Как достичь гармонии сознания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стрессы оказывают отрицательное влияние на сознание человека. Сначала переживания вызывают серьезные проблемы, а когда они не находят решения, то любая мелочь может вывести человека из себя. Бывает так, что человек сам не замечает, что подвергается последствиям стресса. Усталость, или наоборот, повышенная возбудимость, спутанность сознания, говорят о перегрузке организма и необходимости отдыха.

Для того чтобы вовремя оказать себе помощь, люди должны научиться распознавать симптомы стрессов и послестрессовых состояний. Знаки, которые говорят о том, что лимит сознания на переработку стрессовых последствий исчерпан, и человек остро нуждается в помощи, это: нежелание вставать по утрам, отказ от деятельности и целей, бессонница или наоборот, повышенная сонливость, раздражительность, желание спрятаться ото всех, убежать, навязчивые мысли о несправедливости жизни или несчастливой судьбе, тревожность.

Сознание личности в таком положении перестает функционировать, человек теряет потребность решать рабочие вопросы, не всегда с первого раза понимает, что ему говорят или что нужно сделать. Это происходит потому, что сознание отдает все ресурсы на борьбу с мрачными мыслями, но они чаще всего оказываются неэффективными.

Человек находится словно в замкнутом круге неспособности решить проблемы и помочь себе, потому что на это не хватает сил. Как вернуть состояние гармоничного сознания, рассказано в этой статье.

Отношение к миру «здесь и сейчас»

Отношение к миру «здесь и сейчас»

Когда есть проблема, ее надо решать. Иначе она не дает расслабиться и получать от жизни удовольствие. Если проблема не решается в настоящем моменте — нет возможности для этого, не пришло время, человек не готов делать шаги или пока не знает, что предпринять — то потребность мучиться от неразрешенного вопроса отпадает сама собой.

Научитесь жить в режиме «здесь и сейчас». Для этого, когда сознание подвергается стрессовому воздействию, полезно задавать себе несколько вопросов: 1. Я могу решить эту проблему сейчас? 2. Я хочу это сделать? 3. Какие усилия я готов приложить для этого? 4. С чего мне следует начать? После ответов на эти вопросы можно приступать к плану действий.

В случае отрицательных ответов на первые два вопроса, следует спросить себя: когда я планирую заняться решением этой проблемы? Что есть сейчас вокруг меня важного и интересного, на что я мог и хотел бы обратить внимание? Таким образом, конкретные мысли отпускают предмет нерешенной задачи и освобождают ум человека от напрасных терзаний.

Привычка следить за своими мыслями

Человек не всегда подозревает то, что все, что происходит в его жизни — приятное и не очень — начинается с мыслей. Мысли вызывают чувства, а чувства действия. Так люди порой совершают необдуманные поступки, за которые потом могут долгое время ругать себя.

Чтобы этого не случилось, нужно следить за своими мыслями, держать их в порядке. Откажитесь от привычки принимать решения в своей жизни молниеносно. Думать над ситуацией, даже если она является не очень приятной, всегда полезно. Постарайтесь научиться отделять то, что вы думаете от того, что чувствуете. Так удастся избавиться от привычки действовать по воле негативных чувств и избежать неверных решений.

Когда делаете какое-то дело, старайтесь заниматься только им. Замечайте, как посторонние мысли незаметно пытаются увести вас в сторону. Это своеобразная ловушка сознания, сигнал о том, что у человека есть нерешенный вопрос, который не дает ему покоя. При его обнаружении стоит воспользоваться схемой ответов на вопросы, приведенной в параграфе выше.

Бывает так, что мысли пытаются отвлечь вас от дела, которое выполнять совсем не хочется. Для того чтобы повысить свою продуктивность, следует напомнить себе, для чего вы это делаете и какую цель достигнете в конце. Так трудовая мотивация значительно повысится, и душевное равновесие начнет приходить в норму.

То, о чем думает человек, во многом влияет на его состояние и отношения с людьми. Заведите привычку прогонять негативные мысли, разрешать сомнения, проверив информацию, а не мучиться подолгу от нерешенных вопросов.

