Инородное тело в полости носа: как помочь малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это маленькие любопытные исследователи, которые знакомятся с окружающим миром довольно интересным путем. Именно поэтому многие маленькие предметы могут быть проглочены или засунуты в естественные отверстия. Нередко родители сталкиваются с такой проблемой, как инородное тело полости носа. Мало кто знает, что, если вовремя не удалить застрявший предмет, существует вероятность развития опасных осложнений. Малыш не сможет решить проблему самостоятельно: именно поэтому так важна помощь родителей. Также важна профилактика: гораздо проще предупредить возникновение недуга, чем бороться с последствиями.

Что представляет собой инородное тело полости носа?

Что представляет собой инородное тело полости носа?

Инородное тело назальной полости — это случайно помещенный в полость носа предмет. Чаще всего с этим недугом приходится сталкиваться маленьким детям (3-8 лет), которые в процессе игры внедряют в нос те или иные объекты. В большинстве случаев посторонний предмет локализуется в нижней носовой раковине, но возможно его перемещение под действием потока воздуха или активных попыток удаления. Все инородные тела принято классифицировать следующим образом:

  • органические (семена, горошины, бобы, кусочки пищи, косточки плодов);
  • живые (мелкие насекомые, личинки, гельминты, пиявки);
  • неорганические (камешки, бусины, кусочки ткани и ваты, стекла, пластмасса, компоненты игрушек);
  • сделанные из металла (заклепки, винтики, шурупы, детали, монетки, иглы, кнопки, гвозди).

В большинстве случаев посторонний предмет попадает в полость носа через ноздри или из глотки (через хоаны) естественным путем. Дети дошкольного возраста в процессе игры могут внедрить объект себе или другому ребёнку в носовой ход. Случайно в нос проникают живые организмы (в особенности насекомые и личинки), которые находятся во вдыхаемом воздухе или в воде. Реже инородное тело может быть оставлено после медицинской манипуляции (тампонада при носовом кровотечении) или после операции.

В отдельных случаях посторонний объект может быть следствием рвоты или поперхивания во время приема пищи. При этом еда или другие предметы, находящиеся в полости ротоглотки, забрасываются в нос через хоаны. Также причиной развития недуга может стать травма носа или черепа: в это случае в качестве инородного агента выступают отломки костей.

Симптомы и возможные осложнения

Первичный признак попадания в назальную полость постороннего предмета — рефлекторное чихание, слезотечение и слизистые выделения из носа. Но эти симптомы настолько незначительны, что ребёнок может не обратить на них внимание. Мелкий инородный агент с ровной поверхностью может долгое время находиться в полости носа, не причиняя маленькому пациенту неудобств. Через несколько месяцев и даже лет в результате хронического раздражения слизистой оболочки развивается воспалительная реакция, которая становится причиной появления болевого синдрома, а также слизистых или гнойных выделений. Эти симптомы обуславливают затруднение носового дыхания, в результате чего ребёнок дышит преимущественно ртом.

В отдельных случаях боль возникает сразу же при проникновении инородного предмета в полость носа. Она сопровождается раздражением, щекотанием, может отдавать в глазницу, лоб, глотку или щеку. Чем более острый посторонний агент, тем больше он повреждает слизистую: могут возникнуть носовые кровотечения, головные боли и головокружение. Ребёнок становится более капризным и раздражительным, плохо спит по ночам.

С течением времени инородные предметы способны изменяться: органические агенты могут набухать и увеличиваться в размерах, размягчаться и распадаться. Также они могут стать ядром для формирования носового камня. Симптомы постепенно усиливаются, что приводит к более серьезным нарушениям дыхания. Возможно разрастание полипов на месте повреждения слизистой оболочки. При развитии нагноения существует риск перехода инфекции на оболочки мозга или проникновения бактерий в системный кровоток.

Первая помощь

Первая помощь

Первая помощь оказывается родителями сразу же при обнаружении инцидента. Прежде всего, не стоит ругать ребёнка: таким образом он начнет сильнее беспокоиться и плакать, что может привести к миграции постороннего объекта. Необходимо успокоить малыша, а также осмотреть полость носа. Если инородное тело расположено близко, следует достать его с помощью пинцета. Для этого необходимо использовать помощника, чтобы он держал голову ребёнка. Если же посторонний предмет находится далеко, обязательно следует обратиться в больницу.

Лечение и реабилитация

В условиях стационара удаление инородного объекта осуществляет врач. Процедура проводится под местной или общей анестезией с помощью эндоскопа. В большинстве случаев удается быстро извлечь инородное тело, но, если оно продвинулось слишком глубоко, показано хирургическое вмешательство. Для профилактики инфицирования промывают полость носа антисептическим раствором и закапывают сосудосуживающие капли: это уменьшает отечность и облегчает дыхание. Реабилитация включает в себя посещение физиопроцедур, которые способствуют восстановлению слизистой оболочки.

Профилактика

Задача каждого ответственного родителя — свести к минимуму вероятность возникновения подобных инцидентов. Опасность инородного объекта полости носа заключается в том, что длительное время он может существовать бессимптомно. Существует неспецифическая профилактика, которая включает в себя следующие постулаты:

  • использование игрушек в соответствии с возрастной отметкой (не должно быть съемных маленьких деталей и этикеток);
  • хранение продуктов, инструментов и других мелких предметов в закрытых шкафчиках;
  • обучение ребёнка правилам поведения за столом и культуре приема пищи;
  • предупреждение получения травм лица и носа;
  • контроль процесса приема пищи (предупреждение поперхивания);
  • использование защитных сеток для колясок, шляп и репеллентов для отпугивания насекомых. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.05.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Промывание носа у ребенка: за и против
Как правильно очистить нос малышу и при этом ему не навредить? Что делать в случае выраженного затруднения дыхания?
Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.
О чем может свидетельствовать кровотечение из носа у ребенка
Носовое кровотечение у детей может быть симптомом опасного недуга. Вовремя предотвратив появление заболевания, можно избежать неприятных последствий.
Заложенность носа у малышей: запись к врачу, меры помощи
При заложенности носа и насморке тяжело дышать даже взрослому, а если это малыш раннего возраста, проблемы могут стать серьезными.
10 причин заложенности носа у ребенка
Причин для заложенности носа в детском возрасте предостаточно, и они сильно различаются в зависимости от возраста.