Тренер из кармана: лучшие приложения для тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если любовь к еде и сидение в четырех стенах отвоевывают у пряжки новые дырочки на ремне, а в спортивный зал не попасть из-за карантина, остается одно: уткнуться в смартфон.

Зачем? Чтобы стереть бессмысленные фейсбуки-инстаграмы и завести себе подходящего виртуального тренера, который поможет прийти в форму. А также не будет устраивать сцен при попытке перенести или отменить занятие. В этом обзоре мы собрали лучшие спортивные приложения с функцией контроля тренировок, которые помогут поддержать форму в период изоляции. Бонус: те, что раньше требовали оплаты, стали временно безвозмездными!

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что настоящий тренер лучше виртуального. Как и хороший спортзал лучше коврика в гостиной. Но порой выбора не остается, а двигаться надо. Тогда в полный рост встает вопрос о выборе подходящего приложения для систематизации занятий и сбора статистики.

Лучшие варианты содержат описания тренировок и предлагают различные сценарии их проведения. Ход выполнения упражнений и состояние организма напрямую или опосредованно контролируются программой через «умные» часы или фитнес-браслет. Виртуальный тренер – это не просто подсказки. Это своего рода квест, который хочется пройти. Стимулируют не только изображения стройных тел людей сумевших, но и оценки, которые система выставляет как за отдельные тренировки, так и по мере изменения ситуации в целом. Вопрос лишь в том, какое приложение выбрать. И вот целый список на выбор: от профессиональных программ для тренировок для начинающих: все, что вы когда-то хотели попробовать, но не было времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Seven

Интересная концепция коротких (длительностью 7 минут в день, отсюда и название) тренировок от компании Perigee AB. Приложение заинтересует тех, у кого хронически не хватает времени на полноценные визиты в спортзал. Оно может помочь как в снижении веса, так и в наращивании мышечной массы. Ведение статистики и общие рекомендации – наличествуют. Пользователи, оформившие платную подписку за $10 в месяц, получат возможность составления индивидуальных планов тренировок. Приложение Seven доступно как для Android, так и для iPhone.

7 MINUTE 

Та же схема семиминутных тренировок от Down Dog: единственное упражнение, которое вам когда-либо понадобится. Опираясь на науку, 7-минутная тренировка задействует каждую мышцу тела, чтобы улучшить силу, ловкость и выносливость.

Бонус: до 1 мая доступно совершенно бесплатно на обеих платформах.

JEFIT

JEFIT

Специальное приложение для почитателей бодибилдинга и «силовых» тренировок. В базе программы содержится множество упражнений или даже комплектов упражнений с пояснениями. Реализована удобная сортировка по группам мышц. Необходимый интерактивный набор присутствует. Это планировщик тренировок, ведение статистики и анализ прогресса. Приложение синхронизируется с сайтом JEFIT, где создается профиль пользователя. Доступно для Android и iPhone.

Sworkit

Крайне интересно своей адаптивностью. Во-первых, оно годится для самых разных видов занятий: йоги, кардионагрузок, растяжки, пилатеса, наращивания мышечной массы. Пользователю нужно выбрать подходящий вариант и задать желаемое время тренировки. Приложение самостоятельно распланирует график, чередуя разные упражнения таким образом, чтобы заниматься было нескучно.

Впрочем, полный функционал доступен только в платной версии. В частности, открывается возможность контроля сердечного ритма и хранение статистики. Как водится, программа есть в версиях для Android и для iPhone.

Workout Trainer

Workout Trainer

Интересное приложение от Skimble Inc. для общеоздоровительных тренировок и воркаута. Набор функций вполне стандартный: большой перечень упражнений с пояснениями и видеозарисовками, планировщик, сбор статистики. Приложение бесплатное, но лишь формально: все самое вкусное появляется после активации платной подписки. Это и поясняющие HD-видеоролики, и дополнительные упражнения. Вишенка на торте платной подписки — отсутствие рекламы, которая всех так бесит. Интересна же программа не только функционалом, но и неплохим интерфейсом.

Nike Training Club (NTC)

Одно из лучших приложений для тренировок в зале и воркаута. Около 100 упражнений с демонстрационными видеороликами, поясняющими что и как выполнять, минимальное количество необходимого инвентаря, лучшие тренеры, а также разные сценарии тренировок с возможностью установить длительность каждой (15-45 минут) и расписание — вот, что такое NTC.

