Психология воздействия на человека: две стороны медали

Жить в обществе и не общаться невозможно. Вольно или невольно мы оказываем влияние на других людей и подвергаемся этому же с их стороны. Цели такого влияния могут быть разными. Психология воздействия на человека не может носить положительный или отрицательный характер. Все зависит от обстоятельств, характера и ценностей индивидуума, который пытается на вас повлиять. Например, подруга убеждает вас, что ничего страшного не случилось. Она воздействует на ваше сознание для того, чтобы помочь. А мошенник старается завоевать доверие с целью наживы.

Психология рассматривает 4 основных метода влияния на других людей. И все они могут принести не только вред, но и пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Внушение

С его помощью меняется сознание и поведение человека. Это обычно делается за счет авторитета. Примером может послужить эффект «плацебо». Врач дает таблетку и внушает, что она обязательно поможет.

Родители с помощью внушения могут помочь или навредить детям, даже из хороших побуждений. Фраза «У тебя все получится» помогает ребёнку справиться с задачей, потому что родители ему постоянно это внушают. А слова «не делай этого, слишком сложно для тебя» имеют обратное воздействие.

Гипноз — это тоже внушение. Мошенники, обладающие этой техникой, могут заставить людей добровольно отдать ценности. Врачи с помощью гипноза могут избавить пациента от различных фобий.

Всегда внушение производится уверенным тоном, иначе оно не подействует. Информация внушаемым не проверяется. Он просто ее принимает.

Убеждение

Убеждение

Это самый безопасный метод и требует высокого уровня интеллекта от того, кто пытается убедить. Используется логика и доводы. У человека меняется сознание, потому что он соглашается с информацией. Например, друг убеждает вас бегать по утрам и приводит «железные» аргументы этого вида спорта. Вы меняете режим и совершаете пробежки, потому что согласились с ним. Это положительный результат убеждения.

Но плохой друг из-за корыстных убеждений может убедить, что вакансия, о которой вы мечтаете вам не подходит.

Подражание

Часто такое воздействие происходит неосознанно за счет авторитета или чужих успехов. Поведение и сознание меняется, потому что хочется походить на успешного человека. Дети часто подражают родителям. Они начинают мыть пол, потому что им хочется походить на взрослых. Молодые люди носят определенную одежду, чтобы стать похожими на кумира. Копируется стиль и манеры поведения. Манипуляторы с авторитетом пользуются этим методом, чтобы увеличить число поклонников и последователей.

Положительный или отрицательный результат метода будет зависеть от личностных качеств того, кому подражают.

Заражение

Это воздействие на сознание с помощью эмоционального фона. Носит групповой характер. Этот метод можно сравнить с эпидемией гриппа. Один заболевший заражает всех вокруг. Проявлением психологического заражения является паника или агрессивное настроение толпы. Инициатор запускает механизм, один человек начинает паниковать и это состояние охватывает всех. Это пример негативного влияния. Однако, заразительный смех — тоже проявление этого метода.

Обычно, слыша о манипуляторе, представляется современный Карабас-Барабас, дергающий людей за веревочки. Но у каждой медали две стороны. Если веревочки у хорошего человека, то знание психологии и методов воздействия на человека будут приносить только положительный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.09.2022 13:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Увлекательная психология: как наука помогает в жизни
Изучение психологии – увлекательное и полезное занятие. Как психология влияет на нашу жизнь, как давно известна эта наука?
Что подарить мужу на юбилей: идеи практичных подарков
Что подарить мужу на юбилей, чтобы он остался очень доволен?
Как общаться с психологом?
Первый раз посещаете психолога и не знаете, как себя вести? Мы расскажем, на что стоит обратить внимание и чего ждать от встречи.
Психолог семейных отношений – специалист, врач или волшебник?
Проблемы в семье? Найти выход поможет психолог семейных отношений.
Виды людей по психологии: краткий гид по типам личности
Флегматик или меланхолик, интроверт или экстраверт? MedAboutMe о том, какие существуют психотипы людей.
Этический кодекс психолога: основные принципы и правила
Какие правила и основы содержит этический кодекс психолога?