Избыток йода: лучшее — враг хорошего

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мы привыкли говорить о нехватке витаминов и минеральных веществ. Намного реже случается обратная ситуация: избыток того или иного нутриента. Казалось бы, разве плохо? Можно «наесться» про запас! Но тело человека – не склад. Пожалуй, только жиры оно запасает охотно и в неограниченных количествах – и то страдает от этого и разрушается. А любые вещества, даже полезные, в больших количествах приносят вред – зачастую не меньший, чем в ситуациях дефицита того же самого соединения.

Это касается и йода. MedAboutMe разбирался, почему избыток йода не менее вреден для организма, чем его недостаток.

Норма потребления йода и причины ее превышения

shutterstock_1351194494.jpg

Йод – это микроэлемент, необходимый для синтеза гормонов щитовидной железы. Для взрослых, для женщин, которые не беременны и не кормят грудью, прожиточным минимумом употребления йода является 150 мкг в день. Допустимый верхний предел, по данным разных организаций здравоохранения, составляет от 600 до 1100 мкг/день.

Где едят больше всего йода?

Чрезмерное потребление йода наблюдается чаще всего в странах, где морские водоросли на протяжении тысячелетий занимают ключевые позиции в местной кухне, например, в Японии или в Корее.

Польские ученые из Poznan University of Medical Sciences в своей статье, опубликованной в 2021 году в журнале Nutrients, указывают, что в Японии среднестатистический ее житель потребляет йод в количестве 500-1000 мкг/день, а в некоторых регионах страны этот показатель может достигать 20000 мкг/день.

Такой разброс объясняется как раз содержанием йода в морских водорослях. В зависимости от вида и географии обитания водорослей оно может колебаться от 0,06 мг/100 г до 624,5 мг/100 мг сухой массы. А среднее потребление морских водорослей в день в Японии составляет около 4-7 г в день (при расчете на сухой вес).

Кстати, повышенное потребление йода нередко связано с чрезмерным потреблением соли. А как можно получить избыток йода в организме, даже не проживая в Японии, в Корее или в других странах, где любят соль и водоросли? Йод в концентрациях, в тысячи раз превышающих норму, можно обнаружить в лекарствах, БАД, а также в йодсодержащих контрастных веществах, которые используются при проведении радиологических исследований.

Американские ученые из University of California Los Angeles в статье за 2014 год из Nature Reviews Endocrinology сообщают, что при использовании йодированного контраста при радиологическом обследовании человек получает 13,5 г свободного йода и еще 15-60 г связанного. Грамм, а не миллиграмм, то есть примерно в 200 и более раз больше суточной нормы в 150 мг.

Последствия избытка йода

Что удивительно, при избытке йода может развиться как гипотиреоз (дефицит тиреоидных гормонов), так и гипертиреоз (избыточное производство тиреоидных гормонов).

  • Если щитовидная железа на фоне избытка йода останавливает выработку тиреоидных гормонов, то врачи говорят при этом об эффекте Вольфа-Чайкова. Гормонов начинает не хватать – развивается гипотиреоз.

Как это происходит? Когда йода слишком много, он накапливается в щитовидной железе, куда попадает при помощи трансмесмбранного белка-симпортера. Этот белок переносит через мембрану ионы йода из кровотока и натрия. Это временно угнетает работу тиреопероксидазы (ТПО) – фермента, который задействован в синтезе гормонов щитовидной железы.

В норме работа щитовидки возобновляется после адаптации к острому эффекту Вольфа-Чайкова. Когда белок-симпортер перестает работать, концентрация йода в щитовидной железе снижается, а это приводит к падению уровня соединений, содержащих йод и угнетающих процесс синтеза тиреоидных гормонов – и тогда нормальная работа железы возобновляется. Почему иногда этот механизм не срабатывает — неясно. Но у некоторых людей происходит именно это, что и приводит к гипотиреозу.

  • Другой вариант – йод-индуцированный гипертиреоз, или феномен Джода-Базедова, встречается реже, но чаще – у пожилых пациентов. В этом случае щитовидная железа пытается использовать весь поступающий йод, вырабатывая тиреоидные гормоны в чрезмерных количествах.

Йод-индуцированный гипертиреоз может быть временным или постоянным, а факторы риска включают нетоксичный или диффузный узловой зоб, латентную болезнь Грейвса и длительную недостаточность йода.

