Курение женщин и его последствия для организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курение женщин в современном мире так же распространено, как и мужская привязанность к табаку. Однако женщины, которые курят, не задумываются о том, что их привычка наносит организму существенный вред и негативно влияет на многие сферы жизни, начиная от внешности и заканчивая состоянием здоровья.

Чем опасно курение для женщин

Курение женщин наносит более существенный вред организму, чем для мужчин. Наиболее часто курящие женщины сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Изменения во внешности. Если женщина выкуривает более 5 сигарет в день, это сразу заметно по ее коже: она становится тусклой, серой и быстрее теряет тонус, чем у некурящих. К этому часто прибавляется ломкость и выпадение волос, а также изменение цвета зубов.
  2. Заболевания дыхательной системы. Наибольший вред курение наносит хрупким сосудам бронхов, вызывая необратимые изменения и часто становясь причиной онкологических заболеваний.
  3. Вред для репродуктивной системы. Советы врачей женщинам, планирующим беременность, обязательно включают рекомендации бросить курить как минимум за полгода до предполагаемого зачатия. Именно столько потребуется для того, чтобы организм очистился от токсинов, которые женщина вдыхает вместе с сигаретным дымом. Курение также может стать причиной бесплодия.
  4. Курение при беременности – гарантированная опасность для будущего малыша, так как он получает весь набор токсичных веществ и по этой причине будет более слабым, болезненным и восприимчивым к разного рода инфекциям, чем его сверстники.

Причин, по которым женщины начинают курить и не хотят отказываться от вредной привычки, достаточно много: стремление выглядеть стильно, оправдания в виде «я так справляюсь со стрессом». Часто курение выбирают те, кто хочет избавиться от лишнего веса. Однако вред курения для женского организма очевиден, поэтому тем, кто хочет быть здоровой и красивой, лучше бросить курить как можно быстрее.

Почему женщинам сложно бросить курить

Курение женщин затягивает куда сильнее, чем мужчин, поэтому и бросить куда сложнее. Согласно статистике, женщинам сложнее отказаться от курения, особенно после 50 лет. Рецидивы у тех, кто пытался бросить, среди женщин также встречаются чаще.

При отказе от сигарет у женщин более ярко, чем у мужчин, проявляется синдром отмены. При этом медикаментозные заменители никотина, призванные снизить интенсивность физической нехватки, действуют на женщин хуже. Еще одна проблема, с которой сталкиваются женщины, желающие оставить вредную привычку – это увеличение веса. Хотя оно носит временный характер, часто именно изменения фигуры останавливают желающих бросить курить.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2016 23:37, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Таблетки от курения: как они работают
Могут ли таблетки от курения помочь отказаться от сигарет? Как они действуют?
Курение: дыхательная система под угрозой
Некоторые болезни встречаются намного чаще у тех, кто курит. Почему так?
Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.