Почему обычное мыло не подойдёт для интимной гигиены?

Первые попытки человека создать мыло были предприняты несколько тысячелетий назад. В древнем Вавилоне учёные обнаружили свидетельства мылоподобных материалов, датируемых 2800 годом до нашей эры.

Сегодня количество разнообразного мыла поражают воображение. Тем сложнее для личной гигиены выбрать правильный продукт!

От одного продукта к множеству

Когда-то иметь один брусочек мыла для представительниц прекрасного пола было уже роскошью. Найти приятный продукт, который мылится и эффективно очищает кожу — было большой удачей. Но сегодня мало одного брусочка мыла, даже если он качественный.

Бьюти-маркетинг призывает женщин подбирать уход под разные участки тела. Если кремы — то для лица, контура век, рук и губ, всего тела. Если мыло — то для рук, ног, тела и отдельно — для интимной гигиены.

Насколько оправданно такое деление продуктов, ещё спорят эксперты. Но что касается интимного мыла — они единогласны в одном: такое мыло имеет право на жизнь, и вот почему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как развивалась интимная гигиена

Как развивалась интимная гигиена

Хотя кажется, что мыло для интимных зон появилось не так давно, традиция использовать для женской гигиены отдельное средство была ещё в Древнем Египте. Достоверно известно, что древнегреческая правительница Клеопатра не только готовила молочные ванны, делающие кожу тела шелковистой и гладкой, но и принимала ванны с растительными и цветочными отварами. Они увлажняли кожу тела и предупреждали развитие инфекций.

Позже появилось мыло, которое долгое время было доступно только знатному сословию. А о специальных средствах, которые желательно использовать в интимном уходе, заговорили только в середине XX века, когда специалисты задумались, не вредит ли обычная мыльная пена коже особых зон.

Как результат, в шестидесятые годы прошлого века на прилавках магазинов начали появляться первые продукты с пометкой «для интимного ухода».

А вы знали?

У каждой девушки и женщины свой уникальный запах влагалища, который зависит от питания и образа жизни, фазы менструального цикла и состояния здоровья.

От природы этот запах едва уловимый и не имеет резких нот. Если же появился неприятный запах — это повод обратиться к врачу.

Обычное и интимное: в чём разница

Сегодня найти интимное мыло в магазине вообще не составляет труда. У многих брендов есть линейки таких средств. И просто мылом мало кто ограничивается. Взыскательным потребителям производители предлагают пенки, эмульсии, молочко, гели, салфетки и массу других средств. Но мыло для интимного ухода — всё же привычнее. Чем оно отличается от обычного бруска?

К косметике для интимной гигиены предъявляются особые требования. Прежде всего, к уровню pH. Обычное мыло выпускается с pH 5,5—8,5. Благодаря этому оно эффективно смывает с кожи загрязнения и зловредную микрофлору, обеспечивая чистоту и комфорт. А мыло для интимной гигиены имеет pH существенно ниже. Это оправданно чувствительностью отдельных зон женского тела.

Что такое pH и какую роль он играет

Кислотно-щелочной баланс кожи, который измеряется в единицах pH, равен 5,5. Но если речь идёт об уровне pH слизистой влагалища, он гораздо ниже. И может варьироваться от 3,3 до 5,2 единиц. Поддержание этого баланса при ежедневной гигиене является залогом здоровья интимных зон.

После использования обычного мыла для подмывания влагалища уровень pH будет сдвигаться в сторону щёлочи. Ведь туалетное мыло, как и гель для душа, рассчитано на pH 5,5. Это может привести к тому, что «плохих» бактерий на слизистых оболочках интимных зон станет больше, а количество «полезных» заметно снизится, возникнет дисбактериоз. Это заболевание сопровождается сильным зудом, жжением, обильными выделениями и неприятным запахом. Поэтому в уходе за интимными зонами нужно использовать не обычное мыло, а для интимной гигиены.

А вы знали?

По мнению профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Yale School of Medicine — доктора Мэри Джейн Минкин, вред интимному здоровью женщины могут принести бомбочки для ванны с ароматическими веществами и красителями в составе.

