Как делают макияж женщины в 12 странах мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркая красная помада, угольно-черная тушь для ресниц и увлажняющий тональный крем... Эти продукты для создания макияжа в тренде в любой стране, независимо от того, где вы живете. А между тем, каноны красоты в разных уголках мира отличаются.

Как выглядит красивая женщина в Японии и во Франции, Индии и Бразилии, Италии и Великобритании? Бьюти-гид проводит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Италия: объёмные ресницы и яркая помада

1. Италия: объёмные ресницы и яркая помада Источник: thecleverimages.com

Жительницы солнечной Италии по праву носят статус самых красивых женщин планеты. Для них красота — это нечто большее, чем просто макияж, это — отношение к жизни, умение радоваться каждому дню и наслаждаться солнцем. Итальянки выбирают ответственный подход к своему здоровью.

Они заботятся о коже, ежедневно используя солнцезащитный крем, и выравнивают тон при помощи кремовых текстур тонального средства. Главное оружие их привлекательности — тушь для ресниц с эффектом объёма, а чтобы глаза стали ярче и выразительнее — используется подводка для глаз или прием smoky eyes. Финальный штрих — яркая помада, причем не обязательно красная.

2. Франция: естественность во всем

2. Франция: естественность во всем Источник: herbeauty.co

Французские Дома мод являются законодателями в области красоты. Их новым тенденциям подражают представительницы прекрасного пола разных стран, за исключением разве что… самой Франции. Женщины страны любви выбирают естественность во всем, в том числе, когда речь идет о макияже.

«Визитная карточка» француженки любого возраста — эффект обнаженного лица. Чтобы его добиться, женщины используют невесомые текстуры тональных средств — базы и грунтовки. Они никогда не станут делать контуринг — вычурный, сложный макияж, ведь быть идеальной можно с естественным покрытием. Дополнит стильный образ — губная помада. А вот глаза часто остаются без внимания.

3. Корея: фарфоровая кожа и пронзительный взгляд

3. Корея: фарфоровая кожа и пронзительный взгляд Источник: herbeauty.co

Корейские бьюти-продукты пользуются спросом во всем мире. Уникальные текстуры средств, невиданные ингредиенты и оригинальные упаковки делают их желанным подарком для каждой женщины — стоит только припомнить улиточные кремы, увлажняющие туманы и ночные маски со змеиным ядом!

Главный акцент макияжа кореянок — бледная фарфоровая кожа. Этот тренд берет свое начало еще в те далекие времена, когда белый цвет лица был признаком богатства и высокого социального положения, а загар имели только те, кто тяжело трудился на улице..

Второе обязательное условие женской привлекательности в Корее — большие округлые глаза. Это очень странно, учитывая, что большинство женщин так не выглядят. Но чтобы получить желаемый разрез глаз, многие женщины отправляются к пластическим хирургам. Остальные — добиваются схожего эффекта при помощи декоративной косметики.

Николас Дегеннес, креативный директор бренда косметики

Прежде чем наносить тон, смешайте его с небольшим количеством золотистых или жемчужно-белых теней для век и только потом распределите кистью по лицу. Так вы получите эффект идеально ровной, здоровой, святящейся кожи.

4. Австралия: загорелая матовая кожа

4. Австралия: загорелая матовая кожа Источник: yandex.net

Загорелая сияющая кожа — главный бьюти-тренд жительниц Австралии. Климат этого уголка земли — жаркий и влажный летом, и теплый и сухой зимой. Круглый год женщинам приходится бороться с появлением жирного блеска на коже, поэтому они отдают предпочтение стойким матирующим продуктам для лица.

Австралия славится своими пляжами, дайвингом и другими водными видами спорта, немудрено, что жители страны любят проводить время на свежем воздухе. Макияж мало сочетается с активной жизнью, поэтому в нем преобладает минимализм. Ровного оттенка загара и пушистых от природы ресниц — достаточно, чтобы считаться здесь по-настоящему красивой.

5. Великобритания: широкие брови и различимые морщинки

5. Великобритания: широкие брови и различимые морщинки Источник: herbeauty.co

Стандарты красоты Великобритании можно описать как сдержанный минимализм, уклон в аристократию. Вы можете выбирать между идеально гладким тоном кожи и очаровательными веснушками, но широкие естественные брови должны быть непременно. А вот морщинки и симптомы возраста в Британии не принято «прятать», совсем напротив — они считаются признаком зрелости и мудрости.

«Кожа англичанок выглядит свежей и здоровой, губы — пухлые, а брови широкие и ухоженные», — рассказывает эксперт по макияжу Рэйчел Донелл. Акцентом образа чаще всего становится яркая стойкая помада.

6. Бразилия: выразительные нижние ресницы

6. Бразилия: выразительные нижние ресницы Источник: thisisinsider.com

Каноны красоты в Бразилии отличаются от других стран. Знойные красотки не стремятся здесь обрести осиную талию и плоский живот. Округлые бедра, высокая полная грудь — вот то, что делает их привлекательными!

Что касается макияжа, акцент женщины ставят на нижние ресницы. Имея от природы более темные и густые верхние ресницы, они подчеркивают межресничное пространство нижнего ряда карандашом (кайалом), а также красят волоски темной водостойкой тушью. После — тщательно растушевывают макияж глаз — для более естественного внешнего вида.

