Звездные гаджеты: кто из знаменитостей носит фитнес-трекеры и смарт-часы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Звезды и публичные личности — известные первопроходцы в различных новинках, и тема гаджетов для здоровья не исключение из правил. Сложно понять, кто из популярных персон действительно пользуется фитнес-трекерами и прочими девайсами ради собственного здоровья, кто старается не отстать от моды, а кто таким образом рекламирует различные бренды. Ясно одно: устройства для контроля за здоровьем точно пользуются популярностью у тех, кто постоянно попадает в объектив камер. MedAboutMe предлагает узнать, на чем остановили свой выбор актрисы и певицы, спортсмены, президенты стран и члены королевских семей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Непростое украшенье: что носят принц Гарри, Уилл Смит и Шакил О’Нил

Непростое украшенье: что носят принц Гарри, Уилл Смит и Шакил О’Нил

Этих трех таких разных персон объединяет одно кольцо. Всевластья оно не дает, а вот контролировать качество отдыха помогает.

Этот миниатюрный гаджет на вид — вполне обычный аксессуар, довольно стильное черное кольцо. Однако в его функционале сразу несколько возможностей — измерение температуры тела, отслеживание частоты пульса и физической активности человека при помощи акселерометра и гироскопа. 

С датчиков кольца информация передается на смартфон, а там приложение обрабатывает полученные данные и дает рекомендации, как полноценно отдыхать ночью, чтобы лучше чувствовать себя днем. Среди советов можно встретить изменение графика активности днем, подъем и отбой в определенное время, увеличение физических нагрузок, коррекцию рациона питания и тому подобные указания.

Принцу Гарри Уэльскому такой гаджет явно не повредит. Член королевской семьи Великобритании и молодой отец, он всерьез нуждается в полноценном отдыхе. Церемонии, встречи, путешествие, время с семьей и детьми — совмещать нагрузку шестому претенденту на престол непросто. И неудивительно, что с кольцом на руке он уже не раз попадал в объективы камер, в том числе у папарацци. А значит, устройством он действительно пользуется, а не позирует ради рекламного контракта. Впрочем, такая практика королевской британской семьей не поддерживается, хотя нельзя не признать влияние женской ее части на модные тенденции всего мира.

А вот еще пара знаменитостей, актер Уилл Смит и спортсмен-баскетболист Шакил О’Нил не просто пользуются подобными кольцами. Они тщательно отслеживают качество продукции компании-производителя. А все потому, что вложили на этапе стартапа собственные средства.

Голливудский браслетик: от Кардашьян до Обамы

Голливудский браслетик: от Кардашьян до Обамы

Фитнес-трекеры покоряют планету, ну а Голливуд они уже покорили. Согласно исследованиям, мечтает о них каждый третий, а украшают такие браслеты запястья каждого пятого американца. Это, правда, расчеты на основе объёмов продаж. А у одного пользователя может быть более одной модели. А то и двух. О количестве сменных ремешков у некоторых селебрити можно только догадываться. Итак, кто следит за своим здоровьем по браслетам?

Барак Обама, предыдущий президент США, предпочитает фитнес-трекер с монитором сердцебиения и отслеживанием активности в разных условиях: во время ходьбы, бега, йоги, тенниса, гольфа, вплоть до тяжелой атлетики. Это, конечно, не доказывает, что экс-президент увлекается теперь не политикой, а всеми видами спорта. Но сам интерес к различным замерам доказывает, что сидеть на месте он не привык.

Интересный факт: миллиардер Роман Абрамович, в отличие от своих коллег, богатейших людей планеты, не носит на запястье дорогие эксклюзивные золотые хронометры, а предпочитает недорогие часы, которые измеряют пульс, фазы сна, количество совершенных шагов.

Райан Рейнольдс, 42-летний покоритель женских сердец с голубых экранов, предпочитает модели фитнес-трекеров с намеком на изящество: вместо экрана у его любимого гаджета есть цветные индикаторы. Такие компактные браслеты тоже анализируют показатели состояния организма в периоды различных нагрузок, однако выводят информацию не на монитор, а напрямую передают данные в смартфон. Примерно с таким же устройством была замечена и Сара Джессика Паркер на очередной красной дорожке.

Хлои Кардашьян, звезда телепередач из известной значительным количеством селебрити семьи, о своем выборе рассказала сама, не дожидаясь снимков папарацци. Ее выбор — еще более современный фитнес-трекер в виде браслета. Он одновременно и компактнее своих собратьев, и проще в использовании. Однако все функции и расчеты для разных видов спорта в нем сохранены.

Гвинет Пэлтроу известна своей любовью ко всем трендам здорового образа жизни — от специальных диет до йони стиминга, паровых вагинальных ванночек. У Пэлтроу есть и своя компания, выпускающая одежду и товары для ЗОЖ.

Не обратить внимания на функциональные украшения известная актриса не смогла, и в объектив камер Гвинет уже не первый раз попадает с фитнес-трекерами различных моделей, хотя каким-то особенным функционалом они не отличаются, все примерно так же, как у Барака Обамы. Но по-женски изящно.

Звезда Болливуда: сам спонсирую, сам ношу

Звезда Болливуда: сам спонсирую, сам ношу

Не только Голливуду хочется быть здоровым. Звезды индийского кино тоже в тренде. Например, Акшай Кумар, актер и продюсер на шестом десятке не отказывается от здорового образа жизни. Наоборот, инвестирует в стартапы, помогающие владельцам фитнес-браслетов использовать их на все сто процентов, а то и больше.

Возможности новой интегрированной платформы позволяют не просто считывать данные с фитнес-трекеров и отслеживать показатели. Это — проект из области телемедицины: на основании данных приложение посоветует связаться с врачом, фитнес-тренером или пройти обследование в клинике, причем сразу подберет нужные варианты. Так как Кумар не просто инвестор, но и лицо компании, он не расстается с гаджетом и активно пользуется возможностями приложения и платформы.

