают венерические болезни? Причины их возникновения, симптомы и последствия для организма.
О чем не стоит молчать: профилактика венерических болезней
Правильная и своевременная профилактика венерических заболеваний поможет избежать заражения этими неприятными недугами.
Венерические болезни: опасное трио
Венерические болезни существуют столько же, сколько и люди. Однако каждый человек должен сам решить для себя, нужен ли ему этот горький опыт
Сроки анализа на венерические болезни и не только
Сроки анализа на венерические болезни различны. Здесь все зависит от самого заболевания и квалификации лаборатории.
«Венерины» инфекции: опасные вирусы, микробы, паразиты
Интимные инфекции неприятны сами по себе, а факт возможного заражения партнера может поставить под угрозу еще и отношения.