Человек после инсульта: состояние, реабилитация, прогноз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Согласно исследованию, опубликованному в Neurology, показатели смертности и тяжелых осложнений после инсульта значительно снизились за последние 30 лет. Однако это поражение головного мозга все еще остается одной из главных причин смерти во всем мире. Какую реабилитацию должен получить человек после инсульта, что за осложнения развиваются чаще всего и какой прогноз могут дать врачи, разбирался MedAboutMe.

Последствия инсульта

В зависимости от локализации инсульта и размера пораженного участка головного мозга у пациента могут резко развиваться различные осложнения. Наиболее распространены следующие:

  • Проблемы с памятью.
  • Паралич, нарушение координации движений.
  • Нарушения зрения и слуха.
  • Проблемы с речью.
  • Утрата навыка глотания, мочеиспускания и прочих функций.

В зависимости от того как быстро оказана помощь и как развивался инсульт, последствия, перечисленные выше, постепенно проходят или, наоборот, усугубляются. Кроме этого, у пациентов со временем появляются и другие осложнения. Например, спастичность и хронические боли.

В исследовании, представленном в журнале Der Nervenarzt, упоминаются и другие отсроченные осложнения. Так, часто инсульт влияет на психоэмоциональную сферу, приводит к депрессии и тревожным расстройствам. У 20% пожилых пациентов в течение полугода после удара будет диагностирована деменция, а случаи эпилепсии у людей старше 60 лет практически у половины больных также связаны с перенесенным ранее инсультом.

Прогноз в зависимости от типа инсульта

Прогноз в зависимости от типа инсульта

Инсульт бывает двух типов — ишемический и геморрагический. Первый вызван закупоркой сосуда и более распространен, на него приходится около 85% всех случаев. Второй вызван кровоизлиянием и происходит реже, но при этом приводит к значительно более тяжелым последствиям. Риск смерти при геморрагическом инсульте составляет 60-90%, а выжившие пациенты восстанавливаются значительно сложнее, чем после ишемического. В первый месяц после перенесенного приступа умирает около 30% больных, и в основном это те пациенты, которые перенесли геморрагический инсульт.

На прогноз выживаемости влияет не только тип инсульта, его локализация и размер поврежденной ткани головного мозга. Кроме этого, нужно учитывать следующие факторы:

  • Возраст. Пациенты в возрасте до 50 лет выживают в два раза чаще, чем пожилые.
  • Повторный или первичный инсульт. Повторные удары ухудшают прогноз.
  • Пол. Согласно данным, опубликованным в Journal of Women's Health, вероятность смерти у женщин в течение года после первого инсульта была на 39% выше, чем у мужчин.

Реабилитация после инсульта

Человек после инсульта нуждается в неотложной помощи врачей. Как правило, пациенту назначаются лекарства, но в случае геморрагического инсульта может потребоваться операция для удаления последствий кровоизлияния.

Как можно быстрее должна быть начата и реабилитация, направленная на возвращение утраченных функций. Большое внимание уделяется следующим направлениям:

  • Отработка двигательных функций.
  • Восстановление функции мочеиспускания, глотания, дыхания.
  • Восстановление бытовых навыков.
  • Восстановление речи

Важную роль играет психологическая поддержка, поскольку депрессия может негативно сказываться на других реабилитационных занятиях. В этом направлении применяются разные виды терапии. В частности, исследование Anglia Ruskin University показало, что музыкальная терапия способна регулировать настроение и улучшать концентрацию внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2021 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Neurologic music therapy in multidisciplinary acute stroke rehabilitation: Could it be feasible and helpful? / Street A., Zhang J., Pethers S., et al. // Topics in Stroke Rehabilitation 2020 №27
Komplikationen nach Schlaganfall : Klinische Herausforderungen in der Schlaganfallnachsorge [Complications after stroke : Clinical challenges in stroke aftercare] / Schwarzbach C.J., Grau A.J. // Der Nervenarzt 2020 №91
Sex Differences in Causes of Death After Stroke: Evidence from a National, Prospective Registry / Phan H.T., Gall S., Blizzard C.L., et al. // Journal of Women's Health 2021 №30
Repetitive transcranial magnetic stimulation for post-stroke depression: a randomised trial with neurophysiological insight / Hordacre B., Comacchio K., Williams L., Hillier S. // Journal of Neurology 2021 №268

Читайте также

Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Летняя опасность: инсульт и зависимость от погоды
Проблемная жара: как погода повышает риск инсультов, и что с этим делать.
Как можно быстрее восстановиться после инсульта?
Можно ли восстановиться после инсульта: как вернуть двигательную активность, речь, прогноз.
Реабилитация после инсульта: восстановление речи
Если при инсульте затронута речь, важно проводить комплексные реабилитационные мероприятия, чтоб человек снова мог говорить.
Инсульт правой стороны: последствия и лечение
Инсульт – это жизнеугрожающее состояние. Как проявляется и лечится правосторонний инсульт?