Белковая диета для беременных: польза и особенности питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

О том, как важно питаться правильно и рационально в период вынашивания ребёнка, слышала каждая женщина. Беременность — не время для похудения, жестких диет и каких-либо экспериментов над собой. Однако есть определенные правила, придерживаясь которых женщина может не только обеспечить полноценное развитие плода, но и снизить риск развития различных патологий и негативных состояний. Наибольшую пользу может принести белковая диета для беременных, а в чем она состоит?

Научный взгляд

Научный взгляд

Ученые давно подметили связь между питанием женщины и течением беременности. В прошлые века считалось, что она должна «есть за двоих» — себя и растущего внутри ребёнка, но на практике такой подход себя не оправдал и привел лишь к патологической прибавке массы тела, чреватой самыми разными неприятными последствиями как для самой будущей матери, так и плода. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в The American Journal of Clinical Nutrition, считают высокобелковую диету с низким гликемическим индексом идеальным решением для беременных женщин, если до зачатия у них имелся лишний вес.

Такой подход к питанию снижает риск рождения крупного ребёнка, что вынуждает врачей прибегать к кесареву сечению, а также риск осложнений гестации. В другом исследовании, результат которого был опубликован в журнале Nutrients, была выявлена связь между диетой с физической активностью и риском гестационного сахарного диабета. Так, частое употребление в пищу картофеля, мяса, а особенно переработанного мяса, то есть фастфуда и полуфабрикатов, повышает риск развития гестационного сахарного диабета, тогда как средиземноморская диета, богатая рыбой, морепродуктами и молочными продуктами, снижает его.

Нюансы и правила диеты

Как видно, диета диете рознь. Необходимо знать, из каких продуктов лучше черпать энергию и какие белки больше всего подходят для развития мышц, органов и жизненно важных систем, восстановления клеток, поддержания функций организма. Мясо лучше выбирать постных сортов — говядину, крольчатину, телятину и готовить его методом отваривания, тушения или запекания. Два-три раза в неделю необходимо употреблять в пищу рыбу, особенно жирных сортов. Доказано, что содержащиеся в ней омега-полиненасыщенные жирные кислоты не повышают уровень холестерина в крови и не способствуют прибавке в весе.

Весьма полезны для организма беременных морепродукты как основной источник цинка и селена. По вполне понятным причинам необходимо употреблять больше молочных и кисломолочных продуктов и напитков. Самое главное — стараться выбирать натуральные с минимальным количеством добавок и сроком годности. Белок можно получить и из бобовых культур, но слишком сильно ими лучше не увлекаться из-за опасности развития метеоризма. Немало белка содержится и в орехах. Их тоже можно включать в диету во время беременности, если нет аллергии.

Что можно беременным еще? Свежие фрукты, овощи и зелень должны входить в меню на регулярной основе, ведь в них содержится много витаминов, минералов, а также клетчатки, необходимой для нормальной перистальтики кишечника, что весьма актуально для женщин в положении, нередко страдающих от запоров. Как понятно, такая диета не противоречит правилам и принципам рационального и правильного питания, рекомендованного специалистами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2022 21:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Associations of Diet and Physical Activity with Risk for Gestational Diabetes Mellitus: A Systematic Review and Meta-Analysis / Mijatovic-Vukas J, Capling L, Cheng S, et al // Nutrients 2018
A high-protein low-glycemic index diet attenuates gestational weight gain in pregnant women with obesity: the "An optimized programming of healthy children" (APPROACH) randomized controlled trial / Geiker NRW, Magkos F, Zingenberg H, et al // The American Journal of Clinical Nutrition 2022

Читайте также

Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
10 факторов риска ранней менопаузы
Ранний климакс: почему он наступает и кто в группе риска?
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Как помочь себе при кашле во время беременности?
Как справиться с кашлем при беременности и не навредить малышу?