Инородное тело пищевода у ребенка: в чем опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети предпочитают исследовать окружающий мир тактильным способом: они стремятся все потрогать руками и попробовать на вкус в буквальном смысле слова. Нередко подобная познавательная активность приводит к нежелательным последствиям: в пищевод попадает инородное тело, которое требует немедленного удаления. Многие родители начинают паниковать и пытаться избавиться от постороннего объекта самостоятельно, вызывая рвоту или кашель у малыша. Однако это может привести к куда более опасным последствиям: развивается воспаление слизистой оболочки пищевода, затрудняющее дальнейшие этапы диагностики и лечения. Возможно ли предупредить проблему, и как определить, что малыш проглотил что-нибудь не то?

Инородное тело пищевода: патогенез и причины

Инородное тело пищевода являет собой случайно либо же специально проглоченный посторонний предмет либо кусок твердой еды, застрявший в пищеводном просвете. Согласно данным статистики, такая травма в практической хирургии отнюдь не является редкостью. С ней сталкивается около 25% малышей в возрасте до 7-10 лет. Нередко в качестве инородных тел могут выступать:

  • объёмные и плохо пережеванные кусочки жесткого мяса;
  • кости из рыбы или из мяса;
  • косточки фруктов;
  • молочные зубы;
  • мелкие игрушки или их части;
  • гвоздики, шурупы, монетки;
  • пуговицы;
  • драгоценности (кольца и сережки);
  • иголки и булавки.

На самом деле, малыш может заиграться и случайно проглотить любой предмет, который он в это время держит во рту. Наиболее опасными являются объекты металлического происхождения с острыми неровными краями. Они легко повреждают нежную слизистую оболочку пищевода, вызывая воспаление и последующие кровотечения. Иголки и булавки опасны тем, что обнаружить их бывает довольно сложно из-за небольших размеров.

При проглатывании посторонний объект может задержаться в местах физиологических сужений пищеводной трубки. Большая часть таких предметов застревает в области входа в пищевод. В зоне грудного сужения чаще выявляются крупные округлые предметы: пуговицы, шарики, фруктовые косточки. Нередко в пищеводной трубке формируются крупные пищевые комки из плохо пережеванных кусочков еды, которые и вызывают обтурацию ее просвета. Длительное нахождение инородного предмета в пищеводе приводит к появлению локальных некротических изменений в слизистой оболочке. Образуются язвочки, геморрагии, и воспалительный процесс прогрессирует.

Боль, кашель и другие симптомы

Боль, кашель и другие симптомы

Инородное тело приводит к возникновению как местных, так и общих признаков, которые обусловлены его размерами, формой и местом расположения в пищеводе. Первыми симптомами могут быть ощущение сдавления и выраженная боль в горле и по ходу пищевода. Они связаны с развитием рефлекторного спазма. Также прогрессируют явления дисфагии: ребёнок не может проглотить твердую и даже мягкую пищу, а при массивной обтурации не проходит даже жидкость. С течением времени боль нарастает: малыш описывает ее, как сильное жжение за грудиной. Также возникает обратный заброс жидкости, срыгивание пищи, находящейся над местом перекрытия пищевода. Родители наблюдают у ребёнка избыточное слюноотделение, учащение сердечных сокращений и выраженную слабость. Если сдавлены гортань и трахея, к основным симптомам присоединяются осиплость голоса, удушье, побледнение кожных покровов и стридорозное дыхание. У детей также возникают кашель, одышка и признаки ложного крупа: это может привести к неправильной постановке диагноза.

Чем опасно воспаление слизистой пищевода при подобной травме?

Любой посторонний предмет воспринимается организмом как угроза. Его естественной реакцией на повреждение слизистой оболочки является воспаление. Вокруг инородного объекта формируется воспалительный вал, а затем развивается нагноение. Длительное нахождение постороннего предмета в области пищевода приводит к повышению температуры тела, развитию лихорадки и интоксикации, усилению боли. Иголки и булавки способны мигрировать в другие органы пищеварительного тракта. Нередко на фоне воспалительного процесса и некротических изменений формируются пищеводно-трахеальные свищи, флегмоны, пневмоторакс и даже эмфизема. При повреждении крупных сосудистых стволов может развиваться кровавая рвота и профузное кровотечение.

Как проводится удаление инородных тел

Зачастую малыши боятся или не могут сказать родителям о том, что проглотили посторонний предмет. В любом случае инородное тело должно быть удалено как можно раньше. Специалисты спешат предостеречь многих родителей от опасной самодеятельности: не нужно трясти ребёнка или вызывать у него рвоту, стучать по спине и давать «жевать хлеб»: это может привести к проталкиванию постороннего объекта гораздо глубже. Все, что должны сделать мама и папа, это как можно быстрее доставить малыша в больницу.

Существует два основных метода удаления инородных объектов: эндоскопический и хирургический. Эндоскопическое удаление проводится под общей анестезией с помощью гибкого и тонкого эндоскопа. Специалист под контролем камеры захватывает предмет щипцами и осторожно извлекает вместе с оборудованием. После процедуры всем пациентам показан прием антибиотиков и длительное энтеральное питание. Если размеры предмета не позволяют удалить его с помощью эндоскопа, проводится хирургическое лечение. Инородное тело извлекают, пораженную область санируют, при необходимости восстанавливая целостность пищевода. Таким пациентам также показано энтеральное питание и антибиотикотерапия.

Прогнозы и профилактика

Прогнозы и профилактика

Чтобы избежать нежелательных последствий, медики рекомендуют заранее позаботиться о правилах профилактики. Прежде всего стоит объяснить ребёнку культуру поведения за столом (прожевывать еду, не торопиться, не глотать большие куски), следить за употребляемыми жесткими продуктами, удалять косточки из мяса, рыбы и плодов. Также нужно рассказать малышу, что не стоит помещать предметы в рот даже во время игры. Не стоит игнорировать возрастные ограничения на игровых наборах, карандашах, фломастерах и многом другом. Для детей до трех лет предпочтительно использование крупных игрушек с большими деталями, которые невозможно оторвать. Также следует убрать все мелкие предметы из зоны досягаемости малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2019 09:47, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пищеводно-бронхиальный свищ у детей как осложнение инородного тела пищевода / Ахпаров Н. Н., Литош В. Е., Ойнарбаева Э. А. и др. // Детская хирургия 2012 №6
Лечение больных с инородными телами груди и пищевода / Смольянов В. В., Булынин В. В. // ВНМТ 2011 №2
Эндоскопическое лечение детей с длительно стоящими инородными телами пищевода / Катков А. Н., Жила Н.Г., Савенко А. Ю. // Дальневосточный медицинский журнал 2014 №4

Читайте также

Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.
Инородные тела в пищеварительной системе детей
Инородные тела в пищеводе у детей - достаточно часто встречающаяся проблема. Как определить наличие посторонних предметов и какие меры предпринимать.
Атрезия пищевода: редкий порок развития
Атрезия пищевода у новорожденных — это опаснейшая патология, которая, впрочем, успешно поддается лечению.
Инородное тело в полости носа: как помочь малышу?
Инородное тело в носу у ребенка – повод для паники? Как сохранить спокойствие и помочь малышу.