История болезни: почему пропадает слух?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Старость не радость. Не зря люди пожилого возраста печалятся о потерянном здоровье, на них наваливаются хандра, болезни, да и потеря слуха в преклонном возрасте является большой проблемой. Пожилыми считают людей по достижении ими возраста 65 лет, старыми – тех, кому исполнилось 75 лет, и очень старыми – 84-летних.

Но в этой современной классификации есть недостаток, так как продолжительность жизни изменилась, и в 65 лет человек еще активен, он работает, ведет полноценную социальную жизнь. Именно поэтому таким людям требуется помощь, так как симптомы ухудшения слуха могут появиться уже в 50 лет.

Потеря слуха: распространенная болезнь

Потеря слуха: распространенная болезнь

Коррекция слуха у пожилых людей – сложный процесс, если слух находится в стадии распада. Изменения, которые касаются органа слуха, происходят во всех отделах. Выделяют три формы возрастных изменений. Первая форма связана с генетическими и физиологическими факторами. Вторая – зависит от внешних факторов, и третья форма обусловлена воздействием шума, например, на промышленном предприятии.

Около 6% жителей планеты страдают нарушением слуха, пресбиакузисом. И из них большая часть − это люди старше 60 лет. И хотя старичок со слуховым рожком выглядит комично, как изображали его в фильмах, жить с такой проблемой тяжело. Не только болезни начинают свое разрушительное действие на организм, но и социальная активность снижается, так как человек плохо слышит. Социальные контакты важны независимо от возраста, и тот факт, что невозможно получить новые впечатления, очень влияет на психику.

Считалось, что здоровье неизбежно становится хуже с течением времени и предотвратить снижение слуха невозможно. Но сегодня есть мнение, что первоначально идет накопление внешних воздействий, которые приводят к снижению слуха. А катализатором служат неизбежные возрастные изменения.

Каково строение слухового анализатора? Ухо с внешней стороны, сам слуховой проход и барабанная перепонка проводят звук, усиливают его, их задача передать звуковую волну во внутреннее ухо. Там механические колебания трансформируются в нервный импульс. Процесс сложный, требуется четкая и слаженная работа всех систем, которые отвечают за слух. Любые нарушения, которые могут произойти на любом уровне передачи звука, приводят к снижению слуха. В слуховом проходе скапливается эпителий, проход становится уже. Это связано с тем, что с возрастом клетки отмирают активнее, соединяясь с серой они образуют пробки. Также теряется эластичность тканей слухового прохода и барабанной перепонки. Кости черепа также участвуют в передаче звука, и со временем их звукопроводимость снижается.

Симптомы нарушения слуха

Симптомов нарушения слуха не много. Жалобы пациентов ограничиваются тем, что теряется слух, может беспокоить шум в ушах. На первых порах снижается восприятие высоких частот, но с течением времени становится трудно распознавать и речь. Низкие частоты воспринимаются четко, но появляется серьезная проблема: уменьшается разрыв между громкостью произносимого звука, без увеличения которой человек не слышит, и силой звука. Возникает дискомфорт, и пациент не воспринимает речь в полной мере. Различные помехи, скорость акустических процессов, мешают полноценно слышать, болезнь прогрессирует. Помимо этого, появляются сопутствующие симптомы: раздражительность, повышенная утомляемость, резкая смена настроения.

Лечение

Лечение

Вылечить человека, у которого есть нарушение слуха, трудно. Однако, притормозить процесс возможно, и для этого используют лекарственные препараты. Это и общеукрепляющие средства, витаминные комплексы, препараты, улучшающие кровообращение мозга, и те, что помогают нервной ткани быстрее регенерироваться. При этом качество жизни сохраняется, человек ведет полноценную жизнь, трудоспособен, болезни отступают. Если все проводимые мероприятия не помогают, то приходится прибегать к слухопротезированию. Но аппарат необходимо подбирать индивидуально, многие пациенты не могут пользоваться недорогими приборами, так как усиливаются все звуки вокруг, и распознать речь становится очень трудно. Но есть аппараты иного принципа действия, и после специального курса человек вполне может справиться с проблемой, но при этом не обойтись и без помощи родных и близких людей.

Необходимо избегать социальной изоляции, важно объяснить пожилому человеку его нужность, чтобы стимулировать его испытать прибор и привыкнуть к нему, не сдаваться после первых попыток.

Но если попытки закончатся неудачей, необходимо поддержать пожилого человека, если он адекватно воспринимает свой возраст, пребывание в кругу родственников ему будет комфортно в любом состоянии.

Возможно общее старение организма, при котором и умственная способность снижается, и болезни атакуют одна за другой. Процесс старения затрагивает все органы и системы. Если проводить протезирование в 50 лет, то гарантирован положительный результат в пределах 100%, а после 80 он составляет только 40%. В целом процесс протезирования сложный, и к каждому из пациентов требуется индивидуальный подход.

Как сохранить здоровье: профилактика

Можно открыть любую статью о здоровье и в ней непременно будут рекомендации о том, что необходимо придерживаться здорового образа жизни. Как это не банально звучит, именно этот фактор влияет на процесс старения организма. Профилактические меры сводятся к правильному питанию, контролю артериального давления и ограничению употребления алкоголя.

Так как современная среда обитания предполагает обилие шума: автотранспорт, промышленные предприятия, музыка, телевидение и т. д., человек не может находиться в тишине. Если такое воздействие систематическое, многолетнее, рано или поздно это отразится на здоровье, слух станет снижаться.

В период советской власти пациенты регулярно посещали санатории и профилактории, и это благоприятно сказывалось на состоянии пожилых людей. Человеку, которому трудно уловить суть разговора, если говорят громко и быстро, а домашние не могут понять и принять подобное положение дел, полезно сменить обстановку. Новые впечатления и активный отдых помогают не только отдохнуть, но и нормализуют психологическое состояние больного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2019 13:15, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Оталгия и снижение слуха в диагностике воспалительных и опухолевых заболеваний глотки и гортани / Антонив В.Ф., Шахвердиев А.К., Антонив Т.В., Пушкарь И.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №2

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.