«Чем я заболел?»: ОРВИ после вакцинации от COVID-19 с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После того, как вакцины против коронавирусной инфекции «пошли в массы», один за одним стали появляться сообщения на тему: «Я вакцинировался – и заболел ОРВИ, которое оказалось COVID-19». Учитывая довольно высокую степень недоверия населения к вакцинам, немедленно поползли слухи о том, что вакцинация как раз и приводит к заболеванию.

Врачи и ученые сейчас наперебой объясняют, почему это не может быть, однако ведь случаи заболевания COVID-19 после вакцинации действительно были. MedAboutMe выясняет, можно ли заболеть после введения вакцины и чем это грозит?

Можно ли заболеть COVID-19 после прививки?

Можно ли заболеть COVID-19 после прививки?

Прежде всего разберем самый животрепещущий вопрос: можно ли заразиться коронавирусом в результате вакцинации?

В нашей стране в основном проводится вакцинация препаратом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи — вакциной «Спутник V». Это векторная аденовирусная вакцина, которая представляет собой конструкцию из вектора (переносчика) и встроенного в него участка ДНК, кодирующего spike-белок коронавируса.

Вектор в данном случае — это один из многочисленных аденовирусов человека. Из вектора полностью удалены гены, отвечающие за его репликацию (размножение) и вредные для человека свойства (поэтому это нереплицирующийся вектор). Вся эта конструкция способна только на то, что дотащить ген S-белка до клетки, там на его основе образуется матричная РНК, которая запускает процесс производства S-белка. На появление чужеродного белка иммунная система реагирует образованием антител, что и является целью вакцинации.

Сам аденовирус, который не способен размножаться, в короткие сроки погибает. Вакцина никак не меняет геном человека. И уж конечно и речи не идет о том, чтобы в организме синтезировались вирусные частицы SARS-CoV-2.

Таким образом, вследствие прививки заболеть COVID-19 невозможно.

Можно ли заразиться коронавирусом вследствие прививки «ЭпиВакКороной» (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»)? Тоже нельзя. Потому что в состав этой вакцины входит только белок коронавируса, самого вируса в ней нет – никакого и ни в каком виде.

Но после прививки тем не менее — вполне реально. Выясним, кто попадает на вакцинацию.

Допуск к вакцинации от COVID-19

Допуск к вакцинации от COVID-19

Для начала определимся: можно ли прийти на прививку уже заразившимся? Каковы, собственно, условия допуска к вакцинации?

  • Наличие паспорта и полиса ОМС.
  • Принадлежность к одной из указанных властями категорий, которая подтверждается справкой с места работы или учебы: учащиеся вузов и колледжей, если им уже исполнилось 18 лет; пожилые люди из возрастной категории 60+; люди с хроническими заболеваниями, вынужденные соблюдать режим самоизоляции; а также сотрудники различных сфер и организаций.
  • Предварительная запись (если речь идет о 1-й дозе вакцины) и назначенная дата вакцинации (если речь идет о 2-й дозе).
  • Человек должен быть здоров, температура его тела не должна превышать 37 °С. То есть, при наличии любой острой инфекции – кишечной, респираторной – вакцинация должна быть отложена. Противопоказанием является и обострение уже имеющихся хронических заболеваний. Во всех этих случаях человек может идти прививаться только через 2-4 недели после выздоровления или от момента наступления ремиссии.

Сдавать анализ на антитела или на COVID-19 предварительно не требуется. Но можно это сделать ради собственного интереса.

Важный момент: если человек уже переболел COVID-19, он все равно имеет право вакцинироваться. Документы Минздрава РФ, согласно которым предложено ограничить вакцинацию для уже переболевших людей, носят лишь рекомендательный характер. Поэтому отказать в прививке людям, перенесшим COVID-19, медики не имеют права.

Возникает вопрос: если человек успел подхватить инфекцию до момента введения вакцины — собственно коронавирус или любую другую ОРВИ, но болезнь находится в инкубационном периоде или на такой ранней стадии, что симптомов еще нет — можно ли это как-то определить? Увы, нельзя.