Губные помады жительницы Бразилии выбирают преимущественно матовые, сочных тонов.

Сара Лусеро, звездный визажист, художественный директор бренда косметики

Если вы хотите воплотить популярную тенденцию «кошачий глаз», наносите тушь на ресницы перед применением жидкого лайнера, а не наоборот.

7. Швеция: ровная кожа, «обнаженные» губы

7. Швеция: ровная кожа, «обнаженные» губы

Узнать в женщине жительницу Швеции можно по характерным признакам — светлые волосы, голубые глаза, четко очерченные скулы. Именно такой типаж является главным каноном национальной красоты, но, как и в любой другой стране, возможны варианты.

Макияж жительниц Швеции часто объединяет одна деталь: эффект обнаженных губ. Эта тенденция появилась в начале 90-х годов и до сих пор солирует. Нейтральные помады бежевой цветовой гаммы или сливового оттенка с серым подтоном здесь на пике популярности. Завершает образ аккуратный макияж глаз и обязательно — идеально выровненная кожа.

8. Россия: нарощенные ресницы и выразительные брови

8. Россия: нарощенные ресницы и выразительные брови Источник: wallpaperscave.ru

Жительницы России перенимают многие западные тенденции, используя их на пользу своей внешности. Многие представительницы прекрасного пола круглый год носят нарощенные ресницы, другие — делают микроблейлинг бровей.

Чтобы губы выглядели пухлыми, женщины ставят инъекции гиалуроновой кислоты либо используют декоративную косметику. В выборе помады действует правило: чем ярче, тем лучше.

9. Япония: «кукольное» лицо

9. Япония: «кукольное» лицо

Возраст жительницы Страны Восходящего солнца — это всегда загадка. И молодая и пожилая женщина визуально мало чем отличаются: идеальное кукольное личико, большие выразительные глаза, розовый румянец на щеках и пухлые губы. При создании макияжа представительницы прекрасного пола максимально «смягчают» внешность, делают черты лица нежнее, объёмнее, моложе. Многие носят цветные контактные линзы каждый день, приклеивают накладные ресницы.

Помада для губ — непременно сочная, насыщенная: терракотовый красный, оранжевый, пурпурный — самые популярные тона.

Джеймс Винсент, звездный визажист

Используйте два оттенка румян для эффекта молодости. Розовые и красные тона должны располагаться на «яблочках» щек, словно кровь прилила к лицу. А персиковые, оранжевые и коралловые румяна следует наносить на самую высшую точку скул.

В завершение можно провести по щекам кистью с небольшим количеством матового бронзатора. Так будет достигнут эффект подсвеченной солнцем кожи.

10. США: яркая матовая помада и цветной лайнер

10. США: яркая матовая помада и цветной лайнер

Представительницы прекрасного пола, проживающие в Америке, склонны идеализировать голливудских знаменитостей. Соблазнительные формы и плоский живот — важные составляющие их представлений о красоте. В выборе предметов гардероба и декоративной косметики они отдают предпочтение насыщенным тонам.

«Губная помада должна быть хитом, — поясняет известный визажист Эшли Руддер, — Американки носят смелые оттенки губных помад матовых текстур — красного, оранжевого, бордового, цвета «баклажан» и «фуксия».

Еще одна популярная тенденция — нанесение туши для ресниц в несколько слоев для эффекта объёма или же носка накладных ресниц. Многие жительницы Латинской Америки дополнительно «подсвечивают» взгляд, используя контрастный цветной лайнер на нижнем веке.

11. Индия: яркий, насыщенный макияж глаз

11. Индия: яркий, насыщенный макияж глаз Источник: herbeauty.co

Главное «оружие» женской привлекательности в Индии — великолепные волосы: длинные, шелковистые, наполненные блеском и здоровьем. Индианки тратят массу средств, чтобы они были красивыми и эффектно переливались на солнце.

Макияж же представительницы прекрасного пола также выбирают яркий. Толстые графичные стрелки ярких тонов (зеленого, синего, пурпурно-розового цвета) или дымчатый макияж глаз с блестками на веках, и непременно яркая, насыщенная губная помада.

12. Ирландия: смуглая загорелая кожа

12. Ирландия: смуглая загорелая кожа

В стране кельтов самыми красивыми считаются женщины, цвет кожи которых напоминает золото. Золотистый и бронзовый загар здесь стремятся обрести все. А макияж — уже дело второстепенное. Когда кожа имеет ровный тон, любые акценты на лице — будь-то помада или тушь для ресниц, смотрятся потрясающе.

Вывод:

У жительниц каждой страны — свои представления о красоте, но есть и черты, которые объединяют всех женщин. Стремление выглядеть привлекательно, ухоженно, соблазнительно — вот то, что делает нас прекрасной половиной человечества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 02:02, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Стрелки: косметика и способы нанесения
Стрелки в макияже — один из основных способов придания глазам выразительности. Рассмотрим, как подобрать стрелки для своей формы глаз, и какой косметикой их рисовать.
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.
Особенности макияжа для жирной кожи
Сделать макияж, чтобы скрыть все недостатки жирной кожи, несложно. Берите плотную тональную основу и декоративную косметику сухой текстуры.
Особенности макияжа для проблемной кожи
Макияж для проблемной кожи требует соблюдения определенных правил. Важно максимально скрыть дефекты покрова – прыщи, воспаления, покраснения.