Интимный уход: 5 правил против зуда и воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Многие женщины даже в зрелом возрасте допускают ошибки в интимном уходе, что может приводить к воспалительным процессам и зуду, раздражению кожи гениталий. Современная косметика, в том числе и средства по уходу за деликатной зоной, не всегда отвечает стандартам качества, в силу чего могут развиваться аллергия и сухость кожи, неприятные ощущения. Неоднозначным также является вопрос относительно волос в интимной зоне, необходимо ли их удаление, влияют ли они на здоровье женщины в столь нежной зоне? Есть пять основных правил интимной гигиены, о которых важно помнить.

Первое правило: уход должен быть регулярным

Хотя подобное утверждение кажется прописной истиной, но именно регулярность в уходе — это ключ к здоровью. Необходимо ежедневное подымание дважды в день по утрам и вечером теплой проточной водой с деликатными средствами. При менструации уход должен быть более тщательным, подмываться по возможности нужно после каждой замены прокладки или сразу по возвращении домой с работы. Для обычных подмываний не стоит применять какие-либо косметические средства, особенно мыла, либо стоит подобрать специальную косметику в виде интимного мыла или геля с деликатной формулой. Обычное кусковое или даже жидкое мыло, применяемое при мытье рук либо купании, для интимного ухода не подойдет, оно будет сушить кожу и поверхности слизистых. После подмывания необходимо надевать чистые трусики, не нужно при отсутствии обильных выделений применять ежедневные прокладки, особенно если в них используются отдушки и добавки. Хотя они относительно тонкие, и реклама говорит о том, что они «дышащие», в реальности они резко нарушают вентиляцию кожи гениталий, что формирует раздражение, зуд и даже аллергию.

Второе правило: деликатное отношение к коже

Второе правило: деликатное отношение к коже

Ежедневный уход за интимной областью женщины — это бережное отношение к коже и слизистым, которое не нарушает естественный баланс микрофлоры и не травмирует эпидермис. Во время приема душа или подмывания в области гениталий не применяются жесткие мочалки, махровые варежки и агрессивные средства ухода за телом. Кожа промежности и зона слизистых на половых губах крайне нежная и чувствительная, подобные предметы могут ее травмировать, повредив верхние слои эпидермиса и слизистые. Процесс подмывания подразумевает мытье промежности и области половых губ, кожи вокруг анального отверстия и всех складочек. Никаких манипуляций в области влагалища не требуется — запрещены спринцевания, промывания струей воды или пальцами — это нарушает процесс самоочистки и микробное равновесие флоры, защищающей слизистые от повреждения и воспаления. Введение пальцев в полость влагалища, особенно с длинными ногтями, может приводить к травмированию слизистых и некомфортным ощущениям. Не стоит затягивать обычное ежедневное подмывание надолго, кожа от длительного воздействия любой косметики, даже очень деликатной, может иссушиваться. Вполне достаточно пары минуток для проведения полноценных гигиенических мероприятий.

Третье правило: подобранная индивидуально интимная косметика

Важно понимать, что для интимной гигиены используется только индивидуально подобранная косметика, не бывает универсальных средств, подходящих всей семье и всем женщинам подряд. Не стоит покупать средства интимного ухода, которые хвалили подруги или коллеги, лучше опираться на советы своего гинеколога. Если женщина — аллергик или страдает частыми воспалительными процессами, обычная косметика ей не подойдет, нужны гипоаллергенные средства без отдушек и красителей. Не стоит для интимной гигиены применять также общее мыло, которым моет руки вся семья и которое лежит в открытой мыльнице — это негигиенично. Данное правило относится не только к косметике, но и бритвенным станкам, полотенцам для интимной зоны. Также стоит помнить — для подмывания в любой ситуации должно быть отдельное полотенце, им не вытирают руки и тело, оно предназначено только для промежности. Это профилактика распространения деликатных инфекций, которые могут быть опасны не только для половой сферы. Данные правила особенно тщательно нужно соблюдать при наличии кандидоза, обильных влагалищных белей либо при подозрении на наличие интимных инфекций (если имеются зуд, жжение, отечность и нетипичные выделения).

Четвертое правило: выбор женщины — удалять ли волосы

Четвертое правило: выбор женщины — удалять ли волосы

Нередко встает вопрос о том, нужно ли обязательно удалять волосы на лобке и в области промежности. Медики говорят о том, что это личное дело самой женщины, растительность никак не влияет на здоровье при полноценном уходе за гениталиями. Но при наличии волос, особенно если они даже не постригаются короче, вероятнее раздражение в силу потливости, активное размножение микробов и развитие неприятного запаха. Многие считают волосы на интимной зоне неэстетичными, поэтому прибегают к их удалению за счет различных методов. Но бритье или различные методы эпиляции приводят к раздражению кожи и повышению ее чувствительности, поэтому важно строго следить за гигиеной тела, чтобы не допустить воспаления. При бритье важно регулярно менять бритвенные станки или лезвия на них, затупившиеся плохо срезают волосы плюс травмируют эпидермис, приводя к образованию ранок и воспаления у корня волос. После сбривания волосков применима косметика, устраняющая раздражение, и увлажняющая, восстанавливающая кожу. При выборе эпиляции в салоне нужно очень тщательно подбирать мастера, чтобы все было стерильно и безопасно.

Пятно правило: натуральное белье — профилактика раздражения и зуда

Важно, чтобы в интимной зоне кожа дышала, это будет профилактикой потливости, раздражения кожи и формирования зуда. Ношение белья из натуральных тканей пропускает к телу воздух, а вот синтетические трусики хотя и красивы, но для здоровья не полезны. Если отказаться от них нет сил и желания, важно подбирать белье с хлопковой ластовицей, она частично защитит тело от раздражения. Может формировать сильный зуд трение белья о тело, особенно при ношении узких и неудобных моделей белья, к которым относятся стринги, белье с узкой ластовицей, шортики со швом, проходящим по промежности. Особенно важно тщательно подбирать белье летом, когда кожа потеет сильнее, или в период более активных выделений, наличия инфекций, обострения кандидоза. Постоянно влажная ластовица еще сильнее раздражает кожу, зуд только усиливается. Хлопковые ткани активно впитывают выделения тела, оставляя кожу сухой. Стирать нижнее белье нужно отдельно от всех вещей, тщательно выполаскивая из него остатки порошка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2018 14:23, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как выбрать средство для интимной гигиены
Уход за интимной зоной играет немаловажную роль в поддержании женского здоровья. Какие средства наиболее эффективны в этом деле?
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Уход за интимной зоной: профилактика дисбактериоза
С трудностями подбора идеальных средств для ухода за интимными зонами тела, особенно при наличии проблем в здоровье, сталкиваются многие женщины.