ОРВИ после вакцинации

ОРВИ после вакцинации

Таким образом, если человек пришел на вакцинационный пункт, будучи свежезараженным ОРВИ или даже SARS-CoV-2, он имеет все шансы разболеться уже после прививки, через несколько дней.

Другой вариант, судя по всему, довольно распространенный — заражение ОРВИ или коронавирусом после прививки, в период формирования иммунного ответа. С этим вариантом столкнулись ученые, проводившие клинические исследования III фаза «Спутника V».

В течение первых трех недель с момента введения первой дозы в группе привитых испытуемых заболели COVID-19 63 человека (из почти 15 тысяч вакцинированных), а в группе плацебо таких оказалось почти в 2 раза меньше – 34 человек (из почти 5 тысяч участников). Более того, темпы заражения и в экспериментальной, и в контрольной группах не отличались до 16-18 дня с момента введения первой дозы. Только по истечении этого срока прирост заболевших в группе привитых реальной вакциной людей резко сократился.

Ученые подчеркивают, что причинами этого удивительного феномена могут быть:

  • Психологический фактор

То есть вакцинированные люди, несмотря на предупреждения врачей, ощущают себя свободными от гнетущего страха перед инфекцией, от которого они страдали все последние месяцы, и снижают осторожность: отказываются от индивидуальных средств защиты, начинают активно посещать общественные места и т. д. И все это — не дожидаясь формирования иммунитета к инфекции. Риски при этом возрастают, и какая-то небольшая часть населения заражается коронавирусом в первые 2-3 недели после вакцинации.

  • Иммунный фактор

То есть, после введения вакцины иммунная защита организма на некоторое время слабеет — часть сил направляются на распознавание чужеродного белка, формирование антител и уничтожение его. В эти 2-3 недели уязвимость человека и перед коронавирусом, и перед другими разнообразными ОРВИ возрастает. В сочетании с первым фактором риски заболеть повышаются весьма существенно.

Таким образом, сразу после вакцинации — особенно после введения первой дозы — на протяжении первых 2-3 недель соблюдать повышенную осторожность: блюсти социальную дистанцию, не снимать маску в общественных помещениях, придерживаться правил гигиены.

Контакты после введения вакцины

По той же причине — повышенная уязвимость после вакцинации в первые 2-3 недели — не следует немедленно отправляться по гостям или к пожилым родственникам, если они еще не привиты или не получили иммунитет к коронавирусной инфекции естественным путем.

Впрочем, не стоит торопиться видеться с непривитыми людьми из групп повышенного риска COVID-19 и после завершения курса вакцинации. Известно, что вакцина существенно уменьшает риски распространения инфекции, однако она не убирает их полностью. То, что вакцинированный человек не заболеет, еще не означает, что он не может передать инфекцию другим.

Особенно это важно при наличии контактов с людьми, о которых известно, что они сейчас болеют COVID-19.

По мнению экспертов CDC, вакцинированный человек, контактировавший с больным COVID-19, может считаться безопасным для окружающих при соблюдении следующих условий:

  • Прошло не менее 2 недель с момента получения второй дозы вакцины.
  • Прошло менее 3 месяцев с момента получения второй дозы вакцины, и нет никаких симптомов COVID-19 после контакта с больным коронавирусной инфекцией.

При сочетании указанных фактором можно с высокой долей вероятности считать себя безопасным для окружающих.

В противном случае после контакта с зараженным человеком лучше на ближайшие 10 дней сократить взаимодействие с людьми из группы повышенного риска заболевания COVID-19.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2021 15:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia / Logunov DY, et al. // Lancet 2021 February 02
ТОП-20 вопросов о вакцине ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» // Роспотребнадзор 27.01 2021
Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Временные методические рекомендации. Версия 10 (08.02.2021) // Минздрав РФ 2021
When You’ve Been Fully Vaccinated: How to Protect Yourself and Others // CDC 2021 Updated Mar. 9

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
ОРВИ: боремся с весенними вирусами
Весной нередки простуды и ОРВИ: как помочь малышу? Чем лечить неприятные симптомы в детском возрасте?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.