Особенности силовых фитнес-тренировок для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальная фигура — предмет гордости, к которому стремится каждая представительница прекрасного пола. Чтобы на женском теле привлекательно смотрелся любой наряд, природных данных недостаточно. Для женственного, гармоничного и привлекательного силуэта фигуры нужна ежедневная многоплановая работа над собой. Такая работа обязательно включает физическую активность, которую могут обеспечить регулярные фитнес-занятия в сочетании с правильным режимом и рационом питания. Многие к этой истине приходят после неудачных проб и попыток использования «чудо-средств» для снижения веса и безуспешного опыта строгих диет, после которых вес возвращается сторицей. Эффективный результат могут дать только соблюдение принципов здорового питания и регулярная физическая нагрузка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы занятий фитнесом для женщин

Основы занятий фитнесом для женщин

Чтобы грамотно сформировать эффективную программу занятий фитнесом, необходимо определиться с желаемым конечным результатом. Это может быть снижение веса, укрепление мускулатуры и общее оздоровление, наращивание объёмов мышц или устранение индивидуальных недостатков фигуры. Чаще всего у женщин эти недостатки заключаются в дряблости рук и живота, полноте бедер и наличии «ушек» на них. Специальные упражнения для женщин могут помочь избавиться от подобных дефектов фигуры.

Для укрепления мускулатуры основную часть тренировки должны занимать силовые упражнения, а кардионагрузка может использоваться в качестве разминки. Для эффективного похудения схема тренировки строится на противоположном принципе: кардионагрузка составляет львиную долю занятия, а специальные упражнения помогают поддерживать мышцы в тонусе.

Структура каждого занятия фитнесом, независимо от конечной цели, всегда неизменна и состоит из таких тренировочных блоков:

  • разминки;
  • основного специализированного блока;
  • заминки.

В стандартной тренировке разминка занимает обычно 10-15 минут и служит подготовкой к более интенсивной физической нагрузке. Во время разминки прорабатываются все группы мышц и используются для этого различные энергичные махи и наклоны, разнообразные прыжки, бег на месте или работа с любым кардиотренажером.

Основной блок несет главную нагрузку и длится 30-45 минут. Тренировочные элементы в нем подбираются, исходя из конечной цели. Интенсивные ритмичные упражнения обеспечивают эффективное похудение, а работа с весом — укрепление мускулатуры и наращивание объёма мышечной массы.

Заминка — завершающий этап, который занимает не более 7-10 минут. Она предназначена для нормализации сердечного и дыхательного ритма, а также активизации процесса восстановления в мышечных тканях. Состоит заминка из тренировочных движений на растяжку: наклонов, прогибов, шпагатов. В заминке каждое упражнение для женщин особенно важно, поскольку способствует развитию гибкости, пластичности и придает движениям изящества.

Наполнение упражнениями и длительность каждого блока занятия фитнесом могут быть изменены, исходя из целесообразности, но основная структура должна быть неизменной.

Правила эффективного похудения

Правила эффективного похудения

Эффективное похудение происходит при увеличении концентрации кислорода в крови. Выполнение этого условия запускает процесс расщепления жировых клеток в проблемных местах. Обеспечить увеличение количества поступаемого кислорода в организм могут упражнения, выполняемые в быстром темпе, например, бег, аэробика, танцы. Такие физические нагрузки заставляют сердце работать быстрее и увеличивают частоту сердечных сокращений, а, следовательно, и количество кислорода в организме.

Для расщепления жировых клеток необходимо поддерживать высокую частоту пульса в течение минимум 20 минут. Высокий темп выполнения упражнений для женщин с целью похудения обязывает следить за самочувствием и контролировать количество ударов сердца во время тренировок. Частота пульса должна постоянно находиться в пределах допустимой нормы, которая рассчитывается таким образом: от 220 отнимается возраст, и полученный результат умножается на коэффициент 0,6. Спустя 20-30 минут работы в таком темпе можно переходить к целенаправленной проработке наиболее проблемных зон — рук, талии, живота, бедер и ягодиц. Для их эффективного похудения обычно используют различные скручивания и подъемы нижних конечностей, приседания и выпады, наклоны и повороты, отжимания и упражнение «Планка» в разных вариациях.

Силовая физическая нагрузка

Многие женщины ошибочно полагают, что силовые занятия фитнесом могут превратить их фигуру в мужеподобную. Это совершенно не так. Силовые тренировки помогают укрепить мышечную ткань, формируют красивый рельеф мускулатуры и делают тело более подтянутым и сильным. Такая физическая нагрузка позволяет заменить расщепленные жировые клетки, делающие тело дряблым, на мышечную ткань и в результате получить упругие мышцы в проблемных местах: крепкий плоский брюшной пресс на месте обвисшего живота; сильные красивые руки, а не дряблые и обвисшие; подтянутые округлые ягодичные мышцы без признаков целлюлита. Кстати, научно доказано, что избавиться от целлюлита можно только при помощи фитнеса, а все косметические средства и косметологические процедуры могут только улучшить состояние кожи на проблемных местах.

Для достижения желаемого результата достаточно гантелей и утяжелителей (до 10 килограмм). Начинать силовые занятия фитнесом нужно с минимального рабочего веса и постепенно увеличивать нагрузку. Среднее количество повторов упражнений в медленном темпе — 8-10 за один подход, а их может быть от двух на начальном этапе до четырех впоследствии.

Базовый силовой комплекс упражнений для женщин

Базовый силовой комплекс упражнений для женщин

Основу силовых фитнес-тренировок для женщин могут составить следующие тренировочные элементы:

  • Жим из положения лежа. Он выполняется на скамье для фитнеса или любой горизонтальной поверхности в домашних условиях. Необходимо в вытянутых перед грудью руках зажать штангу или гантели и медленно подтягивать конечности к грудной клетке. При этом локти должны быть развернуты по сторонам.
  • Приседание с отягощением. В качестве утяжелителей можно использовать гантели, зажав их в ладонях, или штангу, поместив ее на плечи. Если используются гантели, то во время присеста нужно поднимать руки с гантелями до уровня груди. Приседать необходимо до уровня параллельности бедер с полом, отводя таз назад и немного наклоняя корпус вперед. Это упражнение для женщин полезно тем, что формирует красивую форму ягодиц.
  • Становая тяга. Ее также можно выполнять либо с гантелями, либо штангой. Необходимо поднимать от пола вес, не выгибая спину и не поднимая плечи. Колени во время выполнения тяги должны быть постоянно слегка согнуты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 12:23, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Занятия шейпингом: доступный фитнес для похудения
Как скорректировать фигуру, не перегружая себя часами кардио и силовых тренировок? Шейпинг-занятия помогут реализовать мечту о красивом подтянутом теле.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.