Управление сознанием

Управление сознанием

Люди, которые занимаются йогой, умеют управлять своим сознанием. Для них эта часть личности как отдельная комната, в которой они, при желании, могут легко навести порядок — избавиться от негативных и лишних переживаний, ощутить ясность ума и всегда находиться в настоящем моменте.

Специалисты говорят о том, что высшее мастерство управления сознанием — это быть вне ситуации, вне своих чувств и эмоций. На практике это может проявляться как то, что человек, например, во время неприятного разговора с начальником, обладает способностью быть настолько беспристрастным и независимым от своих и чужих эмоциональных посылов, будто наблюдает ситуацию со стороны. Такая позиция позволяет в несколько раз верней оценивать ситуацию, с высокой долей объективности.

Чтобы достичь такого состояния, йоги практикуют много упражнений. Одно из них позволяет не только успокоить разум и тело, но и повысить уровень концентрации своей наблюдательности и объективности.

Упражнение йоги «Точка спокойствия»

Для выполнения этого упражнения лучше занять горизонтальную позу — лечь на кровать или пол так, чтобы было удобно. Лежать нужно на спине, ноги вытянуты, руки тоже — ладонями вверх, чуть отведены в стороны. Несколько минут просто полежите, не выполняя никаких манипуляций и стараясь ни о чем не думать, закройте глаза. Дождитесь, когда дыхание станет ровным, неторопливым и глубоким. Переключите все внимание на свое тело, начиная с макушки головы и заканчивая стопами. Двигайтесь медленно, по всему телу, ощущая поочередно каждую его часть. В этот момент можно как будто мысленно обращаться к себе, концентрируясь на разных ощущениях тепла, холода, покалывания, зажимов, словно проверяя, как чувствует себя каждая часть тела.

После выполнения упражнения «прогулки» по своему телу, найдите место, где в нем может находиться «точка спокойствия». Это будет ваша личная точка, и она может быть где угодно, там, где вам понравится, где вы почувствуете. Когда найдете, сконцентрируйте свое внимание на ней. Представьте, что она — источник вашей внутренней гармонии, спокойствия и равновесия. Вы можете почувствовать радость от того, что нашли, наконец, то место, с помощью которого можно успокоить свой ум и чувства. Побудьте мысленно в этой точке. Побудьте ею. Почувствуйте, как из своего неиссякаемого источника она наполняет все ваше тело и сознание блаженством и покоем. Можно представить, что разливающееся по телу спокойствие имеет цвет. Какой он будет — белый, фиолетовый, синий? Решать вам.

Побудьте некоторое время в этом состоянии, насладитесь им. Заканчивать это упражнение следует постепенно, когда почувствуете, что наполнились ресурсами. Оно оказывается особенно полезным, когда требуется успокоить ум и снизить эмоциональное напряжение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эстетическая парадигма в современной психологии: гармонизация переживаний времени и пространства / Марцинковская Т.Д. // Вопросы психологии 2015 №6

Читайте также

Психология сознания: как научиться управлять временем?
Время – ценный ресурс в жизни каждого человека. Если правильно структурировать время, можно добиться больших успехов. Как научиться управлять временем?
Секреты сознания: как мыслить позитивно?
Секреты людей, мыслящих позитивно находятся в их сознании. Позитивное мышление позволяет выйти на новый уровень эффективности и благополучии. Как начать мыслить позитивно?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Как музыка влияет на сознание человека: 11 удивительных фактов
Ощущение мурашек, чувство единения, повышение интеллекта… Музыка имеет удивительное влияние на сознание человека. Назовем лишь несколько любопытных фактов, подтвержденных наукой.
Секреты сознания: как быть эффективным?
Что мы знаем о своем сознании и как управление им может повысить личную эффективность? Советы и рекомендации, помогающие избежать ловушек мышления.
Что такое личные границы сознания?
Правильно выстроенные границы сознания помогают сохранить здоровые отношения и избавиться от нездоровых. Как понять, что личные границы нарушаются? И как не позволять этого делать?