Простуда: почему во время простуды нет температуры?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простуда – это разговорный термин, используемый для обозначения большой группы инфекций, передающихся посредством воздушно-капельного пути и характеризующихся преимущественным поражением верхних дыхательных путей. В медицинской практике для обозначения данного состояния применяются термины ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и ОРЗ (острое респираторное заболевание). Клиническая картина при такой болезни может быть самой разнообразной. При этом примечательно, что один и тот же возбудитель у различных людей может вызывать совершенно разную симптоматику. В данной статье мы поговорим о том, что же такое простуда, как происходит заражение, а также о возможных методах лечения.

Что такое простуда, почему она возникает?

Что такое простуда, почему она возникает?

Как мы уже сказали, простуда – это термин, применяющийся для обозначения респираторных инфекций, чаще всего имеющих вирусную природу. Как известно, ОРВИ является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Как показывает статистика, в среднем взрослый человек сталкивается с этой болезнью от 3 до 6 раз за год, а ребёнок – от 5 до 8 раз в течение года. При этом стоит заметить, что выраженная симптоматика при заражении наблюдается далеко не всегда. В США каждый год по поводу ОРВИ госпитализируется около 110 тысяч людей, из них около 2-3 тысяч умирает от осложнений.

На сегодняшний день известно более 200 представителей вирусной флоры, способных приводить к развитию ОРВИ. Необходимо сказать о том, что иногда простуда может иметь и смешанную природу. Говоря конкретнее, в отдельных случаях (примерно в 5%), помимо вирусов, у больного человека обнаруживаются и бактерии.

Наиболее часто ОРВИ вызывается аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа, парагриппа и так далее. Стоит заметить, что зачастую какие-либо специальные исследования для определения возбудителя не проводятся в связи с их нецелесообразностью. Большая часть представителей вирусной флоры, способной вызвать ОРВИ, отличается низким уровнем устойчивости в окружающей среде. Они быстро погибают при высоких температурах, под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

В качестве источника инфекции выступает зараженный человек с выраженными клиническими проявлениями или стертой симптоматикой. При этом наиболее опасен для окружающих людей он в первые несколько дней от начала заболевания. В подавляющем большинстве случаев возбудитель передается посредством воздушно-капельного пути, а именно через слюну, выделяемую во время кашля, чихания или разговора. Значительно реже заражение происходит с помощью контактно-бытового пути.

Естественная восприимчивость людей к возбудителям ОРВИ достаточно высока, особенно это относится к детской возрастной группе. Основным предрасполагающим фактором для заражения является пониженный уровень иммунной защиты вследствие переохлаждения, переутомления, вредных привычек и так далее. В связи с большим количеством вирусов, способных приводить к поражению верхних дыхательных путей, могут наблюдаться многократные случаи инфицирования одного и того же человека за сезон.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев респираторные инфекции имеют благоприятный прогноз и заканчиваются полным выздоровлением пациента, иногда могут наблюдаться и различные осложнения. Здесь мы, прежде всего, подразумеваем вторичное бактериальное инфицирование. На фоне ОРВИ может происходить поражение нижних отделов дыхательной системы, придаточных пазух носа, слухового аппарата и так далее.

Возможные симптомы при простуде

Ранее мы уже говорили о том, что при простуде могут присутствовать самые различные симптомы. Они напрямую зависят от возбудителя, общего состояния организма больного человека и так далее. В среднем инкубационный период при ОРВИ составляет от 2 до 7 дней.

Одним из основных клинических признаков является общий интоксикационный синдром. Больной человек указывает на внезапное повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Однако стоит заметить, что иногда температура тела остается нормальной, что также зависит от возбудителя и индивидуальной реакции организма. Чаще всего отсутствие лихорадки наблюдается при заражении респираторно-синцитиальным вирусом и риновирусами. Дополнительно присутствуют жалобы на слабость и недомогание, головные и мышечные боли, озноб и так далее.

Как правило, при ОРВИ поражаются именно верхние дыхательные пути. К возможным симптомам относятся заложенность носа и слизистые выделения из него, покраснение горла и болезненность при глотании. Нередко наблюдается кашель, имеющий сухой или продуктивный характер. Клиническая картина может дополняться увеличением и болезненностью регионарных лимфатических узлов, слезотечением и некоторыми другими симптомами.

Методы диагностики и лечения

Что такое простуда, почему она возникает?

Диагностика ОРВИ складывается из сбора жалоб, объективного осмотра. Чаще всего какие-либо специальные исследования, направленные на обнаружение возбудителя, не проводятся. Однако при их необходимости могут назначаться серологические анализы и ПЦР-диагностика.

В подавляющем большинстве случаев госпитализация при данной болезни не показана. Исключение составляют те ситуации, когда инфекция приобретает тяжелое или осложненное течение. Лечение преимущественно носит симптоматический характер. Применяются жаропонижающие и антигистаминные препараты, отхаркивающие средства, местные антисептики для горла, сосудосуживающие капли в нос и многое другое. Этиотропное лечение целесообразно только в первые дни от начала заболевания.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Санкт-Петербурга. Целью исследования был поиск оптимального подхода в терапии ОРВИ, а также оценка эффективности дозированного интраназального спрея, содержащего в себе рекомбинантный человеческий интерферон альфа и таурин. В результате было установлено, что назальный спрей, включающий в себя рекомбинантный человеческий интерферон альфа и таурин, можно рекомендовать как препарат выбора в составе комплексного лечения и для профилактики ОРВИ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2020 17:23, обновлено 20.08.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обзор терапии ОРВИ назальными интерферонами / Линькова Ю. Н., Черняева Е. В., Саулина А. В. // Главный врач Юга России 2014 №5
Эффективность и безопасность лекарственных средств, применяемых при ОРВИ и гриппе / Белоусов Ю. Б., Зырянов С. К. // Русский медицинский журнал 2014 Т.12. № 2.
Современные средства профилактики и лечения гриппа и ОРВИ / Смирнов B. C. // СПб.: ФАРМиндекс 2003

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Лето, простуда, аллергия
Как отличить аллергию от простуды: аллергическая реакция или атака вируса летом.