Как болезни во время овуляции влияют на шансы забеременеть?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если вы мечтаете увидеть две полоски на тесте на беременность, любое изменение самочувствия может вызвать беспокойство. Отслеживание овуляции и увеличение частоты контактов в этот период существенно повышают шансы на зачатие. Но если вдруг именно в этот момент вы вдруг чувствуете симптомы гриппа или простуды, сложно не начать переживать, как это скажется на вероятности беременности. Итак, может ли болезнь во время овуляции снизить шансы?

Влияет ли болезнь на шансы забеременеть?

Влияет ли болезнь на шансы забеременеть?

Независимо от того, является ли недомогание кишечным расстройством, ковидом или гриппом, вызванными вирусами, или зубной болью и кожной инфекцией из-за бактерий, болезнь во время овуляции обычно не способна снижать шансы на зачатие.

«Болезни могут по-разному влиять на ваше тело, в том числе на его способность к овуляции», — говорит сертифицированный акушер-гинеколог Керри-Энн Перкинс. — «Однако распространенные заболевания, такие как обычная простуда, другие инфекции верхних дыхательных путей, например, инфекция пазухи носа или отит, или легкие пищевые отравления, скорее всего, не повлияют на созревание фолликулов».

Также нет никаких доказательств, что грипп или новый коронавирус препятствуют овуляции. Что мы действительно знаем, так это то, что лихорадка убивает сперматозоиды: высокая температура на них действует губительно, вне зависимости от того, что ее вызвало – ОРВИ или любовь к горячим ваннам.

А вы знали?

Японцам давно известен мужской «метод временной контрацепции», при котором яички регулярно помещают в ванночку с горячей водой. Тестикулы не зря находятся вне тела – даже температура в 38,5 градусов (как при ОРВИ) начинает уменьшать подвижность и жизнеспособность мужских половых клеток.

Может ли болезнь повлиять на менструальный цикл?

Может ли болезнь повлиять на менструальный цикл?

Однако если болезнь сама по себе не влияет напрямую на фертильность, побочный эффект от заболеваний может изменять менструальный цикл. Во время болезни тело подвергается влиянию физического стресса. А стресс является одним из основных факторов, нарушающих нормальную работу организма.

Стресс может повлиять на месячные двумя способами.

  • Во-первых, он повышает уровень гормона кортизола. Высокий уровень этого гормона может блокировать овуляцию (что приводит к пропущенным менструациям) или может увеличить продолжительность циклов.

  • Во-вторых, стресс может вызвать состояние, называемое гипоталамической аменореей.

Когда это происходит, гормоны, отвечающие за овуляцию, могут перестать работать, что может привести к задержке менструации.

Не только болезни: из-за чего еще может задерживаться менструация без беременности читайте в отдельной статье.

Какие хронические заболевания могут повлиять на фертильность?

Если ОРВИ и грипп не так страшны планирующим ребёнка женщинам, есть проблемы со здоровьем и другие хронические заболевания, которые могут повлиять на шансы забеременеть. И это не только половые инфекции или болезни, напрямую связанные с репродуктивными органами. Патологии, которые могут повлиять на овуляцию, включают заболевания щитовидной железы, ожирение, диабет или резистентность к инсулину, а также расстройства пищевого поведения со сниженной массой тела.

Зачатие не может произойти без овуляции, и эти нарушения могут привести к отсутствию овуляции или нерегулярным менструальным циклам. Любое хроническое заболевание, вызывающее чрезмерную потерю или увеличение веса, также может снизить фертильность.

А вы знали?

В недавнем исследовании ученые Университета Южной Каролины выяснили, что женщинам, которые работают посменно, сложнее зачать ребёнка. Так действует на организм постоянный сбой циркадных ритмов. Например, если заставлять мышей меньше спать ночами, то вероятность беременности у них снижается с 90% до всего 22%!

Лишний вес может вызвать избыток эстрогена, гормона, который действует как естественное противозачаточное соединение, останавливая овуляцию или цикл месячных. Это связано с тем, что жировые клетки вырабатывают форму эстрогена, которая может подавлять и блокировать нормальное функционирование внутренней системы.

С другой стороны, недостаточный вес также может остановить овуляцию и регулярный менструальный цикл, заставляя мозг не вырабатывать половые гормоны. Это называется гипогонадотропный гипогонадизм.

Другие заболевания, которые могут повлиять на фертильность, включают синдром поликистозных яичников, эндометриоз, рак (включая методы его лечения) и фиброз.

Есть ли еще способы, которыми болезнь может помешать забеременеть?

Есть ли еще способы, которыми болезнь может помешать забеременеть?

Даже если сама по себе инфекция не представляет опасности и не влияет на шансы на зачатие, болезни во время овуляции все же могут нарушить ваши планы.

  • Во-первых, во время заболевания человек может чувствовать себя недостаточно хорошо для занятий любовью – ухудшается самочувствие, снижается либидо. Даже обычная заложенность носа может представлять проблему, не говоря уже о тошноте или расстройстве желудка.
  • Во-вторых, проблему могут представлять и назначенные врачом препараты. Существует мало доказательств того, что антибиотики или безрецептурные средства от простуды могут влиять на женскую способность к зачатию. А вот мужская фертильность часто вызывает больше беспокойства, поскольку из-за ряда препаратов сперматозоиды могут становиться малоподвижными, а их производство может снизиться.

Кроме того, после наступления беременности антибиотики, противоотечные и многие другие препараты могут повлиять на эмбрион. Вот почему крайне важно сообщить своему врачу, если вы планируете беременность или можете уже быть беременны, прежде чем принимать какие-либо новые лекарства.

Некоторые психотропные препараты — антидепрессанты, успокаивающие препараты, стабилизаторы настроения и стимуляторы — могут нарушать овуляцию. Психотропные препараты — это лекарства, влияющие на химический состав мозга и центральной нервной системы. Они могут изменять менструальные циклы, а некоторые даже подавляют овуляцию. Если вы обеспокоены тем, что какие-либо лекарства могут мешать овуляции или снижать фертильность, обсудите это с врачом.

Как влияет болезнь на базальную температуру тела?

Если вы отслеживали овуляцию по базальной температуре тела, болезнь определенно усложняет этот процесс. Во время овуляции температура слизистых – рта, влагалища, прямой кишки – несколько повышается. Однако и болезни с общим повышением температуры тела также влияют на эти показатели. Так что отследить начало овуляции по градуснику может быть непросто. Об альтернативах измерению температуры читайте в статье «Тесты на овуляцию: планируем зачатие».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 22:37
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Social Jetlag and Obesity / Till Roenneberg, Karla V. Allebrandt, Martha Merrow, et al. // Curr Biol.. 2012
Introduction: Fertility as a window to health / Barnhart K T // Department of Obstetrics and Gynecology and Epidemiology, Women's Health Clinical Research Center, Perelman School of Medicine, University of Pennsylvania. 2018
Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, и др. 2018

Читайте также

Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
10 факторов риска ранней менопаузы
Ранний климакс: почему он наступает и кто в группе риска?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Как помочь себе при кашле во время беременности?
Как справиться с кашлем при беременности и не навредить малышу?
6 продуктов, которые надо избегать при лечении бесплодия
Какие компоненты в продуктах снижают вероятность зачатия и от чего надо отказаться уже сегодня?