Помимо здоровья приложение предлагает также сервис с говорящим названием «Карма», чтобы отслеживать душевное состояние владельца браслета и его стремление работать над собой.

Современные исследования уже доказывают, что с появлением смартфонов и текстовых программ, адаптированных для людей пожилого возраста, снизилось время реагирования родных и врачей в случае патологий сердечно-сосудистой системы. Дело за малым: впереди разработка и популяризация носимых устройств для пожилых, способных самостоятельно отправлять сигнал тревоги в случае, например, сердечного приступа. И первые модели таких гаджетов уже проходят испытания.

«Не берись за нож, всем ЗОЖ»

В то время, как российские рэперы заключают контракты на рекламу с производителями коньяка, у зарубежных появляются другие приоритеты. Майк Соррентино, более известный публике под именем The Situation, рэпер и ведущий тв-передач, нью-йоркский селебрити рифмованных текстов, уже был замечен в рекламе фитнес-трекера и смарт-часов с логотипом «яблока». Комбинированный гаджет помогает следить не только за ритмом сердцебиения и физической активности при помощи встроенных гироскопа и акселерометра, но и показывает, какое количество калорий расходует его владелец.
Соррентино не раз сознавался, что любит хорошо поесть. А теперь он уточняет, что контролирует диету благодаря новеньким смарт-часам, отделанным в «рэперском» стиле: золото и черный цвет. Насколько эта рекламная акция поможет Майклу следить за своим весом — узнаем позже, звезда обещал держать в курсе достижений своих инстаграм-подписчиков.

Носимые устройства: польза для здоровья или рост тревожности?

Нельзя не отметить роль звезд различного уровня в популяризации гаджетов для здоровья. Осознанно или нет, они влияют на своих поклонников. А что думают врачи о подобной моде постоянной «слежки» за всеми данными? Не растет ли у нас количество ипохондриков, думающих только о цифрах, графиках и показателях качества сна вместо того, чтобы на самом деле спать?

Комментарий эксперта
Субаррао В. Мила, врач-кардиолог, руководитель лаборатории кардиохирургии

Я рассматриваю медицину как командную работу. Врачи, медсестры, технические специалисты и пациенты работают вместе для укрепления и улучшения здоровья. Недавно к этой команде присоединились несколько новых членов: фитнес-трекеры моих пациентов, телефоны и часы.

В течение нескольких лет пессимисты предсказывали, что носимые гаджеты приведут к массовой истерии. Пациенты будут ошибочно диагностировать себе сердечные приступы и инсульты, непрерывно звонить в скорую и сидеть на антидепрессантах. Но эти предсказания не сбываются.  

Я одновременно оптимист и ранний «тестировщик» разных новшеств. Носимые гаджеты, как я полагаю, не только расширяют возможности пациентов; они могут быть полезны врачам.
Основная критика фитнес-трекеров заключается в том, что они ненадежны и предлагают неполные данные. Но я считаю, что пациенты понимают ограничения этих устройств, и я также уверен, что эти гаджеты становятся все лучше. Я сравниваю носимые трекеры с камерами домашней безопасности: камеры, которые обнаруживают движение, гораздо чаще реагируют, например, на обычных кошек, чем на взломщиков, но они все же являются хорошим и полезным инструментом.

Точно также пациенты достаточно умны, чтобы знать, что каждое ускорение сердцебиения и изменение ритма в груди не означает поездку в клинику. Но если программа сообщает, что человек испытывает смутные и иногда трудные для оценки симптомы сердечного приступа (потливость, головокружение, боль в руке), то гаджет просто может указать на имеющуюся проблему и помочь таким образом спасти жизнь.

Чем «умнее» наши смарт-часы, телефоны и фитнес-трекеры, тем более информированными будут врачи при постановке диагноза и составлении планов лечения. Что еще более важно, чем больше пациентов становятся более осведомленными о своем состоянии с этими приложениями и девайсами, тем более активно они будут заботиться о своем здоровье.
Будущее всегда пугает пессимистов, и да, носимые технологии могут быть неправильно использованы или неправильно поняты. Но это, скорее всего, приведет к получению реальных и надежных данных, которые врачи и пациенты могут использовать для принятия обоснованных решений в области здравоохранения вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2019 09:46, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Wearable flexible sweat sensors for healthcare monitoring: a review / Chung M, Fortunato G, Radacsi N. // J R Soc Interface 2019 Oct 31
Designing wearable computing devices for improved comfort and user acceptance / Park H, Pei J, Shi M, // Ergonomics 2019 Nov
Can Older Adults Benefit from Smart Devices, Wearables, and Other Digital Health Options to Enhance Cardiac Rehabilitation? / Redfern J. // Clin Geriatr Med. 2019 Nov

Читайте также

Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Комплексная программа упражнений для тонкой талии и пресса
Мечтаете сделать талию тоньше? Лучшие упражнения и рацион питания для укрепления мускулатуры пресса.
Женский фитнес: силовые упражнения с гирями
Хотите прокачать все тело за одну тренировку? Рассмотрим эффективные упражнения с гирями для женщин.
Программа подтягиваний на турнике: подтяги​вания для новичков
Хотите иметь красивый торс? Рассмотрим эффективную программу подтягиваний на месяц для мужчин и женщин.
Как правильно заниматься фитнесом на велотренажере
Планируете заниматься фитнесом на велотренажере? Узнайте, как правильно на нем сидеть, почему это важно.
Вечерний фитнес: за и против тренировок
Есть возможность тренироваться только по вечерам? Рассмотрим преимущества и недостатки вечернего фитнеса.