Приложение весит немало, около 250 Мбайт, но лишь потому, что первоклассного пояснительного контента тут очень много. Абсолютно каждое упражнение показано на видео, есть и общие пояснения. Пользоваться приложением интересно, а все стадии тренировок понятны. Программа бесплатная, хотя через нее можно заказывать товары Nike (доступно не во всех странах).

Софт доступен на нескольких языках, включая русский. Для нормальной работы NTC требуется фитнес-трекер или «умные» часы. Теперь о грустном: приложение изначально «затачивалось» под iPhone в связке с Apple Watch, поэтому только в такой конфигурации работает без нареканий. У пользователей Android-смартфонов то и дело слетают настройки тренировок или обнуляются оценки. Проблема не тотальная, но тем не менее.

Tone It Up

Одно из тех платных приложений, чьи разработчики чтут карантин. Поэтому весь апрель Tone It Up доступен бесплатно. Оставайтесь в форме вместе с набором фитнес-программ для самых разных целей: там есть все, от «Пляжной детки» до упражнений для беременных.

В каждой программе — серия видеозаписей с профессиональными тренерами.

Врезка

Аналогичное приложение FitOn перестало быть платным почти год назад.

В нем программы для йоги, силовых тренировок, накачки кубиков на прессе и многое другое. 

HIIT

Как не упомянуть о тренировках HIIT. Идеально подходят для дома: высокоинтенсивные интервальные тренировки с использованием собственного веса тела. Никакого причудливого оборудования не потребуется: не надо искать доставку инвентаря. Все рассчитано на увеличении частоты сердцебиения, сжигании жира и наращивании мышечной массы за счет продуманных упражнений.

До мая приложение не требует оплаты и идет на Android и iPhone.

Barre

Еще один не требующий платной подписки прямо сейчас вариант: Barre. Подойдет тем, кто стремится не только к изящным формам, но и к красивым движениям: программа создана на основе балетных тренировок. 

Обещают коррекцию формы ягодиц, бедер, талии, нагрузку на мышцы — почти как в балетной студии.

До начала мая оплаты не потребует: есть целый месяц, чтобы изучить, как тренируются ведущие балерины.

Yoga от Down Dog

Йога для продвинутых и Йога для начинающих, оба приложения от Down Dog тоже временно стали бесплатными. Можно выбирать все: уровень, время, программу, музыку, способ фокусировки для медитаций. 

Endomondo

Endomondo

В создавшейся ситуации не для всех актуально, но умолчать нельзя: настолько продуман софт. Приложение для всех, кто занимается «передвижным» спортом посредством пробежек, катания на велосипеде, спортивной ходьбой, ориентированием на местности и так далее. Ценность Endomondo заключается в оптимальном наборе функций. Программа фиксирует пройденное расстояние и способна рассчитать множество параметров, в том числе затраченную энергию. При наличии соответствующего фитнес-трекера или смарт-часов может осуществляться мониторинг сердечного ритма. 

Казалось бы, стандартный функционал приложения для хорошего фитнес-трекера. Только в Endomondo заложено множество сценариев для разных видов спорта, реализована картография в реальном времени с гео-метками, есть советы тренера (аудио), возможность совместных тренировок и сообщество единомышленников (не забываем про ценность общения в условиях изоляции!). 

Само собой, можно вести статистику и создавать расписание. Приложение Endomondo доступно на обеих ключевых платформах. Сам софт бесплатный, но, как водится, с предложениями что-то купить внутри.

Итак, мы рассмотрели несколько наиболее популярных приложений для мониторинга и коучинга разных видов физической активности. Наиболее мощным и полноценным из них является вариант NTC от Nike, а для самых занятых лучше всего подойдут приложение Seven и 7 Minutes – уж 7 минут в день на фитнес найдется даже у самого загруженного удаленкой руководителя или отъявленного лентяя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2019 08:26, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Женский фитнес: силовые упражнения с гирями
Хотите прокачать все тело за одну тренировку? Рассмотрим эффективные упражнения с гирями для женщин.
Программа подтягиваний на турнике: подтяги​вания для новичков
Хотите иметь красивый торс? Рассмотрим эффективную программу подтягиваний на месяц для мужчин и женщин.
Как правильно заниматься фитнесом на велотренажере
Планируете заниматься фитнесом на велотренажере? Узнайте, как правильно на нем сидеть, почему это важно.
Вечерний фитнес: за и против тренировок
Есть возможность тренироваться только по вечерам? Рассмотрим преимущества и недостатки вечернего фитнеса.
Как восстановиться после силовых упражнений
Как восстановить силы и энергию после силовых упражнений для наращивания мышц? Помогут полезные советы.