Инженерная психология: где и как она применяется?

Сегодня психологи востребованы и популярны, и многие берутся выступать экспертами, советчиками, даже если опыта не хватает. Но существует инженерная психология, и эта отрасль науки крайне интересна. Так как труд становится автоматизирован больше с каждым годом, потребность в этом направлении психологии возрастает.

Что такое инженерная психология?

Это отрасль науки, которая изучает с психологической точки зрения особенности человека в свете взаимодействия с техническими средствами. Это может быть производственная или управленческая деятельность. Необходимо провести анализ распределения функций между работником и автоматическим устройством, а также исследование факторов, которые могут повлиять на эффективность работы, например, операторов. Это точность, скорость, качество действий, то с какой скоростью перерабатывается информация.

Наука помогает разрабатывать определенные методы, а с их помощью проводится более качественный отбор персонала, процесс обучения анализируется и оптимизируется. Это касается тех, кто связан с управлением сложной техники, ведь для эффективной работы недостаточно знать азы, необходимо понимать, как действовать в той или иной ситуации, как справиться с непредвиденной проблемой. То есть внедряются научные достижения на производстве, а осуществляется этот процесс при инженерно-психологическом проектировании рабочих мест операторов, систем отображения информации. Решаются проблемы степени надежности техники, учитывается напряженность труда.

Немаловажно и эмоциональное состояние, физиологические, физические показатели, так как от этих факторов зависит успешность деятельности человека в том или ином направлении.

Дисциплина эта довольно молодая, и появилась с развитием промышленности, вооруженных сил, в связи с техническим оснащением предприятий. Существует несколько направлений ее исследований:

  • методологическое;
  • психофизиологическое;
  • системотехническое;
  • эксплуатационное.

Задачи решаются как на практике, так и теоретически, когда проводятся обучение, тренировка, и даже в процессе работы.

Как легче достигнуть цели?

Как легче достигнуть цели?

Достигнуть основной цели можно за счет улучшения технологических характеристик процесса, условий труда, так как это стимулирует активность работника, позволяет улучшить отношение к трудовой деятельности. Что же дает улучшение технологических характеристик во время работы? Прежде всего, время выполнения определенной работы, необходимых действий, существенно сокращается. Также снижается вероятность ошибок, особенно серьезных, которые могут повлиять на технологический процесс. Отсюда следует, что повышается качество конечного продукта, техника находится в безопасности, меньше ломается.

Энергозатраты человека верно определены, и это влияет на работоспособность, в течение определенного времени нет психического или физического перенапряжения. Техника функционирует надежно, конструкция ее рациональна, а подготовка человека соответствует сложности этой техники. Исключаются внешние факторы, которые могут помешать при работе, а помещение, где находится производство, имеет эстетический вид, оно комфортно, и это позитивно влияет на работника.

Наука стоит на службе человека, и порой психология может стать неожиданным помощником в тандеме «человек-машина».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.11.2022 16:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Речь в общении и психологии
Чем человек отличается от других форм существования?
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Теории личности в психологии: познать себя
Как применять теории личности в психологии для изучения себя и людей?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Как стать лучше и добрее: советы и рекомендации
Хотите стать лучше и добрее? Старайтесь творить добрые дела и во всем видеть хорошее, даже в самом плохом.