Как добиться максимальной пользы от физических нагрузок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная физическая нагрузка — неотъемлемая часть полноценной жизни человека, помогающая сохранить здоровье и долголетие. Необходимость высокой двигательной активности заложена в человеке природой, но, как известно, все хорошо в меру. Переизбыток нагрузок так же, как и гиподинамия, может иметь негативные последствия для здоровья. По этой причине очень важно разработать оптимальный график фитнес-тренировок в соответствии с уровнем физической подготовки и конечной цели занятий и строго его придерживаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Условия эффективности физических нагрузок

Условия эффективности физических нагрузок

Для максимальной эффективности занятий фитнесом необходимо соблюдать ряд таких условий:

  • придерживаться правил здорового питания;
  • обеспечивать необходимые условия для полноценного сна;
  • оказывать оптимальное количество физических нагрузок на каждую мышечную группу;
  • качественно отдыхать, позволяя мышцам полностью восстановиться.

Кроме соблюдения этих условий, на результативность фитнес-тренировок влияет грамотное сочетание силовых и кардионагрузок, а также интенсивность каждого их вида:

  • кардионагрузки укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивают выносливость и способствуют уменьшению количества жировой прослойки. К нагрузкам такого характера относятся, например, бег и ходьба, прыжки со скакалкой, степ-аэробика, плавание. Продолжительность кардиотренировок для общего укрепления сердца, сосудов и легких может колебаться от 15 до 30 минут, а если конечная цель занятий фитнесом — эффективное похудение, то работать нужно не менее получаса, чтобы активизировать процессы липолиза (расщепления жировых клеток). Длительные аэробные нагрузки высокой интенсивности нежелательны, поскольку они могут вызывать сбои в работе сердечно-сосудистой системы, а организм после расщепления жировых клеток начинает разрушать и клетки мышечных тканей;
  • силовая физическая нагрузка, во время которой выполняются упражнения с собственным или свободным весом, направлена на укрепление и развитие мышечных тканей, а также повышение физических показателей силы. Интенсивность оказания силовой нагрузки зависит от размера прорабатываемой мышечной группы и конечной цели фитнес-тренировок. Для крупных мышц достаточно 10 повторений элементов, а для более мелких мускулов — 15. Если цель занятия — общее укрепление мышц для придания фигуре спортивного вида, то работать можно по стандартной схеме, предполагающей использование адекватного веса и среднего количества повторений. Для стимуляции активного роста мышечной массы акцент следует делать не на многоповторности, а на использовании предельного веса при минимальном количестве повторений.

Роль регулярности в результативности занятий фитнесом

Как уже говорилось выше, регулярность и систематичность физических нагрузок — важный фактор, от которого зависит продуктивность работы и скорость достижения положительного результата. Очень часто новички в фитнесе допускают ошибки, тренируясь в порыве энтузиазма каждый день или занимаясь слишком редко — исключительно, когда есть желание, настроение и свободное время. И ежедневные тренировки, и бессистемные занятия фитнесом от случая к случаю не дают ожидаемого эффекта и являются не просто бесполезными, но часто и опасными для здоровья. Происходит это по следующим причинам:

  • фитнес-тренировки высокой интенсивности, проводимые каждый день, истощают организм, в том числе и его нервную систему. Возникает эффект перетренированности, когда мышцы не успевают восстанавливаться, и все системы и органы работают на износ. Очевидно, что говорить о пользе таких тренировок неуместно. Более того, они подрывают здоровье;
  • редкие занятия фитнесом малоэффективны, поскольку тогда в организме не происходит процесс так называемой «суперкомпенсации», характерный для регулярных тренировок. Суть «суперкомпенсации» заключается в поддержке циклического графика, при котором сразу по окончании периода восстановления мышечных тканей необходимо оказать на них более интенсивную нагрузку. Работа по такой схеме исключает адаптацию мышц, заставляет их развиваться и ведет к стабильно прогрессирующему укреплению мускулатуры, а также общему повышению уровня физической подготовки. Без соблюдения условий «суперкомпенсации» развитие мускулатуры происходить не будет.

Оптимальный график фитнес-тренировок

Оптимальный график фитнес-тренировок

При составлении оптимального графика физических нагрузок человек должен отдавать себе отчет, что интенсивность работы для профессиональных спортсменов и людей, которые хотят поддержать и укрепить здоровье, кардинально отличается. Если фитнес-тренировки проводятся не с целью участия в профессиональных соревнованиях и турнирах, а для поддержания хорошей физической формы, формирования стройной фигуры и укрепления здоровья, то нет смысла заниматься по программам профессиональных спортсменов.

График физических нагрузок должен составляться с учетом следующих факторов:

  • оптимальное время для качественного восстановления мышц — 48-72 часа.

При этом люди с низким уровнем физической подготовки восстанавливаются дольше, чем те, кто обладает более высоким уровнем физического развития. Кроме того, на продолжительность восстановительного периода влияет объём мускулов, который подвергался физическим нагрузкам. Мелкие мускулы обычно восстанавливаются быстрее, чем крупные мышечные группы. Мышцы нижних конечностей составляют примерно половину всей мускулатуры тела и не нуждаются в настолько частых тренировках, как мускулы верхней части туловища. К тому же мышечные группы плечевого пояса восстанавливаются быстрее, чем мышцы бедер. Эти особенности регенерации необходимо учитывать, чтобы составить наиболее эффективный график тренировок;

  • программа тренировок должна обязательно включать в себя и кардионагрузку, и силовой тренинг.

Распределяя физическую нагрузку на 3-4 занятия в течение 7 дней с отдыхом через день, нужно стремиться к тому, чтобы каждая группа мышц прорабатывалась не чаще, чем раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 12:00, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ходьба: альтернативная физическая нагрузка для здоровья
Хотите оздоровить организм и стать стройнее? Ежедневная ходьба в течение часа способна в этом помочь.
Советы по выбору обуви для беговых физических нагрузок
Собираетесь проводить тренировки, включающие бег? Ознакомьтесь с советами по выбору специальной обуви.
Физические нагрузки для сжигания жира на животе
Ищете лучшую физическую нагрузку для пресса? Предлагаем варианты занятий фитнесом и практические советы.
Боль в ногах после физических нагрузок: советы новичкам
Беспокоят боли в ногах после фитнеса? Чтобы избавиться от этой проблемы, прислушайтесь к нашим советам.
Фитнес на беговой дорожке: особенности физических нагрузок
Решили проводить тренировки на беговой дорожке? Учтите все меры безопасности при таких кардио занятиях.
Беговые физические нагрузки: виды и правила занятий для похудения
Решили заняться бегом для коррекции фигуры? Обязательно учтите все правила беговой физической нагрузки.