Как нужно и не нужно готовиться к сезонной эпидемии ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп, простуда и коронавирус – «зловещее трио» нынешнего осеннее-зимнего сезона. Все эти заболевания объединяют не только общие симптомы, но и возможность передачи воздушно-капельным путем. А это значит, что столкнуться с ними может любой человек.

В связи с этим многие люди подвергаются самой настоящей панике и судорожно сметают с прилавков аптек различные лекарства, витамины и биологические добавки. Но всегда ли такой подход оправдан? MedAboutMe рассказывает о вредных и полезных способах профилактики сезонных вирусных заболеваний.

Носить маски и соблюдать дистанцию

Носить маски и соблюдать дистанцию

О пользе масочного режима при коронавирусной инфекции до сих пор ведется множество споров. Однако Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует использовать маски в общественных местах, так как это помогает снизить риск заражения и распространения инфекций. И речь идет не только о коронавирусе: это справедливо и в отношении «банальных» простуды и гриппа.

Очень важно правильно носить маску: должен быть закрыт не только рот, но и нос. Плотная металлическая вставка должна располагаться сверху, ее можно согнуть по форме носа, чтобы обеспечить максимальное прилегание. Как только маска становится влажной или проходит 1-2 часа, ее необходимо заменить на новую.

Важно помнить: ни одна маска не способна на 100% защитить от возможного заражения. Однако чем больше людей носит маски, тем меньше вероятность случайно подхватить вирусные частицы.

Еще одно эффективное средство профилактики – это отказ от посещения общественных мест. Даже поход в магазин, кино или обычная вечеринка в кругу семьи и самых близких друзей могут обернуться трагедией: а это значит, что лучше максимально обезопасить себя от подобных ситуаций.

Если же посещения общественных мест не избежать, следует выдерживать социальную дистанцию 1,5-2 метра. В 2020 г. ученые Лёвенского католического университета (Бельгия) опубликовали исследование, посвященное вопросу эффективности социальной дистанции. Эксперты заключили, что не всегда 1,5-2 метров будет достаточно.

К примеру, если оказаться в воздушном потоке быстро проходящего рядом человека, бегуна или велосипедиста, облака выделяемых им микрокапелек не избежать. Ученые подчеркнули, что лучше в этом случае двигаться не позади, а примерно на одной линии (по диагонали или чуть сбоку).

Сделать прививку от гриппа

Сделать прививку от гриппа

Вакцинация – один из самых эффективных способов профилактики гриппа. А это значит, что лучше не отказываться от сезонных прививок. Вакцина содержит ослабленный вирус гриппа. Это значит, что «заразиться от прививки» невозможно. Механизм действия вакцинации очень прост: организм учится взаимодействовать с ослабленным вирусом, вырабатывая защитные белки (антитела), которые остаются в крови определенное время. А это значит, что когда придет время столкнуться с реальной угрозой, иммунитет уже будет «во всеоружии».

Вакцинация от гриппа не является обязательной, но врачи рекомендуют прививаться особенно уязвимым группам населения. К ним относятся дети, пожилые люди и беременные женщины. Также не стоит избегать вакцинации тем, кто часто контактирует с большим количеством людей и может заболеть в любой момент.

Вести здоровый образ жизни

Самый простой и эффективный способ поддержать иммунную систему и организм в целом – это вести здоровый образ жизни. Хронический стресс, постоянный недосып, нервное напряжение, неправильное питание и отсутствие регулярных физических нагрузок – одни из ключевых факторов риска развития многих заболеваний. Организм становится ослабленным и уязвимым, а это значит, что вирусу гораздо проще преодолеть механизмы защиты.

MedAboutMe предлагает несколько простых советов, которые помогут улучшить ситуацию:

  • Правильно питаться. Меньше быстрых углеводов, фастфуда, жирной и жареной пищи, газированных напитков и пакетированных соков, больше свежих овощей, фруктов, орехов, молочных продуктов и круп.
  • Отказаться от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкогольными напитками – факторы, которые особенно сильно бьют по иммунитету.
  • Заниматься спортом. Даже минимальные физические нагрузки (скандинавская ходьба, утренняя разминка и ленивая «офисная» гимнастика) помогают поддерживать организм в тонусе.
  • Соблюдать баланс труда и отдыха. Частые переутомления и недосыпы негативно сказываются на здоровье организма. Ученые рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки, а также периодически устраивать короткие перерывы в рабочем дне, чтобы немного восстановить силы.
  • Уменьшить уровень стресса. Эта рекомендация относится к числу наиболее трудновыполнимых: тревожность и неврозы – распространенные проблемы современного общества. Однако поход к психологу, встреча с друзьями или отказ от части любимой, но очень нервной работы могут пойти многим на пользу.

Вредные советы: как не надо делать

На просторах всемирной паутины можно встретить множество разных рекомендаций, которые помогут встретить сезон простуды и гриппа «вооруженным до зубов». Однако не все из них стоит принимать за чистую монету: многие советы могут не только не принести никакой практической пользы, но и даже навредить. Расскажем же о самых распространенных заблуждениях и ошибках:

  • Прием иммуностимуляторов

Интерфероны, индукторы интерферона и другие средства, «укрепляющие иммунитет» – группа препаратов, пользующихся особенной популярностью в аптеках. Однако ученые утверждают, что легкомысленно относиться к ним не стоит: такое влияние на иммунную систему не проходит бесследно.

  • Стратегический запас антибиотиков

Антибактериальные препараты абсолютно бесполезны при вирусных инфекциях: их используют только при подтвержденном присоединении бактериальной флоры. А создание «неприкосновенного запаса» дома приводит к тому, что многим действительно нуждающимся в этих лекарствах людям их попросту не достается.

  • Алкоголь от всех болезней

«Проспиртовывание» организма вовсе не поможет ему противостоять вирусным инфекциям. Злоупотребление спиртными напитками негативно сказывается на здоровье всех органов, но особенно сильно страдают сердце, сосуды, печень и желудочно-кишечный тракт.

  • Народные советы

Банки, горчичники, ингаляции и прогревание ног действительно могут быть эффективны, но применять их лучше не в качестве основного лечения или профилактики, а в дополнение к действенным мерам. И только после консультации с врачом.

Подготовка к сезонной эпидемии ОРВИ вовсе не должна напоминать войну. Достаточно вести здоровый образ жизни, носить маску в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию, а также не забывать о ежегодной вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2020 11:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Towards aerodynamically equivalent COVID19 1.5 m social distancing for walking and running. / Blocken B, Malizia F., van Druenen T // AeroPaper 2020
Seasonal flu-vaccination in the immunocompromised burns patient. Burns. / Rodger FE, Taggart I. 2020 №46(1)
The prevalence and association of stress with sleep quality among medical students. / Almojali AI, Almalki SA, Alothman AS. // J Epidemiol Glob Health. 2017 №7(3)
Seasonal Influenza (Flu). / Keilman LJ. // Nurs Clin North Am. 2019 №54(2)

Читайте также

Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Чем опасны плач, ОРВИ и хор: узелки голосовых складок у детей
MedAboutMe о причинах появления узелков голосовых складок у детей.
Профилактика гриппа и ОРВИ: важные аспекты
Профилактика ОРВИ и гриппа: как избежать нежелательных последствий? Когда нужно прививаться от гриппа?
ОРВИ у будущих мам: капли в нос при беременности
Если у будущей мамы возникает насморк или заложенность, важно подобрать безопасные капли в нос при беременности.