Как добиться красивого оттенка волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота и привлекательность почти наполовину состоит из внешнего вида волос. Большинство женщин пользуются различными красителями, придавая волосам необходимый оттенок и блеск. Некоторые красители имеется возможность приготовить дома самостоятельно, используя природные компоненты. Вместе с получением интересного цветового решения женским волосам будет обеспечен надлежащий уход и необходимая профилактика.

Имеются следующие рецепты косметических отваров, позволяющие получить натуральные красители для женских волос:

Из коры крушины. Темно-каштановый оттенок.

На 200 мл кипятка необходима одна столовая ложка коры крушины, которая варится 15-20 минут. Отвар процеживается, охлаждается и наносится на чистые волосы. Через полчаса его следует смыть теплой водой.

Из сухой крапивы. Каштановый оттенок.

Для отвара необходимо высушить и измельчить 400 г крапивы, которую заливают 2,5 литрами воды и кипятят около 4 часов. Полученную смесь процеживают и охлаждают, добавляя столовый уксус в количестве 0,5 литра. Приготовленный состав наносится на сухие волосы ежедневно до получения необходимой насыщенности цвета. Смывать его следует после полного высыхания.

Из опавших листьев березы. Золотистый оттенок.

Рецепт приготовления аналогичен получению отвара из сухой крапивы. Наносится полученная смесь на чистые волосы. Спустя полчаса волосы обязательно промываются водой.

Из шелухи лука. Золотистый оттенок.

Для приготовления смеси заливаем литром горячей воды 100 г шелухи, которую следует варить в течение получаса. Еще полчаса дается, чтобы отвар настоялся, после чего он процеживается. Полученной смесью смачиваются чистые волосы, которые через полчаса следует промыть в теплой воде.

Из ревеня. Светло-русый оттенок.

На 1 литр воды необходимо 300 г ревеня. Полученную смесь необходимо варить до уменьшения объёма наполовину. Отвар процеживается и охлаждается. Наносится он на чистые волосы. Через полчаса состав смывается теплой водой.

Из скорлупы желудей. Черный оттенок.

На приготовление отвара потребуется 1 кг скорлупок желудей, которые заливаются холодной водой. Затем состав доводится до кипения и варится четверть часа. Отвар подлежит процеживанию и охлаждению. Наносить полученное средство следует ежедневно до получения необходимого женщине оттенка.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2015 02:37, обновлено 14.12.2023 13:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Наращивание волос: плюсы и минусы
Длинные красивые волосы способны украсить любую девушку. Однако природа не всех одарила такой роскошью. У одних локоны растут слишком медленно, у других – выпадают, у третьих – постоянно секутся. 
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.
Красота волос
Длинные густые волосы являются классическим символом женственности. Но как поддержать здоровье волос?
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.