Они могут нарушить рН влагалища и сделать его более восприимчивым к раздражению и появлению инфекций.

Что в составе мыла для интимной гигиены

Что в составе мыла для интимной гигиены

Другой уровень pH — не единственное отличие мыла для интимной гигиены от обычных средств. Есть и другие, не менее важные нюансы.

Качественное мыло для деликатных зон не содержит агрессивных ПАВ, которые приводить к появлению сухости и дискомфорта, нарушают баланс бактерий. На смену лимонной кислоте, которая часто используется в обычных очищающих средствах, приходит молочная кислота. Она не только сама по себе мягче, но и поддерживает микрофлору интимных зон здоровой.

Факт!

Молочная кислота является частью здоровой микрофлоры интимных зон женщины, поэтому её использование — неслучайно. Она гарантирует бережное очищение без воспаления и раздражений, стимулируя рост полезных лактобактерий.

В состав интимной косметики также входят другие полезные ингредиенты — натуральные и эфирные масла, экстракты растений, витамины.

Тестируется ли косметика для интимного ухода

Средства для интимной гигиены проходят строгий дерматологический контроль, поэтому считаются щадящими и деликатными.

Но некоторые производители идут ещё дальше — изготавливают косметику в тесном содружестве с гинекологами. Обычно информацию об этом указывают на этикетке. Тем не менее, проявлять осторожность в их применении нужно людям с чувствительной кожей и склонностью к аллергии. Индивидуальные реакции никто не отменял.

На заметку!

Если под рукой нет воды и мыла для интимной гигиены, на выручку могут прийти влажные салфетки. Однако к ним должны предъявляться особые требования.

Они не должны содержать в составе пропитки потенциально раздражающих веществ, парфюмерных отдушек и красителей. «В противном случае они могут вызвать сыпь от вульвы до заднего прохода», — предупреждает гинеколог Алисса Двек.

5 подсказок, как выбрать мыло для интимной гигиены

5 подсказок, как выбрать мыло для интимной гигиены

Мыло для интимной гигиены предназначено для ежедневного применения. Пользоваться им нужно минимум дважды в сутки — утром и вечером. Но во время критических дней, при интенсивных выделениях, активной работе в спортзале и других случаях подмываться им нужно ещё чаще. Чтобы не навредить чувствительной области, мыло должно быть деликатным, но эффективным.

Выбирая продукт, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Убедитесь, что мыло сбалансировано по уровню рН. Идеальные значения от 3,3 до 5,2 единиц.
  • Выбирайте мыло без запаха или отдушек. Специалисты Mayo Clinic категорически не советуют покупать парфюмированное мыло, которое продаётся как продукт «избавляющий от неприятного запаха и дающий женщине уверенность в себе». Ароматизированное мыло может раздражать чувствительную зону, и оно не решает проблему неприятного запаха. Ведь её нужно лечить, а не маскировать.
  • Отдавайте предпочтение средству с нежной формулой. Наличие в составе растительных экстрактов, витаминов и натуральных масел повышает ценность средства.
  • Не покупайте мыло с жёсткими ингредиентами. В числе веществ-табу — сульфаты.
  • Ищите продукт, одобренный экспертами. Интимное мыло, одобренное дерматологами и гинекологами — идеальный вариант.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2022 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как приготовить натуральное мыло дома: лучшие рецепты
На острове Кимолос в Греции во время дождей земля покрывается мыльной пенкой. В России такого чуда нет, но есть рецепты приготовления мыла.
Мыльная опера: виды мыла и какое нужно именно вам
Да здравствует мыло душистое! Или как правильно выбрать мыло по составу, целям применения и другим критериям.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Домашнее мыло своими руками
В этой статье подробно расписано, как можно изготовить прекрасное домашнее мыло для себя и в подарок близким
Мыльные орехи для кожи и волос
Мыльные орехи – безопасное натуральное средство для ухода за кожей и волосами. Об их особенностях и способах приготовления подробнее!
Дегтярное мыло для красоты и здоровья кожи лица
Целебное дегтярное мыло – спасение для женской красоты. Мыло с содержанием березового дегтя избавляет от кожных проблем и дарит здоровье.