Инкубационный период и симптомы ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ – это большая группа заболеваний, протекающих с поражением дыхательной системы, вызываемых различными представителями вирусной флоры, передающимися посредством воздушно-капельного пути. Не стоит путать ОРВИ с ОРЗ. Под термином «ОРЗ» понимаются не только вирусные, но и бактериальные респираторные инфекции. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды вирусных ОРЗ с точки зрения инкубационного периода и их симптомов.

В 2016 году ученые из Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что основную долю ОРВИ (до 90%) составляют респираторные вирусные инфекции негриппозной этиологии: аденовирусная инфекция, парагрипп, РС-вирусная инфекция и др.

Аденовирусная инфекция

С момента заражения аденовирусом до появления первых симптомов может проходить от 2 до 12 суток.

Данное заболевание имеет острое начало. На первое место в клинической картине выходит умеренно выраженный общий интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, ознобом. Лихорадка может сохраняться до недели, иногда протекает в две волны.

В обязательном порядке присоединяется катаральная симптоматика. Возникают жалобы на заложенность носа, обильные слизистые выделения из носовой полости, болезненность при глотании. Может присоединяться влажный кашель с отхождением прозрачной, жидкой мокроты.

В некоторых случаях отмечаются увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов. В разгар болезни присоединяются признаки, указывающие на воспалительное поражение бронхов, трахеи, гортани.

Характерный признак аденовирусной инфекции – это конъюнктивит. Воспаление конъюнктивы может быть как односторонним, так и двусторонним.

Респираторно-синцитиальная инфекция

Респираторно-синцитиальная инфекция

Длительность инкубационного периода при респираторно-синцитиальной инфекции составляет 2-7 дней.

Наблюдаются такие симптомы, как ринорея, нарушение носового дыхания, умеренная боль при глотании. Выраженный интоксикационный синдром отсутствует. Возможно повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Более тяжело данное заболевание протекает у детей младшего возраста. Оно сопровождается не только катаральными явлениями, но и кашлем, иногда – поражением бронхов.

Парагриппозная инфекция

Инкубационный период в случае парагриппозной инфекции может длиться от 2 до 5 суток.

В большинстве случаев наблюдается продромальный период, представленный слабостью и недомоганием, субфебрилитетом.

В разгар болезни появляются насморк с обильным слизистым отделяемым из носовой полости, першение и боль в горле, приступы сухого кашля. Температура тела может повышаться до фебрильных значений, нарастают признаки интоксикационного синдрома.

Клиническая картина может дополняться осиплостью голоса, болями в груди, возникающими при кашле, увеличением и болезненностью периферических лимфатических узлов.

Достаточно тяжело данная инфекция протекает у людей, имеющих хронические бронхолегочные заболевания в анамнезе. В этом случае могут присоединяться признаки дыхательной недостаточности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2021 11:48, обновлено 14.01.2022 15:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Комплексное лечение ОРВИ и гриппа / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К // МС 2016 №15
Школа терапевта ОРВИ: рациональная фармакотерапия / Лапидус Н.И. // Медицинский совет 2014 №16

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Профилактика гриппа и ОРВИ: важные аспекты
Профилактика ОРВИ и гриппа: как избежать нежелательных последствий? Когда нужно прививаться от гриппа?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.