Кому грозит тиреотоксикоз: когда лучшее — враг хорошего

Кому грозит тиреотоксикоз: когда лучшее — враг хорошего

В группу риска йод-индуцированной дисфункции щитовидной железы входят следующие группы населения:

  • пожилые люди,
  • новорожденные,
  • еще нерожденные дети в утробе матери, которая решает принимать БАД,
  • люди с уже имеющимися заболеваниями щитовидной железы, в том числе и аутоиммунными, и др.

При избыточном поступлении йода в организм у них развивается «отравление йодом» – тиреотоксикоз, который может проявляться в виде гипо- или гипертиреоза.

Есть данные, что в странах, где дефицита йода у населения изначально не было, следование всемирной стратегии по йодированию соли привело к росту заболеваемости тиреотоксикозом. Так, например, это произошло в Испании и Зимбабве.

А в некоторых странах усилия государства по спасению населения от нехватки йода привели даже к увеличению числа случаев рака щитовидной железы.

Так, исследование датских ученых, результаты которого были опубликованы в 2012 году в журнале International Journal of Cancer, показало, что введение обязательного приема БАД с йодом стало причиной роста заболеваемости папиллярным раком щитовидной железы.

Сходные данные в 2013 году представили китайские исследователи в журнале Medical Science Monitor. После того, как в 1996 году в Китае стали повсеместно йодировать соль, выросла заболеваемость папиллярной и медуллярной карциномами щитовидной железы. А вот заболеваемость фолликулярной карциномой щитовидной железы, напротив, снизилась.

Отдельно следует сказать о случаях врожденного гипотиреоза у детей, чьи матери во время беременности принимали йод в слишком больших количествах. Описаны случаи как злоупотребления йодсодержащими БАД, так и чрезмерной любовью к супу из морских водорослей.

Выводы

  • Йод необходим. Но в разумных пределах. Избыток йода не менее вреден, чем его недостаток.
  • Врачи напоминают: 500 мкг йода в день — это предельная доза для обычного человека, даже если этот человек — беременная или кормящая женщина. Все, что содержит больше йода, должно приниматься только по назначению врача.
  • Желательно интересоваться йодным анамнезом местности, где человек собирается принимать БАД с йодом. Возможно, в этом регионе нет проблем с данным микроэлементом, и любые дополнительные источники йода будут представлять угрозу для здоровья.
  • Если есть сомнения в том, что вашему организму хватает (или не хватает йода), всегда можно обратиться в ближайшую лабораторию и проверить свои предположения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2021 10:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Thyroid cancer in Denmark 1943-2008, before and after iodine supplementation. / Blomberg M, et al. // Int J Cancer. 2012 Nov 15 131(10):2360-6.
The changing incidence of thyroid carcinoma in Shenyang, China before and after universal salt iodization. / Dong W, et al. // Med Sci Monit. 2013 Jan 14 19:49-53
Consequences of excess iodine / Angela M. , Leung and Lewis E. Braverman // Nat Rev Endocrinol 2014
Is There an Ideal Diet to Protect against Iodine Deficiency? / Krela-Kaźmierczak I, et al. // Nutrients. 2021 Feb 4 13(2):513.

Читайте также

Отравления йодом: насколько это опасно?
Так как зачастую более распространен дефицит йода, то травления им встречаются нечасто, но опасны для жизни.
Профилактика дефицита йода – опасная и безопасная
Далеко не всегда препараты йода нужно принимать для профилактики, иногда ими можно спровоцировать проблемы.
10 мифов о йодированной соли и йододефиците
Почему стоит использовать йодированную соль? Чем она отличается от морской и обыкновенной поваренной? MedAboutMe отвечает на вопросы о соли и йоде.
Повышенные гормоны щитовидной железы: причины и лечение
Большинство рекомендаций по гормонам щитовидной железы направлено на увеличение их уровня. А что делать, если в организме их вырабатывается много?
Гипертиреоз: симптомы, которые надо знать
Причиной раздражительности, резких перепадов настроения и плаксивости может быть не только скверный характер. Это еще и симптомы гипертиреоза. О том, что это за состояние и чем оно опасно — узнайте с MedAboutMe!
Основные заболевания щитовидной железы
Здоровье щитовидной железы – залог нормального функционирования практически всех систем в организме. Своевременная диагностика и лечение болезней щитовидной железы наиболее важны.