Как бросить курить, не набрав лишний вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, третья часть из тех, кто решил отказаться от этой вредной привычки, набирают лишний вес. Естественно, это отпугивает тех, кто еще только подумывает о ведении здорового образа жизни. Однако, есть способы победить тягу к никотину и при этом остаться в форме. Какие?

Почему происходит набор лишнего веса?

Причины, по которым решившие избавиться от вредной привычки приобретают взамен лишние килограммы, различны и довольно многообразны. Основное значение имеют чисто психологические провоцирующие факторы. Для многих курение было и остается способом расслабиться, унять раздражение и злость, успокоиться и прийти в себя. В минуты стресса рука человека сама тянется за сигаретой, он чувствует эмоциональный подъем при затягивании, а при отказе от никотина бессознательно ищет замену, которая также смогла бы приносить удовольствие. Самым естественным и доступным вариантом остается еда, причем калорийная и питательная.

И еще: сигарету человек держит во рту, поэтому инстинктивно старается занять его чем-то другим, а по логике опять-таки едой. Есть и другие, менее распространенные причины. К примеру, после отказа от курения у человека улучшается вкусовое восприятие и он как будто заново открывает для себя вкус знакомых блюд. Кто-то отмечает, что никотиновый голод очень похож на обычный, испытываемый при продолжительных перерывах между приемами пищи. Это тоже заставляет человека налегать на продукты питания.

Скажите «нет» низкокалорийной системе питания

Скажите «нет» низкокалорийной системе питания

Сила воли – это весьма ограниченный ресурс. Нацелившись на борьбу с одним пристрастием, человек может просто не выдержать еще одного испытания в виде жесткой диеты. По мнению некоторых специалистов, лишь ограниченное количество людей способно совладать с собой и сказать «нет» привычке, когда они испытывают сильный голод. Не стоит ставить экспериментов над собой и проверять себя на «вшивость». Лучше оставить свое питание прежним, внеся в него лишь незначительные поправки, а к кардинальным изменениям приступать тогда, когда минует «опасный момент» и тяга к сигаретам несколько убавится.

Самое главное, что стоит сделать по мнению диетологов – это отказаться от фастфуда и полуфабрикатов, продуктов в вакуумных упаковках. Кроме того, заменить животные жиры растительными. Это позволит существенно сократить калорийность рациона и даже при наличии послаблений выровнять энергетический потенциал, потребляя примерно столько же калорий, сколько и расходуя. Даже изменив один лишь способ приготовления пищи можно существенно сократить риск набора лишнего веса. Такого эффекта легко добиться, если вместо обжаривания тушить блюда, отваривать или запекать их.

Держите наготове полезные перекусы

Привычка держать что-то во рту может быть невероятно сильна, поэтому стоит позаботиться о полезных перекусах. Речь идет вовсе не о снеках, чипсах и сухариках и даже не о цельнозерновых и ореховых батончиках, а о свежих фруктах и овощах, ягодах и других плодах. Можно заранее приготовить для себя морковные или сельдерейные палочки, а еще вы закрутились и забыли это сделать, забегите перед работой в магазин и купите упаковку фруктовых чипсов. Впрочем, вы вполне можете обратить внимание и на что-то другое – сухофрукты, семена, леденцы без сахара. Последние могут стать средством утоления врожденной привычки сосать, которую великий Фрейд называл главным провоцирующим фактором курения.

Некоторые виды печенья, например, овсяное, тоже может стать средством помощи в борьбе с дурным пристрастием, а вот от булочек, тортов, пирожных и других сладостей лучше отказаться. Если тягу к ним преодолеть не удается, не нужно себя насиловать. Это повышает вероятность срыва. Лучше удовлетворить требования организма, но делать это в первой половине дня, чтобы успеть реализовать полученную энергию и таким образом минимизировать риск набора лишнего веса.

Пейте больше воды

Несмотря на то, что главным индикатором нехватки жидкости в организме остается жажда, желающим избавиться от вредной привычки специалисты советуют усилить питьевой режим. Даже не меняя свое питание с помощью одной только жидкости можно существенно понизить калорийность рациона, предваряя каждый прием пищи стаканом простой чистой воды. Заполнив собой часть желудка, она предупредит переедание и создаст ощущение сытости. Если необходимо занять рот, а ничего подходящего под рукой нет, снова выручит вода. Потягивая ее через соломинку, можно отвлечься от дум о сигаретах и при этом решить проблему голода. Еще лучше, если в стакане будет морс или несладкий компот, а вот натуральные соки следует потреблять с осторожностью, так как в них много сахара, что тоже может спровоцировать набор лишнего веса.

Выбирайте продукты, богатые клетчаткой

Это один из главных советов, которые дают специалисты тем, кто хочет поддержать себя в форме. Клетчатка или пищевые волокна могут принести большую пользу тем, кто хочет отказаться от вредного пристрастия и встать на путь здорового образа жизни. Содержащаяся в свежих фруктах и овощах, ягодах, отрубях, орехах, семенах, бобовых культурах, зелени, она может сыграть ключевую роль в контроле веса, предотвращая приступы голода. В ходе исследования американских специалистов было установлено, что дополнительно употребляя каждый день 10 г растворимых волокон, можно снизить количество жира в области живота на 5%.

Клетчатка невероятно полезна для кишечника, ведь она поддерживает его моторику, а еще она выступает средством профилактики сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета и даже рака. Для курящих особый интерес представляют детоксикационные свойства, то есть способность связывать и выводить из организма токсичные вещества, продукты распада никотина и его производных.

Преодолеть привычку поможет спорт

Преодолеть привычку поможет спорт

Не секрет, что лишний вес во многом является результатом гиподинамии и сидячего образа жизни. Возможно, человек даже и не потребляет много калорий, но из-за того, что их некуда расходовать и растет масса тела. Поэтому физическая нагрузка была и остается неизменной составляющей здорового образа жизни, помогающей поддерживать себя в форме. Кроме того, спорт способен сгладить синдром отмены у курильщика, ведь он повышает уровень гормонов радости и счастья в организме, а значит и настроение. Не столь важно, какой его вид выберет человек. Главное, чтобы нагрузки были посильными и приносили удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 09:34, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
Привычки, которые приводят к обвисанию груди
Заботитесь о красоте груди? Узнайте, какие привычки провоцируют обвисание кожи и развитие мастоптоза.
5 вредных привычек фрилансера
Работаете дома и любите работу? Попробуйте себя проверить. Нет ли у вас вредных привычек, которые мешают жить нормально.